NOTICIAS

Río 2016: orden de juego para el segundo día del Tenis Olímpico

Este domingo se completará la primera ronda del Tenis Olímpico de Río 2016, jornada que marcará el debut en los Juegos de Novak Djokovic, Andy Murray, Rafael Nadal, entre los más destacados por el lado de los caballeros, y Serena Williams, Angelique Kerber, y Garbiñe Muguruza, entre las candidatas femeninas a la medalla dorada.

Compartimos a continuación los detalles:

- Court Central:
- Desde las 10:45 am: Dustin Brown (Alemania) vs. Thomaz Bellucci (Brasil).
- Seguido por: Serena Williams (USA, Nº 1) vs. Daria Gavrilova (Australia).
- Seguido por: Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 2) vs. Viktor Troicki (Serbia).
- No antes de las 18:45 horas: Garbiñe Muguruza (España, Nº 3) vs. Jelena Jankovic (Serbia).
- Seguido por: Novak Djokovic (Serbia, Nº 1) vs. Juan Martín del Potro (Argentina).

- Court Nº 1:
- Desde las 11:00 am: Angelique Kerber (Alemania, Nº 2) vs. Mariana Duque-Mariño (Colombia).
- Seguido por: Rafael Nadal (España, Nº 3) vs. Federico Delbonis (Argentina).
- Seguido por: Caroline García (Francia) vs. Teliana Pereira (Brasil).
- Seguido por: Serena Williams y Venus Williams (USA, Nº 1) vs. Lucie Safarova y Barbora Strycova (República Checa).
- Seguido por: Andy Murray y Jamie Murray (Gran Bretaña, Nº 2) vs. Thomaz Bellucci y André Sá (Brasil).

- Court Nº 2:
- Desde las 11:00 am: David Ferrer (España, Nº 7) vs. Denis Istomin (Uzbekistán).
- Seguido por: Petra Kvitova (República Checa, Nº 11) vs. Timea Babos (Hungría).
- Seguido por: Samantha Stosur (Australia, Nº 13) vs. Jelena Ostapenko (Letonia).
- Seguido por: Marcelo Melo y Bruno Soáres (Brasil, Nº 3) vs. Sanchai Ratiwatana y Sonchat Ratiwatana (Tailandia).
- Seguido por: Marc López y Rafael Nadal (España, Nº 6) vs. Robin Haase y Jean-Julien Rojer (Países Bajos).

- Court Nº 3:
- Desde las 11:00 am: Rogerio Dutra Silva (Brasil) vs. Thomas Fabbiano (Italia).
- Seguido por: Caroline Wozniacki (Dinamarca) vs. Lucie Hradecka (República Checa).
- Seguido por: David Goffin (Bélgica, Nº 8) vs. Sam Groth (Australia).
- Seguido por: Johanna Konta (Alemania, Nº 10) vs. Stephanie Vogt (Liechtenstein).
- Seguido por: Pierre-Hugues Herbert y Nicolás Mahut (Francia, Nº 1) vs. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia).

- Court Nº 4:
- Desde las 11:00 am: Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 8) vs. Qiang Wang (China).
- Seguido por: Nao Hibino (Japón) vs. Irina-Camelia Begu (Rumania).
- Seguido por: Benoit Paire (Francia, Nº 16) vs. Lukas Rosol (República Checa).
- Seguido por: Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 11) vs. Nikoloz Basilashvili (Georgia).
- Seguido por: Gael Monfils y Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 4) vs. Brian Baker y Rajeev Ram (USA).

- Court Nº 5:
- Desde las 11:00 am: Roberto Bautista Agut (España, Nº 10) vs. Andrey Kuznetsov (Rusia).
- Seguido por: Joao Sousa (Portugal) vs. Robin Haase (Países Bajos).
- Seguido por: Johanna Larsson (Suecia) vs. Alizé Cornet (Francia).
- Seguido por: Andrea Hlavackova y Lucie Hradecka (República Checa, Nº 6) vs. Olga Savchuk y Elina Svitolina (Ucrania).

- Court Nº 6:
- Desde las 11:00 am: Mónica Puig (Puerto Rico) vs. Polona Hercog (Eslovaquia).
- Seguido por: Misaki Doi (Japón) vs. Yaroslava Shvedova (Kazajistán).
- Seguido por: Radu Albot (Moldavia) vs. Teymuraz Gabashvili (Rusia).
- Seguido por: Yaroslava Shvedova y Galina Voskoboeva (Kazajistán) vs. Kirsten Flipkens y Yanina Wickmayer (Bélgica).

- Court Nº 7:
- Desde las 11:00 am: Liudmyla Kichenok y Nadiia Kichenok (Ucrania) vs. Yifan Xu y Saisai Zheng (China).
- Seguido por: Yen-Hsun Lu (Taipei) vs. Paolo Lorenzi (Italia).
- Seguido por: Laura Siegemund (Alemania) vs. Tsvetana Pironkova (Bulgaria).
- Seguido por: Klaudia Jans-Ignacik y Paula Kania (Polonia) vs. Eugenie Bouchard y Gabriela Dabrowski (Canadá).
- Seguido por: Hao-Ching Chan y Yung-Jan Chan (Taipei, Nº 3) vs. Irina-Camelia Begu y Mónica Niculescu (Rumania).

- Court Nº 8:
- Desde las 11:00 am: Anabel Medina Garrigues y Arantxa Parra-Santonja (España) vs. Bethanie Mattek-Sands y Coco Vandeweghe (USA).
- Seguido por: Fabio Fognini (Italia) vs. Víctor Estrella Burgos (República Dominicana).
- Seguido por: Philipp Kohlschreiber y Jan-Lennard Struff (Alemania) vs. Andrej Martin e Igor Zelenay (Eslovaquia).
- Seguido por: Sara Errani y Roberta Vinci (Italia, Nº 8) vs. Angelique Kerber y Andrea Petkovic (Alemania).
- Seguido por: Daniel Néstor y Vasek Pospisil (Canadá, Nº 7) vs. Marcus Daniell y Michael Venus (Nueva Zelanda). 

- Court Nº 9:
- Desde las 11:00 am: Gilles Müller (Luxemburgo) vs. Jerzy Janowicz (Polonia).
- Seguido por: Ekaterina Makarova (Rusia) vs. Cagla Buyukakcay (Turquía).
- Seguido por: Julio Peralta y Hans Podlipnik-Castillo (Chile) vs. Steve Johnson y Jack Sock (USA).
- Seguido por: Timea Babos y Reka-Luca Jani (Hungría) vs. Andreea Mitu y Raluca Olaru (Rumania).
- Seguido por: Illya Marchenko y Denys Molchanov (Ucrania) vs. Fabio Fognini y Andreas Seppi (Italia).


Imagen: gentileza ITF. Uno de los cruces destacados del domingo en el Tenis Olímpico de Río 2016, Novak Djokovic vs. Juan Martín del Potro.