Cantegril Country Club Bowl: repaso de las categorías sub-14 y sub-16

Continúa disputándose el Cantegril Country Club Bowl 2016, torneo Grado 3 de la COSAT para las categorías sub-14 y sub-16. Este miércoles se definirá el título de la modalidad de dobles damas de la categoría sub-14 con la presencia de las uruguayas Martina Cairús y Juliana Rodríguez, que enfrentarán a las máximas favoritas del cuadro, Priscila Kotrozini y Nicolly Layanne, de Brasil.

Compartimos a continuación los cruces que se producirán este miércoles en las diferentes categorías, con las disculpas del caso por no contar con información del cuadro de dobles femenino de la categoría sub-16, que no se encuentra disponible en la web de la COSAT:

- Categoría sub-16 damas:
- Singles semifinales:
- Mikaela Fros (Uruguay, Nº 1) vs. María Isabel Pereira (Uruguay).
- Paulina Goldszeft (Uruguay) vs. Natalia Aruj (Argentina).

- Categoría sub-16 caballeros:
- Singles segunda ronda:
- Valentín Dun (Argentina, Nº 1) vs. Lucas Alencar Britto (Brasil).
- Manuel Gabrielli (Uruguay) vs. Kenji Takata (Uruguay, Nº 7).
- Stefano Poggi (Uruguay, Nº 4) vs. Fabrizio Vanoli (Uruguay).
- Franco Mancinelli (Argentina) vs. Bryan Kuntz (Brasil, Nº 8).
- Francisco Ramírez (Argentina, Nº 6) vs. Bernardino Real (Uruguay).
- Elías Blanco (Uruguay) vs. Carlos Aguiar (Chile, Nº 3).
- Ignacio Rossi (Uruguay, Nº 5) vs. Nicolás Agustín Lema (Argentina).
- Santino José (Argentina) vs. Guilherme Zotin (Brasil, Nº 2).

- Dobles semifinales:
- Valentín Dun (Argentina) y Stefano Poggi (Uruguay) vs. Nicolás Agustín Lema (Argentina) y Kenji Takata (Uruguay)(Nº 3).
- Facundo Franco y Fabrizio Vanoli (Uruguay) vs. Bryan Kuntz y Guilherme Zotin (Brasil, Nº 2).

- Categoría sub-14 damas:
- Singles cuartos de final:
- Priscila Kotrozini (Brasil, Nº 1) vs. María Campos (Uruguay).
- Agostina Caimi (Uruguay) vs. Alejandra Lamas (Uruguay).
- Martina Cairús (Uruguay) vs. Paulina Hudson (Uruguay).
- Juliana Rodríguez (Uruguay) vs. Luciana Braga (Brasil, Nº 2).

- Dobles final:
- Priscila Kotrozini y Nicolly Layanne (Brasil, Nº 1) vs. Martina Cairús y Juliana Rodríguez (Uruguay).

- Categoría sub-14 caballeros:
- Singles segunda ronda:
- Matías Gaedechens (Chile) vs. Ignacio Fernández Lilli (Argentina).
- Joaquín Dos Santos (Uruguay) vs. José Pedro Malet (Uruguay, Nº 6).
- Mario Tomczuk (Uruguay, Nº 4) vs. Emanuel Méndez (Uruguay).
- Agustín Arrospide (Uruguay) vs. Enzo Bordini (Brasil, Nº 7).
- Matías Campelo (Uruguay, Nº 5) vs. Sebastián Gutiérrez (Uruguay).
- Tomás Ojeda (Uruguay) vs. Salvador Muñóz (Argentina, Nº 3).
- Benjamín Núñez (Uruguay, Nº 8) vs. Matías Llull (Uruguay).
- Gabriel Druzian (Brasil) vs. Agustín Gebelin (Uruguay, Nº 2).

- Dobles semifinales:
- Enzo Bordini (Brasil) y Matías Gaedechens (Chile)(Nº 1) vs. Matías Campelo y Benjamín Núñez (Uruguay, Nº 3).
- Matías Llull y Tomás Ojeda (Uruguay) vs. Joaquín Dos Santos y Agustín Gebelin (Uruguay, Nº 2).


Fotografía: Internet. Martina Cairús (foto) y Juliana Rodríguez disputarán la final de dobles de la categoría sub-14 del Cantegril Country Club Bowl 2016.