NOTICIAS

Río 2016: orden de juego para el cuarto día del Tenis Olímpico

Se cierra este martes la segunda ronda de los cuadros individuales de Río 2016. El Court principal del Centro Olímpico de Tenis presente una programación imperdible, con la presencia de Serena Williams, Andy Murray, Rafael Nadal, y Pablo Cuevas.

Compartimos a continuación el orden de juego de Río 2016 para el martes 9 de agosto:

- Court Central:
- Desde las 10:45 am: Madison Keys (USA, Nº 7) vs. Carla Suárez-Navarro (España, Nº 9).
- Seguido por: Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 2) vs. Juan Mónaco (Argentina).
- Seguido por: Rafael Nadal (España, Nº 3) vs. Andreas Seppi (Italia).
- No antes de las 18:45 horas: Serena Williams (USA, Nº 1) vs. Elina Svitolina (Ucrania, Nº 15).
- No antes de las 20:30 horas: Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 11) vs. Thomaz Bellucci (Brasil).

- Court Nº 1:
- Desde las 11:00 am: David Ferrer (España, Nº 7) vs. Evgeny Donskoy (Rusia).
- No antes de las 12:30 del mediodía: Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 8) vs. Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 10).
- Seguido por: Angelique Kerber (Alemania, Nº 2) vs. Samantha Stosur (Australia, Nº 13).
- Seguido por: Marcelo Melo y Bruno Soáres (Brasil, Nº 3) vs. Florin Mergea y Horia Tecau (Rumania, Nº 5).
- Seguido por: Marc López y Rafael Nadal (España, Nº 6) vs. Oliver Marach y Alexander Peya (Austria).

- Court Nº 2:
- Desde las 11:00 am: Petra Kvitova (República Checa, Nº 11) vs. Ekaterina Makarova (Rusia).
- Seguido por: Garbiñe Muguruza (España, Nº 3) vs. Mónica Puig (Puerto Rico).
- Seguido por: Benoit Paire (Francia, Nº 16) vs. Fabio Fognini (Italia).
- Seguido por: Garbiñe Muguruza y Carla Suárez-Navarro (España, Nº 4) vs. Kirsten Flipkens y Yanina Wickmayer (Bélgica).
- Seguido por: Daniel Néstor y Vasek Pospisil (Canadá, Nº 7) vs. Fabio Fognini y Andreas Seppi (Italia).

- Court Nº 3:
- Desde las 11:00 am: Gilles Simón (Francia, Nº 15) vs. Yuichi Sugita (Japón).
- No antes de las 13:00 horas: Sara Errani (Italia) vs. Daria Kasatkina (Rusia).
- Seguido por: David Goffin (Bélgica, Nº 8) vs. Dudi Sela (Israel).
- Seguido por: Roberto Bautista Agut y David Ferrer (España, Nº 8) vs. Steve Johnson y Jack Sock (USA).

- Court Nº 4:
- Desde las 11:00 am: Laura Siegemund (Alemania) vs. Kristen Flipkens (Bélgica).
- Seguido por: Steve Johnson (USA, Nº 12) vs. Gastao Elías (Portugal).
- Seguido por: Lucie Safarova y Barbora Strycova (República Checa) vs. Eugenie Bouchard y Gabriela Dabrowski (Canadá).
- Seguido por: Sara Errani y Roberta Vinci (Italia, Nº 8) vs. Yifan Xu y Saisai Zheng (China).

- Court Nº 7:
- Desde las 11:00 am: Andrea Hlavackova y Lucia Hradecka (República Checa) vs. Shuai Peng y Shuai Zhang (China).
- Seguido por: Andreea Mitu y Raluca Olaru (Rumania) vs. Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (Rusia).


Fotografía: gentileza ITF. Andy Murray quiere otra medalla dorada, para ubicarse en la tercera ronda de Río 2016 deberá vencer a "Pico" Mónaco.