NOTICIAS

Uruguay Bowl 2016: mal comienzo para los representantes locales

Comienzo complicado tuvo la representación local en la cuadragésima edición del Uruguay Bowl, torneo que organiza la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT). La mayoría de los celestes quedaron eliminados en la primera ronda de la modalidad individual, los más afortunados podrán probar suerte en el cuadro de dobles.

- Resultados de los tenistas uruguayos en el primer día del Uruguay Bowl 2016:
- Categoría Sub-18 damas:
- Camila Mariel Moreno (Argentina) a Martina Sabatel (Uruguay, Q) por 6-3 y 6-3.

- Categoría Sub-18 caballeros:
- Juan Pablo Grassi Mazzuchi (Argentina) a Franco Roncadelli (Uruguay) por 6-3 y 6-1.

- Categoría Sub-16 damas:
- Guillermina Grant (Uruguay) a Narela Burigotto (Argentina) por 6-4 y 6-1.
- Emma Kiernan (Argentina, Nº 7) a Mikaela Fros (Uruguay) por 6-2 y 6-1.
- Tamara Pinto (Perú) a María Isabel Pereira (Uruguay) por 6-0 y 6-1.
- Isabel Ulhoa (Brasil) a Micaela Domínguez (Uruguay) por 6-4 y 6-3.

- Categoría Sub-16 caballeros:
- Juan Bautista Torres (Argentina) a Stefano Poggi (Uruguay) por 6-3 y 6-1. 
- Bautista Vilicich (Argentina) a Lucas Jaidópulos (Uruguay) por 6-1 y 6-1. 
- Román Burruchaga (Argentina) a Francisco Llanes (Uruguay) por 6-4 y 6-4.
- Gerónimo Marcolini (Argentina) a Ezequiel Passarino (Uruguay) por 6-0 y 6-0.
- Mateo Gómez (Colombia) a Juan Martín Fumeaux (Uruguay) por 6-0, 1-6 y 6-0. 
- Nicolás Hollender (Argentina) a Diego Magarián (Uruguay) por 6-4 y 6-4.
- Bruno Cardoso Oliveira (Brasil) a Francisco Erramuspe (Uruguay) por 6-2 y 6-3.

- Categoría Sub-14 damas:
- Agustina Olivero (Uruguay) a María José Zarza Mojoli (Paraguay) por 6-4 y 6-4.
- Gabriela Siqueira (Brasil) a Paulina Goldszeft (Uruguay) por 7-6(5) y 7-5.
- Camilla Bossi (Brasil) a Martina Cairús (Uruguay) por 6-0 y 6-1.
- Valeria Lloclla (Perú, Nº 6) a Alina Braña (Uruguay) por 6-0 y 6-1.
- Julia Klimovicz (Brasil) a Juliana Rodríguez (Uruguay) por 6-0 y 6-0.
- Lara Bauerberg (Argentina) a Alejandra Lamas (Uruguay) por 6-0 y 6-1.

- Categoría Sub-14 caballeros:
- Francisco Pini (Argentina) a Juan Cruz Gianoli (Uruguay) por 6-0 y 6-0.
- Martín Antonio Vergara Del Puerto (Paraguay) a Agustín Arrospide (Uruguay) por 7-5 y 6-1.
- Mathias Klimovicz (Brasil) a Juan Pablo Moreira (Uruguay) por 6-3 y 6-0. 
- Joaquín Rivas (Argentina) a Matías Llull (Uruguay) por 6-1 y 6-2. 
- César Augusto Henao Manrique (Colombia) a Matías Campelo (Uruguay) por 3-6, 6-1 y 7-5.
- Bruno Carlos Bacigalupi Carrizosa (Paraguay) a Tomás Ojeda (Uruguay) por 6-2, 0-6 y 6-4. 
- Richard Gama (Brasil) a Joaquín Porro (Uruguay) por 6-1 y 6-0.
- William Yovanny Ribero Duarte (Colombia) a Tomás Preidikman (Uruguay) por 6-0 y 6-0.
- Nicolás Mendoza (Colombia) a Facundo de León (Uruguay) por 6-4 y 6-2.
- Juan Ignacio Arrospide (Uruguay) a Benjamín André Oyarzun Ma (Chile) por 6-4, 2-6 y 6-2.
- Mario Tomczuk (Uruguay) a Pedro Sodre (Brasil) por 6-1 y 6-1.
- Joao Víctor Loureiro (Brasil) a Joaquín Dos Santos (Uruguay) por 6-0 y 6-0.
- Dali Blanch (USA) a Alejo Monterroso (Uruguay) por 6-2 y 6-0. 
- Agustín Gebelin (Uruguay) a Johan Alexander Rodríguez Rodríguez (Colombia) por 6-1, 3-6 y 7-6(1).
- Juan Ignacio Lombisano (Argentina) a Benjamín Núñez (Uruguay) por 6-1 y 6-0.
- Alejandro Andrés Barrios Rolón (Paraguay) a Rodrigo Pérez (Uruguay) por 6-1 y 6-1.