NOTICIAS

Uruguay Bowl 2016: penúltimo día del torneo

Penúltimo día de competencia en el Uruguay Bowl 2016, edición Nº 40 del torneo juvenil organizado por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) que se viene desarrollando durante esta semana en Montevideo y Punta del Este para las categorías Sub-18 (ITF) en la capital, y Sub-14 y Sub-16 (COSAT) en el principal balneario uruguayo.

La jornada estará marcada por la definición de los cuadros de dobles, tanto en el Círculo de Tenis de Montevideo como en el Cantegril Country Club de Punta del Este. En lo que respecta a la  modalidad individual se jugarán las finales femeninas de las categorías Sub-14 y Sub-16.

Compartimos a continuación el orden de juego para el viernes 23 de septiembre:
- Punta del Este:
- Desde las 10:00 am:
- Camila Soáres (Perú, Nº 1) vs. Daianne Hayashida (Perú, Nº 2). FINAL DAMAS SUB-14.
- María Camila Torres Murcia (Colombia) vs. Jazmín Azul Ortenzi (Argentina, Nº 4). FINAL DAMAS SUB-16.
- Francisco Lamas Villarroel (Venezuela, Nº 1) vs. Máximo Lucentini (Argentina, Nº 9). SEMIFINAL CABALLEROS SUB-14.
- Joao Víctor Loureiro (Brasil) vs. Álvaro Guillén Meza (Ecuador, Nº 2). SEMIFINAL CABALLEROS SUB-14.

- No antes de las 11:30 am:
- Román Burruchaga (Argentina) vs. Alejo Lingua Lavallén (Argentina, Nº 12). SEMIFINAL SCABALLEROS UB-16.
- Luciano Tacchi (Argentina, Nº 4) vs. Santiago de la Fuente (Argentina, Nº 14). SEMIFINAL CABALLEROS SUB-16.
- Herick Isago y Eduardo Lobo Almeida (Brasil) vs. Sebastián Rodríguez (Perú) y Amador Salazar Yáñez (Chile). FINAL DOBLES CABALLEROS SUB-16.

- No antes de las 13:30 horas:
- Daianne Hayashida y Camila Soáres (Perú, Nº 1) vs. María Olivia Castedo y Sofía Velarde (Bolivia, Nº 2). FINAL DOBLES DAMAS SUB-14.
- Jazmín Azul Ortenzi y María Florencia Urrutia (Argentina) vs. Guillermina Grant y Ana Flavia Rodrígues (Brasil). FINAL DOBLES DAMAS SUB-16.
- Álvaro Guillén Meza (Ecuador) y Rodrigo Montes de Oca (Perú)(Nº 1) vs. Francisco Lamas Villarroel (Venezuela) y Christopher Li (Perú)(Nº 2).

- Montevideo:
- Desde las 11:00 am:
- Fernanda Labraña (Chile, Nº 3) vs. Laura Sofía Rico García (Colombia, Nº 8). SEMIFINAL DAMAS SUB-18.
- Thaisa Grana Pedretti (Brasil, Nº 1) vs. María Camila Osorio Serrano (Colombia, Nº 4). SEMIFINAL DAMAS SUB-18.

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Axel Geller (Argentina, Nº 6) vs. Sergio Luis Hernández Ramírez (Colombia, Nº 8). SEMIFINAL CABALLEROS SUB-18.
- Juan Bautista Otegui (Argentina, Nº 5) vs. Francisco Bastías (Argentina). SEMIFINAL CABALLEROS SUB-18.

- No antes de las 14:00 horas:
-  María Camila Osorio Serrano (Colombia) y Thaisa Grana Pedretti (Brasil)(Nº 1) vs. Paula Baranano (Argentina) y Fernanda Labraña (Chile)(Nº 3). FINAL DOBLES DAMAS SUB-18.

- No antes de las 15:30 horas:
- Franco David Aubone y Axel Geller (Argentina) vs. Francisco Bastías (Argentina) y Miguel Fernando Pereira (Chile)(Nº 3). FINAL DOBLES CABALLEROS SUB-18.