Cantegril Country Club Bowl 2017: orden de juego para el miércoles

El Cantegril Country Club Bowl 2017 está entrando en etapa de definiciones, particularmente en las categorías Sub-14 y Sub-16, que son Grado 3 de la COSAT. En lo que respecta a la categoría Sub-18, Grado 5 de la ITF, en esta jornada se conocerán los finalistas de la modalidad de dobles, tanto en damas como en caballeros.

Orden de juego para el tercer día del Cantegril Country Club Bowl 2017, correspondiente al miércoles 6 de diciembre:
- Desde las 8:30 am:
- William Wibmer (Uruguay) vs. Facundo Bermejo (Argentina, Nº 3). Sub-18 segunda ronda.
- Francisco Llanes (Uruguay) vs. Carlos Gimeno Valero (España, Nº 7). Sub-18 segunda ronda.
- Francisco Erramuspe (Uruguay) vs. Valerio Aboian (Argentina, Nº 6). Sub-18 segunda ronda.
- Christian Sheppard (Uruguay) vs. Thiago Cigarrán (Argentina, Nº 2). Sub-18 segunda ronda.
- Franco Roncadelli (Uruguay, Nº 1) vs. Lucas Cotler (Argentina). Sub-18 segunda ronda.

- No antes de las 10:00 am:
- Guillermina Grant (Uruguay, Nº 4) vs. Constanza Cruz (Argentina). Sub-18 cuartos de final.
- Emiliano Troche (Uruguay) vs. Valentín Dun (Argentina, Nº 4). Sub-18 segunda ronda.
- Fernanda Secinaro (Uruguay, Nº 2) vs. Coral Scherb (Argentina). Sub-18 cuartos de final.

- No antes de las 11:00 am:
- Bernardino Real (Uruguay, Nº 1) vs. Ezequiel Arce González (Paraguay, Nº 5). Sub-16 cuartos de final.
- Stefano Poggi (Uruguay, Nº 2) vs. Enzo Bordini Garutti (Brasil, Nº 8). Sub-16 cuartos de final.
- María Isabel Pereira (Uruguay, Nº 1) vs. Pilar Jaurena (Uruguay). Sub-16 semifinales.
- María Eugenia Caride (Uruguay) vs. Mikaela Fros (Uruguay, Nº 2). Sub-16 semifinales.

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Joaquín Porro (Uruguay, Nº 5) vs. Joao Eduardo Schiessl (Brasil, Nº 1). Sub-14 cuartos de final.
- Tomás Ojeda (Uruguay, Nº 4) vs. Emanuel Méndez (Uruguay, Nº 7). Sub-14 cuartos de final.
- Rodrigo Pérez (Uruguay, Nº 3) vs. Thomas Kano (Brasil, Nº 8). Sub-14 cuartos de final.
- Sebastián Olivera (Uruguay, Nº 6) vs. Víctor Tosetto (Brasil, Nº 2). Sub-14 cuartos de final.
- Juliana Rodríguez (Uruguay, Nº 1) vs. Agustina Olivero (Uruguay). Sub-14 cuartos de final.
- Antonella Caimi (Uruguay) vs. Julia Lastorina (Brasil, Nº 3). Sub-14 cuartos de final.

- No antes de las 14:00 horas:
- Renata Pellegrino (Uruguay) vs. Agostina Caimi (Uruguay, Nº 4). Sub-14 cuartos de final.

- No antes de las 15:00 horas:
- Franco Roncadelli (Uruguay) y Thiago Cigarrán (Argentina)(Nº 1) vs. Valerio Aboian (Argentina) y Joaquín Bianchi (Argentina)(Nº 3). Sub-18 semifinales.
- Francisco Llanes (Uruguay) y Emiliano Troche (Uruguay)(Nº 4) vs. Facundo Bermejo (Argentina) e Ignacio Novo (Argentina). Sub-18 semifinales.
- Isabella Tiscornia (Uruguay) y Clara Biblioni (Argentina) vs. Guillermina Grant (Uruguay) y Anfisa Danilchenko (Rusia)(Nº 2). Sub-18 semifinales.
- Fernanda Secinaro (Uruguay) y Rebeca Silva (Portugal)(Nº 1) vs. Natalia Aruj (Argentina) y Natalia Szabanin (Hungría). Sub-18 semifinales.

- No antes de las 16:00 horas:
- Agustín Arrospide (Uruguay) e Ignacio Pallas (Uruguay) vs. Agustín Iván Damiano (Argentina) y Santiago Speranza (Argentina). Sub-16 semifinales.
- Joaquín Dos Santos (Uruguay) y Stefano Poggi (Uruguay)(Nº 3) vs. Juan Cruz Gianoli (Uruguay) y Mario Tomczuk (Uruguay). Sub-16 semifinales.
- Agostina Caimi (Uruguay) y Antonella Caimi (Uruguay)(Nº 2) vs. Larissa Bassani Sowek (Brasil) y Rayssa Vitoria Domingues (Brasil). Sub-14 semifinales.
- Juan Ignacio Arrospide (Uruguay) y Alen Piven (Uruguay) vs. rivales a confirmar. Sub-14 semifinales.


Fotografía: archivo. Franco Roncadelli tendrá jornada doble este miércoles en el Cantegril Country Club Bowl 2017.