La categoría Sub-14 disputará en Paysandú la Etapa 5 de los Torneos de la AUT

La categoría Sub-14 volverá a tener acción este fin de semana, con la disputa en el Paysandú Golf Club de la Quinta Etapa de los Torneos que gestiona la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT). Habrá competencia tanto para damas como para caballeros, en la modalidad individual.

Ambos cuadros partirán con 16 jugadores, las dos primeras rondas se jugarán en esta jornada, quedando para el domingo las semifinales, desde las 9:00 de la mañana, y las finales, que comenzarán a las 12:00 del mediodía.

Compartimos a continuación el orden de juego para el sábado:
- Desde las 8:30 am:
- Mario Tomczuk (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Alan Sosa (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Matías Ilardia (Paysandú Golf Club) vs. Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Joaquín Porro (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Facundo Paysée (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Juan Ignacio Calzada (Club Unión Dolores).

- No antes de las 10:00 am:
- José Pedro Malet (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Benjamín Núñez (Club Unión Dolores).

- No antes de las 11:30 am:
- Paulina Hudson (Club Naval) vs. Iara Vieira (Club El Pinar).
- Tomás Ojeda (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Juan Vidiella (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Lucky Loser.

- No antes de las 13:00 horas:
- Nicole Pellegrini (Club de Remeros Mercedes) vs. Luciana Mendoza (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Alejandra Lamas (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. María Pía Chávez (Maldonado Tenis Club).
- Ana Clara Castell (Club Remeros Salto) vs. Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Agostina Caimi (Club Naval) vs. Carolina Cao (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. María del Carmen Campos (Club Remeros Salto).
- Sofía Pesce (Club Unión Dolores) vs. Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- María Eugenia Caride (Club Naval) vs. Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo).

- No antes de las 14:30 horas:
- Segunda ronda caballeros.

- No antes de las 16:30 horas:
- Segunda ronda damas.


Fotografía: archivo. Juan Cruz Gianoli disputará la Quinta Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-14.