Australian Open 2017: orden de juego para el viernes 20

El Australian Open 2017 ingresará desde esta noche en su tercera ronda para los cuadros individuales. Por el lado de los caballeros se dará el cruce más importante de la jornada, Roger Federer se enfrentará con Tomas Berdych, duelo que representará la primera prueba de fuego para el suizo en su regreso al circuito.

Compartimos a continuación el orden de juego del quinto día del Australian Open 2017, correspondiente al viernes 20 de enero:

Rod Laver Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Eugenie Bouchard (Canadá) vs. Coco Vandeweghe (USA).
- Segundo turno: Angelique Kerber (Alemania, Nº 1) vs. Kristyna Pliskova (República Checa).
- Tercer turno: Stan Wawrinka (Suiza, Nº 4) vs. Viktor Troicki (Serbia, Nº 29).
- Cuarto turno: Ashleigh Barty (Australia) vs. Mona Barthel (Alemania).
- Quinto turno: Tomas Berdych (República Checa, Nº 10) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 17).

Margaret Court Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Elina Svitolina (Ucrania, Nº 11) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 24).
- Segundo turno: Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 12) vs. Jack Sock (USA, Nº 23).
- Tercer turno: Ying-Ying Duan (China) vs. Venus Williams (USA, Nº 13).
- Cuarto turno: Lukas Lacko (Eslovaquia) vs. Kei Nishikori (Japón, Nº 5).
- Quinto turno: Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 32) vs. Garbiñe Muguruza (España, Nº 7).

Hisense Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Jelena Jankovic (Serbia) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 8).
- Segundo turno: Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) vs. Sam Querrey (USA, Nº 31).
- Tercer turno: Bernard Tomic (Australia, Nº 27) vs. Daniel Evans (Gran Bretaña).

Court Nº 2, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Bethanie Mattek-Sands y Mike Bryan (USA, Nº 1) vs. Arina Rodionova y John-Patrick Smith (Australia).
- Segundo turno: Samantha Stosur (Australia) y Shuai Zhang (China) vs. Sania Mirza (India) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 4).
- Tercer turno: Mischa Zverev (Alemania) vs. Malek Jaziri (Túnez).
- Cuarto turno: Sorana Cirstea (Rumania) vs. Alison Riske (USA).

Court Nº 3, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Rohan Bopanna (India) y Pablo Cuevas (Uruguay)(Nº 15) vs. Alex Bolt y Bradley Mousley (Australia).
- Segundo turno: Steve Darcis (Bélgica) vs. Andreas Seppi (Italia).
- Tercer turno: Yung-Jan Chan (Taipéi) y Lukasz Kubot (Polonia)(Nº 5) vs. Daria Gavrilova y Luke Saville (Australia).
- Cuarto turno: Pablo Carreño Busta y Guillermo García-López (España) vs. Matthew Barton y Matthew Ebden (Australia).

Court Nº 7, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Robert Lindstedt (Suecia) y Michael Venus (Nueva Zelanda) vs. Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España, Nº 9).
- Segundo turno: Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (Rusia, Nº 3) vs. Liezel Huber y María Sánchez (USA).
- Tercer turno: Abigail Spears (USA) y Juan Sebastian Cabal (Colombia) vs. Lucie Hradecka y Radek Stepanek (República Checa, Nº 7).
- Cuarto turno: Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 4) vs. Marcos Baghdatis (Chipre) y Gilles Müller (Luxemburgo).

Court Nº 8, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Julien Benneteau y Jeremy Chardy (Francia) vs. Dominic Inglot (Gran Bretaña) y Florin Mergea (Rumania)(Nº 16).
- Segundo turno: Jurgen Melzer (Austria) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán) vs. Brian Baker (USA) y Nikola Mektic (Croacia).
- Tercer turno: Marc Polmans y Andrew Whittington (Australia) vs. Daniel Néstor (Canadá) y Edouard Roger-Vasselin (Francia, Nº 8).
- Cuarto turno: Vania King (USA) y Yaroslava Shvedova (Kazajistán)(Nº 8) vs. Danka Kovinic (Montenegro) y Laura Siegemund (Alemania).

Court Nº 13, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Andrea Hlavackova (República Checa) y Shuai Peng (China)(Nº 12) vs. Karin Knapp (Italia) y Mandy Minella (Luxemburgo).
- Segundo turno: Alizé Cornet (Francia) y Magda Linette (Polonia) vs. Eri Hozumi y Miyu Kato (Japón).
- Tercer turno: Louisa Chirico (USA) y Elise Mertens (Bélgica) vs. Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) y Andrea Petkovic (Alemania).

Court Nº 20, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Jean-Julien Rojer (Países Bajos) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 11) vs. Wesley Koolhof y Matwe Middelkoop (Países Bajos).
- Segundo turno: Lauren Davis y Megan Moulton-Levy (USA) vs. Katarina Srebotnik (Eslovenia) y Saisai Zheng (China)(Nº 13).
- Tercer turno: Gabriela Dabrowski (Canadá) y Michaella Krajicek (Países Bajos) vs. Andreja Klepac (Eslovenia) y María José Martínez Sánchez (España).


Fotografías: Internet. Tomas Berdych y Roger Federer protagonizarán el encuentro destacado de la quinta jornada del Australian Open 2017.