Future 2 de Uruguay: orden de juego del miércoles y resultados del martes

El Future 2 de Uruguay comienza a entrar en etapa de definiciones; este miércoles en el Paysandú Golf Club surgirán los semifinalistas del cuadro de dobles, en tanto que en singles se disputarán los encuentros correspondientes a la segunda ronda. Solo uno de los cabezas de serie, Mariano Kestelboim que figuraba como Nº 5, quedó eliminado.

Por el lado de los uruguayos, el único que superó la ronda inicial fue Rodrigo Arús, que en esta jornada se enfrentará al segundo preclasificado, el argentino Facundo Mena.

Orden de juego para el tercer día del Future 2 de Uruguay:
- Desde las 10:00 am:
- Matías Zukas (Argentina, Nº 4) vs. Camilo Ugo Carabelli (Argentina).
- Juan Pablo Ficovich (Argentina) vs. Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina, Nº 6).
- Ryusei Makiguchi (Japón) vs. Marcelo Zormann (Brasil, Nº 7).

- No antes de las 11:30 am:
- Rafael Matos (Brasil) vs. Joao Pedro Sorgi (Brasil, Nº 3).
- Joao Menezes (Brasil) vs. Oscar José Gutiérrez (Brasil).
- Gonzalo Villanueva (Argentina, Nº 8) vs. Nicolás Santos (Brasil).

- No antes de las 13:00 horas:
- Gonzalo Bancalari y Nicolás Xiviller (Uruguay) vs. Juan Pablo Ficovich y Camilo Ugo Carabelli (Argentina, Nº 4).
- Michael Linzer (Austria, Nº 1) vs. Alan Kohen (Argentina).

- No antes de las 15:00 horas:
- Rafael Matos y Joao Menezes (Brasil) vs. Marcel Felder (Uruguay) y Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina)(Nº, 2). Después del descanso adecuado.
- Mariano Kestelboim y Matías Zukas (Argentina, Nº 1) vs. Gabriel Alejandro Villanueva y Gonzalo Villanueva (Argentina). Después del descanso adecuado.

- No antes de las 16:30 horas:
- Oscar José Gutiérrez y Nicolás Santos (Brasil) vs. Gastón Briano (Argentina) y Ryusei Makiguchi (Japón).

- No antes de las 17:15 horas:
- Rodrigo Arús (Uruguay, WC) vs. Facundo Mena (Argentina, Nº 2).

Resultados del martes en el Future 2 de Uruguay:
- Singles (primera ronda):
- Michael Linzer (Austria, Nº 1) a Gonzalo Bancalari (Uruguay, WC) por 6-2 y 6-0.
- Marcelo Zormann (Brasil, Nº 7) a Francisco Aranguren (Argentina) por 6-1 y 6-3.
- Alan Kohen (Argentina) a Eduardo Ribeiro (Brasil) por 6-3 y 6-3.
- Matías Zukas (Argentina, Nº 4) a Darío Acosta (Uruguay, WC) por 6-4 y 6-1.
- Joao Menezes (Brasil) a Mariano Kestelboim (Argentina, Nº 5) por 6-2 y 6-2.
- Juan Pablo Ficovich (Argentina) a Luciano Carraro (Argentina) por 6-4 y 6-4.
- Gonzalo Villanueva (Argentina, Nº 8) a Marcel Felder (Uruguay, WC) por 6-1 y 7-5.
- Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina, Nº 6) a Martín Facundo Carrizo (Argentina, LL) por 6-4 y 6-1.
- Oscar José Gutiérrez (Brasil) a Alejo Vilaro (Argentina) por 6-7(4), 6-4 y 7-5.
- Rodrigo Arús (Uruguay, WC) a Gastón Ezequiel Cantero (Argentina) por 6-1 y 6-1.
- Joao Pedro Sorgi (Brasil, Nº 3) a Matías Callarami (Argentina) por 6-2 y 6-2.
- Nicolás Santos (Brasil) a Nicolás Xiviller (Uruguay) por 7-6(2), 1-0 y abandono.


Fotografía: Internet (archivo). El japonés Ryusei Makiguchi se enfrenta al brasileño Marcelo Zormann por un lugar en los cuartos de final del Future 2 de Uruguay.