Cantegril Country Club Bowl 2017: orden de juego para el martes

Un martes con mucha actividad se espera en el Cantegril Country Club Bowl 2017, torneo ITF Grado 5 para la categoría Sub-18 y Grado 3, para las categorías Sub-14 y Sub-16, que se está disputando en Punta del Este. 

En esta jornada se entregará el primer título, dado que se estará jugando la final de dobles de la categoría Sub-16 en la rama femenina. Habrá campeonas uruguayas, dado que el encuentro estará protagonizado por dos duplas locales.

Orden de juego para el segundo día del Cantegril Country Club Bowl 2017, correspondiente al martes 5 de diciembre:
- Desde las 8:30 am:
- Tomás Esquelles (Uruguay) vs. Valerio Aboian (Argentina, Nº 6). Sub-18 R1.
- Christian Shepard (Uruguay) vs. Diego Eduardo Pierola Lara (Bolivia). Sub-18 R1.
- Diego Magarián (Uruguay) vs. Solano Caffarena (Argentina, Nº 8). Sub-18 R1.
- Gastón Charlo (Uruguay) vs. Joaquín Bianchi (Argentina). Sub-18 R1.
- Franco Val (Uruguay) vs. Carlos Gimeno Valero (España, Nº 7). Sub-18 R1.
- Micaela Bermúdez (Uruguay) vs. Natalia Aruj (Argentina). Sub-18 R1.

- No antes de las 10:00 am:
- Guillermina Grant (Uruguay, Nº 4) vs. Clara Biblioni (Argentina). Sub-18 R1.
- María Belén Wibmer (Uruguay) vs. Lara Rosario De Faveri (Argentina). Sub-18 R1.
- Isabella Tiscornia (Uruguay) vs. Constanza Cruz (Argentina). Sub-18 R1.
- María Élida Puppo Fernández (Uruguay) vs. Rebeca Silva (Portugal, Nº 3). Sub-18 R1.
- Catalina Pan (Uruguay) vs. Coral Scherb (Argentina).
- Fernanda Secinaro (Uruguay, Nº 2) vs. Natalia Szabanin (Hungría). Sub-18 R1.

- No antes de las 11:00 am:
- Bernardino Real (Uruguay, Nº 1) vs. Juan Cruz Gianoli (Uruguay). Sub-16 R2.
- Joaquín Dos Santos (Uruguay) vs. Ezequiel Arce González (Paraguay, Nº 5). Sub-16 R2.
- Agustín Arrospide (Uruguay, Nº 6) vs. Vinicius Outor (Brasil). Sub-16 R2.
- Mario Tomczuk (Uruguay, Nº 7) vs. Agustín Iván Damiano (Argentina). Sub-16 R2.
- Agustín Gebelin (Uruguay, Nº 4) vs. Tiago Sowek (Brasil). Sub-16 R2.

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Matías Llull (Uruguay) vs. Enzo Bordini Garutti (Brasil, Nº 8). Sub-16 R2.
- Stefano Poggi (Uruguay, Nº 2) vs. Bruno Carlos Bacigalupi Carrizosa (Paraguay). Sub-16 R2.
- Pilar Jaurena (Uruguay) vs. Luciana Braga (Brasil). Sub-16 R1.
- Tomás Preidikman (Uruguay) vs. Joao Eduardo Schiessl (Brasil, Nº 1). Sub-14 R2.
- Juan Ignacio Arrospide (Uruguay) vs. Joaquín Porro (Uruguay, Nº 5). Sub-14 R2.
- Tomás Ojeda (Uruguay, Nº 4) vs. Ricardo Starosta (Brasil). Sub-14 R2.

- No antes de las 14:00 horas:
- Lucas Fiandra (Uruguay, WC) vs. Emanuel Méndez (Uruguay, Nº 7). Sub-14 R2.
- Manuel Pereyra (Uruguay) vs. Thomás Kano (Brasil, Nº 8). Sub-14 R2.
- Rodrigo Pérez (Uruguay, Nº 3) vs. Filipe Costa (Brasil). Sub-14 R2.
- Sebastián Olivera (Uruguay, Nº 6) vs. Facundo Payssé (Uruguay). Sub-14 R2.
- Alen Piven (Uruguay) vs. Víctor Tosetto (Brasil, Nº 2). Sub-14 R2.
- Agustina Olivero (Uruguay) vs. Rayssa Vitoria Domíngues (Brasil). Sub-14 R1.

- No antes de las 15:00 horas:
- María Élida Puppo Fernández (Uruguay) y María Belén Wibmer (Uruguay) vs. Isabella Tiscornia (Uruguay) y Clara Biblioni (Argentina). Sub-18 R1.
- Tomás Esquelles (Uruguay) y Fabrizio Vanoli (Uruguay) vs. Valerio Aboian (Argentina) y Joaquín Bianchi (Argentina)(Nº 3). Sub-18 R2.
- Francisco Llanes (Uruguay) y Emiliano Troche (Uruguay)(Nº 4) vs. Christian Sheppard (Uruguay) y Sebastián Colla (Argentina). Sub-18 R2.
- Gastón Charlo (Uruguay) y Francisco Erramuspe (Uruguay) vs. Franco Roncadelli (Uruguay) y Thiago Cigarrán (Argentina). Sub-18 R2.

- No antes de las 15:30 horas:
- Pilar Méndez (Uruguay) vs. Larissa Bassani Sowek (Brasil). Sub-14 R1.
- Bernardino Real (Uruguay) y Enzo Bordini Garutti (Brasil)(Nº 1) vs. Agustín Iván Damiano (Argentina) y Santiago Speranza (Argentina). Sub-16 cuartos de final.
- Agustín Arrospide (Uruguay) e Ignacio Pallas (Uruguay) vs. Ezequiel Arce González (Paraguay) y Bruno Carlos Bacigalupi Carrizosa (Paraguay)(Nº 4). Sub-16 cuartos de final.
- Franco Hernández (Uruguay) y Matías Llull (Uruguay) vs. Joaquín Dos Santos (Uruguay) y Stefano Poggi (Uruguay)(Nº 3). Sub-16 cuartos de final.
- Juan Cruz Gianoli (Uruguay) y Mario Tomczuk (Uruguay) vs. Lucca Pinto (Brasil) y Tiago Sowek (Brasil)(Nº 2). Sub-16 cuartos de final.
- Mikaela Fros (Uruguay) y María Isabel Pereira (Uruguay, Nº 1) vs. María Eugenia Caride (Uruguay) y Pilar Jaurena (Uruguay). Sub-16 final.

- No antes de las 17:00 horas:
- Juan Ignacio Arrospide (Uruguay) y Alen Piven (Uruguay) vs. Tomás Preidikman (Uruguay) y Thomás Kano (Brasil)(Nº 4). Sub-14 cuartos de final.
- Sebastián Olivera (Uruguay) y Joaquín Porro (Uruguay)(Nº 3) vs. Enzo Giardini (Brasil) y Messías Simonato Pereira (Brasil). Sub-14 cuartos de final.
- Juan Cruz Blanco (Uruguay) y Lucas Fiandra (Uruguay) vs. Joao Eduardo Schiessl (Brasil) y Víctor Tosetto (Brasil)(Nº 1). Sub-14 cuartos de final.
- Tomás Ojeda (Uruguay) y Rodrigo Pérez (Uruguay)(Nº 2) vs. Filipe Costa (Brasil) y Ricardo Starosta (Brasil). Sub-14 cuartos de final.
- Pilar Méndez (Uruguay) y Juliana Rodríguez (Uruguay) vs. Agustina Olivero (Uruguay) y Renata Pellegrino (Uruguay). Sub-14 R1.


Fotografía: archivo. Fernanda Secinaro debuta este martes en la categoría Sub-18 del Cantegril Country Club Bowl 2017.