La categoría Sub-16 jugará en Mercedes la Etapa 5 de los Torneos de la AUT

Se disputará durante el próximo fin de semana la Quinta Etapa de los Torneos organizados por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para la categoría Sub-16. Habrá actividad tanto para damas como para caballeros, en la modalidad de singles, teniendo como sede al Club de Remeros Mercedes.

Ambos cuadros partirán con 16 jugadores, las dos primeras rondas se jugarán el sábado, quedando para el domingo las semifinales, desde las 9:00 de la mañana, y las finales desde las 12:30 del mediodía. La actividad de mañana comenzará a las 8:30 am.

Compartimos a continuación el orden de juego para el sábado:
- Desde las 8:30 am:
- Diego Magarián (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Agustín Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Mario Tomczuk (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Ezequiel Passarino (Club Unión Dolores).
- Manuel Gabrielli (Centro Nacional de Tenis) vs. Ignacio Pallas (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Francisco Faggi (Club de Remeros Mercedes) vs. Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Joaquín Dávila (La Cabaña del Tenis) vs. Benjamín Núñez (Club Unión Dolores).

- No antes de las 9:45 am:
- Iara Vieira (Club El Pinar) vs. Alejandra Lamas (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Stefano Poggi (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Bernardino Real (Club Remeros Salto).

- No antes de las 11:00 am:
- Pilar Jaurena (Club Naval) vs. María del Carmen Campos (Club Remeros Salto).
- Micaela Popelka (Club Remeros Salto) vs. Martina Schulze (Maldonado Tenis Club).
- María Paulo (Club Remeros Salto) vs. Catalina Pan (Club Biguá de Villa Biarritz).

- No antes de las 12:15 del mediodía:
- Paulina Hudson (Club Naval) vs. María Isabel Pereira (Tennis Ranch Club).
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. María Eugenia Caride (Club Naval).

- No antes de las 13:30 horas:
- Segunda ronda de caballeros.

- No antes de las 15:30 horas:
- Segunda ronda de damas.

- Con rivales y horario a confirmar: Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo), Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club), Agustín Gebelin (Carrasco Lawn Tennis Club) y Kenji Takata (Círculo de Tenis de Montevideo).

Fotografía: archivo. María Isabel Pereira participará en la Quinta Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-16.