Australian Open 2018: orden de juego para el primer día

Con la disputa de 64 partidos comenzará el Australian Open 2018. En la jornada inicial se jugarán partidos correspondientes a la parte inferior del femenino y a la superior del cuadro masculino. Por tal motivo se podrá ver en cancha a Caroline Wozniacki y Rafael Nadal, quienes encabezan dichos sectores.

Cabe recordar que la sesión diurna, que comienza a las 11:00 de la mañana hora de Melbourne, equivale a las 21:00, hora de Uruguay. En tanto que la sesión nocturna se podrá ver aquí a partir de las 5:00 am. La transmisión correrá por cuenta de ESPN, una vez más.


- Desde las 21:00 horas (domingo):
- Rod Laver Arena:
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 7) vs. Francesca Schiavone (Italia).
- Venus Williams (USA, Nº 5) vs. Belinda Bencic (Suiza).
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 3) vs. Dennis Novak (Austria).

- Margaret Court Arena:
- Sloane Stephens (USA, Nº 13) vs. Shuai Zhang (China).
- Matthew Ebden (Australia) vs. John Isner (USA, Nº 16).
- Smantha Stosur (Australia) v. Mónica Puig (Puerto Rico).

- Hisense Arena:
- Sofía Kenin (USA) vs. Julia Goerges (Alemania, Nº 12).
- Timea Babos (Hungría) vs. Coco Vandeweghe (USA, Nº 10).
- Vasek Pospisil (Canadá) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 6).
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 17) vs. Rogerio Dutra Silva (Brasil).

- Court Nº 2:
- Taylor Townsend (USA) Magdalena Rybarikova (Eslovaquia, Nº 19).
- Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 24) vs. Kaia Kanepi (Estonia).
- Stefanos Tsitsipas (Grecia) vs. Denis Shapovalov (Canadá).
- Yuichi Sugita (Japón) vs. Jack Sock (USA, Nº 8).

- Court Nº 3:
- Kevin Anderson (Sudáfrica, Nº 11) vs. Kyle Edmund (Gran Bretaña).
- Jaimee Fourlis (Australia) vs. Olivia Rogowska (Australia).
- John Millman (Australia) vs. Borna Coric (Croacia).
- Ivana Jorovic (Serbia) vs. Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4).

- Court Nº 5:
- Kirsten Flipkens (Bélgica) vs. Alison Riske (USA).
- Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 27) vs. Yoshihito Nishioka (Japón).
- Gerald Melzer (Austria) vs. Nikoloz Basilashvili (Georgia).
- Jana Fett (Croacia) vs. Misa Eguchi (Japón).

- Court Nº 7:
- Irina-Camelia Begu (Rumania) vs. Ekaterina Makarova (Rusia, Nº 13).
- Viktor Troicki (Serbia) vs. Alex Bolt (Australia).
- Shuai Peng (China, Nº 25) vs. Marta Kostyuk (Ucrania).
- Ruben Bemelmans (Bélgica) vs. Lucas Pouille (Francia, Nº 18).

- Court Nº 8:
- Pablo Carreño Busta (España, Nº 10) vs. Jason Kubler (Australia).
- Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 15) vs. Kateryna Kozlova (Ucrania).
- Marcos Baghdatis (Chipre) vs. Yuki Bhambri (India).

- Court Nº 10:
- Ying-Ying Duan (China) vs. Mariana Duque-Mariño (Colombia).
- Federico Delbonis (Argentina) vs. Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 23).
- Denisa Allertova (República Checa) vs. Pauline Parmentier (Francia).
- Mackenzie McDonald (USA) vs. Elías Ymer (Suecia).

- Court Nº 12:
- Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 31) vs. Mikhail Youzhny (Rusia).
- Aleksandra Krunic (Serbia) vs. Anett Kontaveit (Estonia, Nº 32).
- Viktorija Golubic (Suiza) vs. Kateryna Bondarenko (Ucrania).
- Nicolás Jarry (Chile) vs. Leonardo Mayer (Argentina).

- Court Nº 13:
- Pierre-Hugues Herbert (Francia) vs. Denis Istomin (Uzbekistán).
- Jennifer Brady (USA) vs. Magda Linette (Polonia).
- Gilles Simón (Francia) vs. Marius Copil (Rumania).
- Anna Karolina Schmiedlova (Eslovaquia) vs. Daria Kasatkina (Rusia, Nº 22).

- Court Nº 14:
- Mónica Niculescu (Rumania) vs. Mona Barthel (Alemania).
- David Ferrer (España) vs. Andrey Rublev (Rusia, Nº 30).
- Luksika Kumkhum (Tailandia) vs. Johanna Larsson (Suecia).
- Salvatore Caruso (Italia) vs. Malek Jaziri (Túnez).

- Court Nº 15:
- Alizé Cornet (Francia) vs. Xinyu Wang (China).
- Kiki Bertens (Países Bajos) vs. Catherine Bellis (USA).
- Paolo Lorenzi (Italia) vs. Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina, Nº 28).
- Dustin Brown (Alemania) vs. Joao Sousa (Portugal).

- Court Nº 19:
- Alexsandr Dolgopolov (Ucrania) vs. Andreas Haider-Maurer (Austria).
- María Sakkari (Grecia) vs. Katerina Siniakova (República Checa).
- Carla Suárez Navarro (España) vs. Magdalena Frech (Polonia).
- Casper Ruud (Noruega) vs. Quetin Halys (Francia).

- Court Nº 20:
- Alison Van Uytvanck (Bélgica) vs. Petra Martic (Croacia).
- Andreas Seppi (Italia) vs. Corentin Moutet (Francia).
- Ivo Karlovic (Croacia) vs. Laslo Djere (Serbia).
- Viktoria Kuzmova (Eslovaquia) vs. Elise Mertens (Bélgica).

- Court Nº 22:
- Dudi Sela (Israel) vs. Ryan Harrison (USA).
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 24) vs. Dusan Lajovic (Serbia).
- Nicole Gibbs (USA) vs. Viktoriya Tomova (Bulgaria).

- Desde las 5:00 am (lunes):
- Rod Laver Arena:
- Rafael Nadal (España, Nº 1) vs. Víctor Estrella Burgos (República Dominicana).
- Daria Gavrilova (Australia, Nº 23) vs. Irina Falconi (USA).

- Margaret Court Arena:
- Mihaela Buzarnescu (Rumania) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 2).
- Kevin King (USA) vs. Jo-Wilfred Tsonga (Francia, Nº 15).