Grant y Llanes en las finales de la Copa Argentina 2017, torneo ITF/COSAT

Tal como ocurrió en el evento ITF/COSAT de Santiago de Chile, Guillermina Grant tendrá la posibilidad de jugar por el título de ambas modalidades, esta vez en la Copa Argentina 2017, que se está disputando en CórdobaLuego de otra gran semana, la juvenil uruguaya jugará este viernes las finales, donde enfrentará a las mismas rivales del torneo anterior, en dobles a las peruanas Daianne Hayashida y Valeria Lloclla; y en singles a su compañera, la brasileña Nalanda Teixeira Da Silva.

Pero Guillermina no será la única uruguaya que estará presente en una definición. Francisco Llanes, junto al argentino Matías Iturbe irá por el título de dobles ante la dupla brasileña integrada por Pedro Boscardin Días y Joao Víctor Loureiro.

Orden de juego del viernes en la Copa Argentina 2017 para los uruguayos:
- Desde las 10:00 am:
- Guillermina Grant (Nº 1) vs. Nalanda Teixeira Da Silva (Brasil, Nº 2).

- No antes de las 14:00 horas:
- Guillermina Grant y Nalanda Teixeira Da Silva (Brasil)(Nº 1) vs. Daianne Hayashida (Perú) y Valeria Lloclla (Perú)(Nº 3).

- Hora a confirmar:
- Francisco Llanes y Matías Iturbe (Argentina)(Nº 2) vs. Pedro Boscardin Días (Brasil) y Joao Víctor Loureiro (Brasil).

Resultos del jueves para los uruguayos en la Copa Argentina 2017:
- Singles (semifinales):
- Guillermina Grant (Nº 1) vs. France Antezana Dorado (Bolivia, Nº 3) por 6-1 y 6-1. Sub-16.

- Dobles (semifinales):
- Guillermina Grant y Nalanda Teixeira Da Silva (Brasil)(Nº 1) a France Antezana Dorado (Bolivia) e Isabella Bolivar Garcés (Colombia)(Nº 4) por 6-3 y 6-0. Sub-16.
- Francisco Llanes y Matías Iturbe (Argentina)(Nº 2) a Valentino De Pellegrin (Argentina) y Máximo Lucentini (Argentina) por 6-1, 5-7 y 10-5. Sub-16.
- Juan Martín Fumeaux y Sebastián Defilippis (Chile)(Nº 3) ante Pedro Boscardin Días (Brasil) y Joao Víctor Loureiro (Brasil) por 6-7(2) y 2-6. Sub-16.

- Dobles (cuartos de final):
- Francisco Llanes y Matías Iturbe (Argentina)(Nº 2) a Henrique Silvestre Gómes (Brasil) y Gustavo Heide (Brasil)(Nº 6) por 6-7(4), 6-4 y 10-6. Sub-16.
- Juan Martín Fumeaux y Sebastián Defilippis (Chile)(Nº 3) a Victorio Marquiselli (Argentina) y Valentín Mussi (Argentina) por 6-4 y 6-4. Sub-16.
- Facundo de León y Lucas Brítez Risso (Paraguay)(Nº 8) ante Pedro Boscardin Días (Brasil) y Joao Víctor Loureiro (Brasil) por 4-6, 6-1 y 4-10. Sub-16.


Fotografía: archivo. Guillermina Grant jugará las finales de singles y dobles de la Copa Argentina 2017.