Australian Open 2017: orden de juego para el domingo 22

Comienzan a jugarse desde esta noche los octavos de final del Australian Open 2017. Como encuentro destacado de la jornada aparece el que protagonizarán Roger Federer y Kei Nishikori, cuyo comienzo está previsto para las 5:00 de la mañana del domingo.

Compartimos a continuación el orden de juego del séptimo día del Australian Open 2017, correspondiente al domingo 22 enero:

Rod Laver Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 24) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 8).
- Segundo turno: Mona Barthel (Alemania) vs. Venus Williams (USA, Nº 13).
- Tercer turno: Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) vs. Mischa Zverev (Alemania).
- Cuarto turno: Roger Federer (Suiza, Nº 17) vs. Kei Nishikori (Japón, Nº 5).
- Quinto turno: Angelique Kerber (Alemania, Nº 1) vs. Coco Vandeweghe (USA).

Margaret Court Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Jean-Julien Rojer (Países Bajos) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 11) vs. Marc Polmans y Andrew Whittington (Australia).
- Segundo turno: Alex Bolt y Bradley Mousley (Australia) vs. Sam Querrey y Donald Young (USA).
- Tercer turno: Stan Wawrinka (Suiza, Nº 4) vs. Andreas Seppi (Italia).
- Cuarto turno: Sorana Cirstea (Rumania) vs. Garbiñe Muguruza (España, Nº 7).

Hisense Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut (Francia, Nº 1) vs. Dominic Inglot (Gran Bretaña) y Florin Mergea (Rumania)(Nº 16).
- Segundo turno: Barbora Krejcikova (República Checa) y Rajeev Ram (USA)(Nº 8) vs. Casey Dellacqua y Matt Reid (Australia).
- Tercer turno: partido de leyendas.
- Cuarto turno: Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 12) vs. Daniel Evans (Gran Bretaña).

Court Nº 2, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: partido de leyendas.
- Segundo turno: Vania King (USA) y Yaroslava Shvedova (Kazajistán)(Nº 8) vs. Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) y Andrea Petkovic (Alemania).
- Tercer turno: Feliciano López y Marc López (España) vs. Pablo Carreño Busta y Guillermo García-López (España).
- Cuarto turno: Samantha Stosur y Sam Groth (Australia) vs. Pauline Parmentier y Nicolas Mahut (Francia).

Court Nº 3, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (Rusia, Nº 3) vs. Viktorija Golubic (Suiza) y Kristyna Pliskova (República Checa).
- Segundo turno: Destanee Aiava y Marc Polmans (Australia) vs. Martina Hingis (Suiza) y Leander Paes (India).
- Tercer turno: Andreja Klepac (Eslovenia) y Treat Huey (Filipinas) vs. Michaella Krajicek (Países Bajos) y Raven Klaasen (Sudáfrica).
- Cuarto turno: partido de leyendas.

Court Nº 8, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Elina Svitolina (Ucrania) y Chris Guccione (Australia) vs. Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Robert Farah (Colombia).
- Segundo turno: Andrea Hlavackova (República Checa) y Shuai Peng (China)(Nº 12) vs. Andreja Klepac (Eslovenia) y María José Martínez Sánchez (España).
- Tercer turno: Eri Hozumi y Miyu Kato (Japón) vs. Sania Mirza (India) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 4).
- Cuarto turno: Darija Jurak (Croacia) y Jean-Julien Rojer (Países Bajos) vs. Hao-Ching Chan (Taipéi) y Max Mirnyi (Bielorrusia)(Nº 4).
- Quinto turno: Andrea Hlavackova (República Checa) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 3) vs. Raquel Atawo (USA) y Robert Lindstedt (Suecia).



Fotografías: gentileza Australian Open. Roger Federer y Kei Nishikori se enfrentan el domingo por un lugar en los cuartos de final del Australian Open 2017.