Australian Open 2017: orden de juego para el lunes 23

Quedarán definidos durante la próxima madrugada los cuartos de final del Australian Open 2017. En la rama masculina se destaca el cruce entre Dominic Thiem y David Goffin, que intentarán aprovechar la eliminación de Andy Murray y Novak Djokovic para llegar a la final con más chances de quedarse con el título.

Compartimos a continuación el orden de juego del octavo día del Australian Open 2017, correspondiente al lunes 23 enero:

Rod Laver Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Barbora Strycova (República Checa, Nº 16) vs. Serena Williams (USA, Nº 2).
- Segundo turno: Dominic Thiem (Austria, Nº 8) vs. David Goffin (Bélgica, Nº 11).
- Tercer turno: Casey Dellacqua y Matt Reid (Australia) vs. Martina Hingis (Suiza) y Leander Paes (India).
- Cuarto turno: Karolina Pliskova (República Checa, Nº 5) vs. Daria Gavrilova (Australia, Nº 22).
- Quinto turno: Gael Monfils (Francia, Nº 6) vs. Rafael Nadal (España, Nº 9).

Margaret Court Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Brian Baker (USA) y Nikola Mektic (Croacia) vs. Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 3).
- Segundo turno: Ekaterina Makarova (Rusia, Nº 30) vs. Johanna Konta (Alemania, Nº 9).
- Tercer turno: Jennifer Brady (USA) vs. Mirjana Lucic-Baroni (Croacia).
- Cuarto turno: Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 15) vs. Denis Istomin (Uzbekistán).

Hisense Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa) vs. Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia).
- Segundo turno: Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 4) vs. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia, Nº 14).
- Tercer turno: Sam Groth y Chris Guccione (Australia) vs. Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Marcelo Demoliner (Brasil).
- Cuarto turno: Roberto Bautista Agut (España, Nº 13) vs. Milos Raonic (Canadá, Nº 3).

Court Nº 2, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: partido de leyendas.
- Segundo turno: Timea Babos (Hungría) y Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia) vs. Bethanie Mattek-Sands (USA) y Lucie Safarova (República Checa)(Nº 2).
- Tercer turno: Caroline García y Kristina Mladenovic (Francia, Nº 1) vs. Katarina Srebotnik (Eslovenia) y Saisai Zheng (China)(Nº 13)
- Cuarto turno: partido de leyendas.
- Quinto turno: Irina-Camelia Begu y Horia Tecau (Rumania) vs. Abigail Spears (USA) y Juan Sebastián Cabal (Colombia).

Court Nº 3, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: partido de leyendas.
- Segundo turno: Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 7) vs. Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España)(Nº 9).
- Tercer turno: Chen Liang y Zhaoxuan Yang (China) vs. Raquel Atawo (USA) y Yifan Xu (China)(Nº 11).



Fotografía: gentileza Australian Open. Gael Monfils y un desafío complicado en su camino hacia los cuartos de final, deberá enfrentar a Rafael Nadal.