Campeones de la semana WTA y ATP, 31 de diciembre al 7 de enero

La temporada 2018 de los principales circuitos del Tenis mundial ya está en marcha; la primera semana del año transcurrió con la disputa de cinco torneos, cuyos campeones y finalistas conocemos a continuación, incluyendo la fotografía de quienes se quedaron con los trofeos más importantes.

- Brisbane International (Brisbane, Australia):
- WTA Premier singles: Elina Svitolina (Ucrania, Nº 3) a Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia, Q) por 6-2 y 6-1.


- WTA Premier dobles: Demi Schuurs (Países Bajos) y Kiki Bertens (Países Bajos) a Andreja Klepac (Eslovenia) y María José Martínez Sánchez (España)(Nº 4) por 7-5 y 6-2.


- ATP 250 singles: Nick Kyrgios (Australia, Nº 3) a Ryan Harrison (USA) por 6-4 y 6-2.


- ATP 250 dobles: Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 1) a Leonardo Mayer (Argentina) y Horacio Zeballos (Argentina) por 3-6, 6-3 y 10-2.


- Shenzhen Open (Shenzhen, China):
- WTA Internacional singles: Simona Halep (Rumania, Nº 1) a Katerina Siniakova (República Checa, Nº 6) por 6-1, 2-6 y 6-0.


- WTA Internacional dobles: Irina Camelia-Begu (Rumania) y Simona Halep (Rumania) a Barbora Krejcijova (República Checa) y Katerina Siniakova (República Checa)(Nº 1) por 1-6, 6-1 y 10-8.


- ASB Classic (Auckland, Nueva Zelanda):
- WTA Internacional singles: Julia Goerges (Alemania, Nº 2) a Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 1) por 6-4 y 7-6(4).


- WTA Internacional dobles: Sara Errani (Italia) y Bibiane Schoofs (Países Bajos) a Eri Hozumi (Japón) y Miyu Kato (Japón)(Nº 1) por 7-5 y 6-1.


- Qatar ExxonMobil Open (Doha, Catar):
- ATP 250 singles: Gael Monfils (Francia, WC) a Andrey Rublev (Rusia) por 6-2 y 6-3.


- ATP 250 dobles: Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 2) a Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 1) por 6-2 y 7-6(6).


- Tata Open Maharashtra Open (Pune, India):
- ATP 250 singles: Gilles Simón (Francia) a Kevin Anderson (Sudáfrica, Nº 2) por 7-6(4) y 6-2.


- ATP 250 dobles: Robin Haase (Países Bajos) y Matwe Middelkoop (Países Bajos) a Pierre-Hugues Herbert (Francia) y Gilles Simón (Francia) por 7-6(5) y 7-6(5).