Cantegril Country Club Bowl 2017: resultados del martes para los uruguayos

El Cantegril Country Club Bowl 2017 entregó el martes su primer trofeo y, como habíamos anticipado, quedó en manos locales. Se disputó la final de dobles de la categoría Sub-16 en la rama femenina, consagrando como campeonas a Mikaela Fros y María Isabel Pereira.

Resultados del martes para los uruguayos en el Cantegril Country Club Bowl 2017:
- Sub-18 (singles, segunda ronda):
- Guillermina Grant (Uruguay, Nº 4) a Clara Biblioni (Argentina) por 6-1 y 6-1.
- Fernanda Secinaro (Uruguay, Nº 2) a Natalia Szabanin (Hungría) por 7-6(5) y 7-6(4).
- Christian Shepard (Uruguay) a Diego Eduardo Pierola Lara (Bolivia) por 6-2, 6-7(2) y 6-3.
- Isabella Tiscornia (Uruguay) ante Constanza Cruz (Argentina) por 1-6 y 4-6.
- Micaela Bermúdez (Uruguay) ante Natalia Aruj (Argentina) por 3-6 y 2-6.
- María Belén Wibmer (Uruguay) ante Lara Rosario De Faveri (Argentina) por 0-6 y 0-6.
- María Élida Puppo Fernández (Uruguay) ante Rebeca Silva (Portugal, Nº 3) por 0-6 y 0-6.
- Catalina Pan (Uruguay) ante Coral Scherb (Argentina) por walkover.
- Tomás Esquelles (Uruguay) ante Valerio Aboian (Argentina, Nº 6) por 0-6 y 1-6.
- Diego Magarián (Uruguay) ante Solano Caffarena (Argentina, Nº 8) por 4-6 y 0-6.
- Gastón Charlo (Uruguay) ante Joaquín Bianchi (Argentina) por 3-6 y 6-7(3).
- Franco Val (Uruguay) a Carlos Gimeno Valero (España, Nº 7) por 0-6 y 0-6.

- Sub-18 (dobles, primera ronda):
- Francisco Llanes (Uruguay) y Emiliano Troche (Uruguay)(Nº 4) a Christian Sheppard (Uruguay) y Sebastián Colla (Argentina) por 6-1 y 6-3.
- María Élida Puppo Fernández (Uruguay) y María Belén Wibmer (Uruguay) ante Isabella Tiscornia (Uruguay) y Clara Biblioni (Argentina) por 1-6 y 1-6.
- Tomás Esquelles (Uruguay) y Fabrizio Vanoli (Uruguay) ante Valerio Aboian (Argentina) y Joaquín Bianchi (Argentina)(Nº 3) por 4-6 y 1-6.
- Gastón Charlo (Uruguay) y Francisco Erramuspe (Uruguay) ante Franco Roncadelli (Uruguay) y Thiago Cigarrán (Argentina) por 1-6 y 1-6.

- Sub-16 (singles, segunda ronda):
- Pilar Jaurena (Uruguay) a Luciana Braga (Brasil) por 6-2 y 7-6(1).
- Bernardino Real (Uruguay, Nº 1) a Juan Cruz Gianoli (Uruguay) por 6-2 y 6-0.
- Stefano Poggi (Uruguay, Nº 2) a Bruno Carlos Bacigalupi Carrizosa (Paraguay) por 6-4 y 6-2.
- Matías Llull (Uruguay) ante Enzo Bordini Garutti (Brasil, Nº 8) por 4-6 y 5-7.
- Joaquín Dos Santos (Uruguay) ante Ezequiel Arce González (Paraguay, Nº 5) por 2-6, 7-5 y 4-6.
- Agustín Arrospide (Uruguay, Nº 6) ante Vinicius Outor (Brasil) por 3-6 y 2-6.
- Mario Tomczuk (Uruguay, Nº 7) ante Agustín Iván Damiano (Argentina) por 1-6 y 0-6.
- Agustín Gebelin (Uruguay, Nº 4) ante Tiago Sowek (Brasil) por 2-6, 6-3 y 4-6.

- Sub-16 (dobles, cuartos de final):
- Agustín Arrospide (Uruguay) e Ignacio Pallas (Uruguay) a Ezequiel Arce González (Paraguay) y Bruno Carlos Bacigalupi Carrizosa (Paraguay)(Nº 4) por 6-2, 2-6 y 11-9.
- Joaquín Dos Santos (Uruguay) y Stefano Poggi (Uruguay)(Nº 3) a Franco Hernández (Uruguay) y Matías Llull (Uruguay) por 6-1 y 6-1.
- Juan Cruz Gianoli (Uruguay) y Mario Tomczuk (Uruguay) a Lucca Pinto (Brasil) y Tiago Sowek (Brasil)(Nº 2) por 6-1 y 7-5.
- Bernardino Real (Uruguay) y Enzo Bordini Garutti (Brasil)(Nº 1) ante Agustín Iván Damiano (Argentina) y Santiago Speranza (Argentina) por 6-4, 4-6 y 10-5.

- Sub-16 (dobles, final):
- Mikaela Fros (Uruguay) y María Isabel Pereira (Uruguay, Nº 1) a María Eugenia Caride (Uruguay) y Pilar Jaurena (Uruguay) por 6-1 y 6-3.

- Sub-14 (singles, segunda ronda):
- Agustina Olivero (Uruguay) a Rayssa Vitoria Domíngues (Brasil) por 6-4 y 7-6(8).
- Tomás Ojeda (Uruguay, Nº 4) a Ricardo Starosta (Brasil) por 6-3 y 6-2.
- Joaquín Porro (Uruguay, Nº 5) a Juan Ignacio Arrospide (Uruguay) por 6-0 y 6-2.
- Rodrigo Pérez (Uruguay, Nº 3) a Filipe Costa (Brasil) por 6-3 y 7-6(5).
- Sebastián Olivera (Uruguay, Nº 6) a Facundo Payssé (Uruguay) por 6-1 y 6-0.
- Emanuel Méndez (Uruguay, Nº 7) a Lucas Fiandra (Uruguay, WC) por 6-4 y 7-5.
- Pilar Méndez (Uruguay) ante Larissa Bassani Sowek (Brasil) por 6-2, 4-6 y 3-6.
- Tomás Preidikman (Uruguay) ante Joao Eduardo Schiessl (Brasil, Nº 1) por 3-6 y 3-6.
- Manuel Pereyra (Uruguay) ante Thomás Kano (Brasil, Nº 8) por 0-6 y 2-6.
- Alen Piven (Uruguay) ante Víctor Tosetto (Brasil, Nº 2) por 0-6 y 0-6.

- Sub-14 (dobles, cuartos de final):
- Juan Ignacio Arrospide (Uruguay) y Alen Piven (Uruguay) a Tomás Preidikman (Uruguay) y Thomás Kano (Brasil)(Nº 4) por 6-1 y 6-0.


Fotografía: gentileza Gustavo Iojes. Mikaela Fros y María Isabel Pereira se consagraron campeonas de dobles en el Cantegril Country Club Bowl 2017 en la categoría Sub-16.