US Open 2017: orden de juego para el primer día, lunes 28/8

Los cuadros principales de las modalidades individuales del US Open 2017 se pondrán en marcha este lunes. El orden de juego comprende una larga lista de partidos pero, entre los que se robarán la atención de la jornada, figura el duelo que mantendrán Simona Halep, preclasificada con el Nº 2, ante María Sharapova, quien ingresó mediante wildcard al último Grand Slam de la temporada.

Orden de juego para el primer día del US Open 2017, correspondiente al lunes 28 de agosto:
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Varvara Lepchenko (USA) vs. Garbiñe Muguruza (España, Nº 3).
- Petra Kvitova (República Checa, Nº 13) vs. Jelena Jankovic (Serbia).
- Nicolás Almagro (España) vs. Steve Johnson (USA).
- Lauren Davis (USA, Nº 32) vs. Sofia Kenin (USA).
- Kristyna Pliskova (República Checa) vs. Misa Eguchi (Japón).
- Kyle Edmund (Gran Bretaña) vs. Robin Haase (Países Bajos, Nº 32).
- Horacio Zeballos (Argentina) vs. Hyeon Chung (Corea del Sur).
- Heather Watson (Gran Bretaña) vs. Alizé Cornet (Francia).
- Natalia Vikhlyantseva (Rusia) vs. Sachia Vickery (USA).
- Tereza Martincova (República Checa) vs. Caroline Garcia (Francia, Nº 18).
- Richel Hogenkamp (Países Bajos) vs. Arina Rodionova (Australia).
- Magdalena Rybarikova (Eslovaquia, Nº 31) vs. Camila Giorgi (Italia).
- Evan King (USA) vs. Pablo Carreno Busta (España, Nº 12).
- Rogerio Dutra Silva (Brasil) vs. Florian Mayer (Alemania).
- Dmitry Tursunov (Rusia) vs. Cameron Norrie (Gran Bretaña).
- Anna Zaja (Alemania) vs. Ekaterina Alexandrova (Rusia).

- No antes de las 13:30 horas:
- Tennys Sandgren (USA) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 5).
- Pierre-Hugues Herbert (Francia) vs. John Isner (USA, Nº 10).
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 8) vs. Marius Copil (Rumania).
- Kevin Anderson (Sudáfrica, Nº 28) vs. JC Aragone (USA).
- Radu Albot (Moldavia) vs. Ernesto Escobedo (USA).
- Lukas Lacko (Eslovaquia) vs. Benoit Paire (Francia).
- Mikhail Kukushkin (Kazajistán) vs. David Ferrer (España, Nº 21).
- Alessandro Giannessi (Italia) vs. Ernests Gulbis (Letonia).
- Kiki Bertens (Países Bajos, Nº 24) vs. María Sakkari (Grecia).
- Andreas Haider-Maurer (Austria) vs. Evgeny Donskoy (Rusia).

- No antes de las 14:30 horas:
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 7) vs. Aleksandra Krunic (Serbia).
- Claire Liu (USA) vs. Ying-Ying Duan (China).
- Yen-Hsun Lu (Taipéi) vs. Karen Khachanov (Rusia, Nº 25).
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 29) vs. Carlos Berlocq (Argentina).
- Annika Beck (Alemania) vs. Julia Goerges (Alemania, Nº 30).
- Irina-Camelia Begu (Rumania) vs. Kateryna Kozlova (Ucrania).

- No antes de las 15:00 horas:
- Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 20) vs. Denis Istomin (Uzbekistán).

- No antes de las 16:00 horas:
- Sam Querrey (USA, Nº 17) vs. Gilles Simón (Francia).
- Saisai Zheng (China) vs. Alison Van Uytvanck (Bélgica).
- Bernard Tomic (Australia) vs. Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 19).
- Christopher Eubanks (USA) vs. Dudi Sela (Israel).
- Denis Shapovalov (Canadá) vs. Daniil Medvedev (Rusia).
- Marton Fucsovics (Hungría) vs. Nicolas Mahut (Francia).
- Mischa Zverev (Alemania, Nº 23) vs. Thai-Son Kwiatkowski (USA).
- Donna Vekic (Croacia) vs. Beatriz Haddad Maia (Brasil).
- Joao Sousa (Portugal) vs. Paolo Lorenzi (Italia).

- No antes de las 16:30 horas:
- Viktoria Kuzmova (Eslovaquia) vs. Venus Williams (USA, Nº 9).
- Sloane Stephens (USA) vs. Roberta Vinci (Italia).
- Thanasi Kokkinakis (Australia) vs. Janko Tipsarevic (Serbia).
- Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 16) vs. Carina Witthoeft (Alemania).

- No antes de las 17:00 horas:
- Mona Barthel (Alemania) vs. Ekaterina Makarova (Rusia).
- Jiri Vesely (República Checa) vs. Borna Coric (Croacia).
- Ajla Tomljanovic (Australia) vs. Johanna Larsson (Suecia).

- No antes de las 17:30 horas:
- John-Patrick Smith (Australia) vs. Thomas Fabbiano (Italia).

- No antes de las 18:00 horas:
- Jack Sock (USA, Nº 13) vs. Jordan Thompson (Australia).
- Lucas Pouille (Francia, Nº 16) vs. Ruben Bemelmans (Bélgica).
- Jared Donaldson (USA) vs. Nikoloz Basilashvili (Georgia).

- No antes de las 18:30 horas:
- Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 5) vs. Mihaela Buzarnescu (Rumania).
- Pauline Parmentier (Francia) vs. Oceane Dodin (Francia).
- Amandine Hesse (Francia) vs. Shuai Peng (China, Nº 22).
- Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia) vs. Julia Boserup (USA).
- Ana Konjuh (Croacia, Nº 21) vs. Ashleigh Barty (Australia).
- Viktorija Golubic (Suiza) vs. Timea Babos (Hungría).
- Mónica Puig (Puerto Rico) vs. Mirjana Lucic-Baroni (Croacia, Nº 29).
- Ipek Soylu (Turquía) vs. Carla Suárez Navarro (España).

- No antes de las 19:00 horas:
- Jana Cepelova (Eslovaquia) vs. Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 11).

- Desde las 20:00 horas:
- María Sharapova (Rusia, WC) vs. Simona Halep (Rumania, Nº 2).

- No antes de las 21:30 horas:
- Darian King (Barbados) vs. Alexander Zverev (Alemania, Nº 4).


Fotografías: Internet. María Sharapova y Simona Halep se enfrentan por la primera ronda del US Open 2017.