Otra jornada con gran cantidad de partidos está prevista para este jueves en el WTA Premier de Cincinnati. Las principales cabezas de serie (Angelique Kerber, Simona Halep, Garbiñe Muguruza, y Agnieszka Radwanska) debutaron el miércoles sin mayores inconvenientes y volverán a tener acción el día de hoy.
A continuación publicamos el orden de juego para el cuarto día del WTA Premier de Cincinnati, correspondiente al jueves 18 de agosto (hora de Uruguay):
- Court Central:
- No antes de las 14:00 horas: Daria Gavrilova (Australia, Q) vs. Simona Halep (Rumania, Nº 3).
- No antes de las 21:30 horas: Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 5) vs. Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 10).
- Grandstand:
- Desde las 12:00 del mediodía: Misaki Doi (Japón, LL) vs. Karolina Pliskova (República Checa, Nº 15).
- No antes de las 15:00 horas: Barbora Strycova (República Checa) vs. Angelique Kerber (Alemania, Nº 2).
- No antes de las 21:30 horas: María Irigoyen (Argentina) y Oksana Kalashnikova (Georgia) vs. Hao-Ching Chan y Yung-Jan Chan (Taipéi)(Nº 2).
- Court Nº 3:
- No antes de las 18:00 horas: Timea Babos (Hungría) vs. Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 8).
- No antes de las 20:00 horas: Garbiñe Muguruza (España, Nº 4) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 16).
- Court Nº 4:
- Desde las 12:00 del mediodía: Lauren Davis y Varvara Lepchenko (USA)(WC) vs. Christina McHale y María Sánchez (USA).
- No antes de las 15:00 horas: Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa) vs. Julia Goerges (Alemania) vs. Karolina Pliskova (República Checa)(Nº 5).
- No antes de las 18:00 horas: Anabel Medina Garrigues y Arantxa Parra Santonja (España) vs. Timea Babos (Hungría) y Yaroslava Shvedova (Kazajistán)(Nº 3). Después del descanso adecuado.
- Court Nº 6:
- No antes de las 16:00 horas: Daria Gavrilova (Australia) y Daria Kasatkina (Rusia)(WC) vs. Eri Hozumi y Miyu Kato (Japón). A completar.
- Seguido por: Sania Mirza (India) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 7) vs. Darija Jurak (Croacia) vs. Anastasia Rodionova (Australia). Después del descanso adecuado.
- Court Nº 9:
- Desde las 12:00 del mediodía: Raquel Atawo y Abigail Spears (USA)(Nº 6) vs. Gabriela Dabrowski (Canadá) y María José Martínez Sánchez (España).
- Seguido por: Roberta Vinci (Italia, Nº 6) vs. Carla Suárez Navarro (España, Nº 9).
- Seguido por: Timea Backsinszky (Suiza, Nº 12) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 7).
- No antes de las 18:30 horas: Martin Hingis (Suiza) y Coco Vandeweghe (USA)(Nº 4) vs. Kiki Bertens (Países Bajos) y Johanna Larsson (Suecia).
- Court Nº 10:
- Desde las 14:00 horas: Caroline García y Kristina Mladenovic (Francia)(Nº 1) vs. Vania King (USA) y Mónica Niculescu (Rumania).
- Seguido por: Sara Errani (Italia) y Carla Suárez Navarro (España) vs. Yifan Xu y Saisai Zheng (China)(Nº 8).
- Partidos a confirmar:
- Ganadoras (Atawo y Spears vs. Dabrowski y Sánchez) vs. ganadoras (Gavrilova y Kasatkina vs. Hozumi y Kato).
- Ganadoras (Mirza y Strycova vs. Jurak y Rodionova) vs. ganadoras (Davis y Lepchenko vs. McHale y Sánchez).
Resultados del miércoles del WTA Premier de Cincinnati:
- Singles (primera ronda):
- Kurumi Nara (Japón, Q) a Viktorija Golubic (Suiza, LL) por 6-4, 4-6 y 7-5.
- Johanna Larsson (Suecia, LL) a Irina-Camelia Begu (Rumania) por 6-3, 4-6 y 6-3.
- Andrea Petkovic (Alemania) a Lucie Safarova (República Checa) por 6-4, 6-7(4) y 6-2.
- Kristina Mladenovic (Francia) a Kateryna Bondarenko (Ucrania, Q) por 7-6(1) y 6-3.
- Singles (segunda ronda):
- Misaki Doi (Japón, LL) a Christina McHale (USA, WC) por 2-6, 6-3 y 6-4.
- Timea Backsinszky (Suiza, Nº 12) a Lesia Tsurenko (Ucrania) por 6-3 y 6-0.
- Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 7) a Alison Riske (USA, Q) por 3-6, 6-3 y 6-1.
- Garbiñe Muguruza (España, Nº 4) a Coco Vandeweghe (USA) por 7-6(4) y 6-2.
- Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 16) a Kurumi Nara (Japón, Q) por 7-6(5) y 6-1.
- Timea Babos (Hungría) a Belinda Bencic (Suiza, Nº 13) por 7-5 y 6-2.
- Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 8) a Johanna Larsson (Suecia, LL) por 6-7(5), 6-4 y 7-5.
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 5) a Andrea Petkovic (Alemania) por 6-0 y 6-1.
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 10) a Donna Vekic (Croacia) por 6-2 y 6-3.
- Daria Gavrilova (Australia, Q) a Elina Svitolina (Ucrania, Nº 17) por 6-2 y 6-2.
- Simona Halep (Rumania, Nº 3) a Annika Beck (Alemania, Q) por 6-3 y 6-1.
- Roberta Vinci (Italia, Nº 6) a Tsvetana Pironkova (Bulgaria, LL) por 7-5 y 6-3.
- Carla Suárez Navarro (España, Nº 9) a Alizé Cornet (Francia, Q) por 6-2, 1-0 y retiro.
- Barbora Strycova (República Checa) a Samantha Stosur (Australia, Nº 14) por 7-6(11) y 6-3.
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 2) a Kristina Mladenovic (Francia) por 6-0 y 7-5.
- Dobles (primera ronda):
- Yifan Xu y Saisai Zheng (China)(Nº 8) a Lara Arruabarrena (España) y Olga Savchuk (Ucrania) por 6-4 y 6-2.
Fotografía: gentileza Western & Southern Open. Angelique Kerber debutó con victoria en el WTA Premier de Cincinnati.