Todos los ganadores del Australian Open 2017

Con dos finales impensadas en las modalidades individuales, pero que recordaron grandes duelos del pasado, culminó este domingo el Australian Open 2017. Serena Williams y Roger Federer volvieron a quedarse con el título, y en el caso de la norteamericana el triunfo le sirvió también para recuperar el puesto Nº 1 del ranking WTA.

A continuación hacemos un repaso con fotografías de los ganadores del Australian Open 2017 en las principales categorías:

- Categoría singles masculino: Roger Federer (Suiza, Nº 17) a Rafael Nadal (España, Nº 9) por 6-4, 3-6, 6-1, 3-6 y 6-3.


- Categoría singles femenino: Serena Williams (USA, Nº 2) a Venus Williams (USA, Nº 13) por 6-4 y 6-4.


- Categoría dobles masculino: Henri Kontinen (Finlandia) y John Peeers (Australia)(Nº 4) a Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 3) por 7-5 y 7-5.


- Categoría dobles femenino: Bethanie Mattek-Sands (USA) y Lucie Safarova (República Checa)(Nº 2) a Andrea Hlavackova (República Checa) y Shuai Peng (China)(Nº 12) por 6-7(4), 6-3 y 6-3.


- Categoría dobles mixto: Abigail Spears (USA) y Juan Sebastian Cabal (Colombia) a Sania Mirza (India) e Iván Dodig (Croacia)(Nº 2) por 6-2 y 6-4.


Otros ganadores de la edición 2017 del primer Grand Slam del año:
- Categoría singles masculino junior: Zsombor Piros (Hungría, Nº 15) a Yshai Oliel (Israel, Nº 4) por 4-6, 6-4 y 6-3.
- Categoría singles femenino junior: Marta Kostyuk (Ucrania, Nº 11) a Rebeka Masarova (Suiza, Nº 1) por 7-5, 1-6 y 6-4.
- Categoría dobles masculino junior: Yu Hsiou Hsu (Taipéi) y Lingxi Zhao (China)(Nº 4) a Finn Reynolds (Nueva Zelanda) y Duarte Vale (Portugal) por 6-7(8), 6-4 y 10-5.
- Categoría dobles femenino junior: Bianca Vanessa Andreescu (Canadá) y Carson Branstine (USA)(Nº 3) a Maja Chwalinska y Iga Swiatek (Polonia) por 6-1 y 7-6(4).
- Categoría singles masculino en silla de ruedas: Gustavo Fernández (Argentina) a Nicolás Peifer (Francia) por 3-6, 6-2 y 6-0.
- Categoría singles femenino en silla de ruedas: Yui Kamiji (Japón, Nº 2) a Jiske Griffioen (Países Bajos, Nº 1) por 6-7(2), 6-3 y 6-3.
- Categoría dobles masculino en silla de ruedas: Joachim Gerard (Bélgica) y Gordon Reid (Gran Bretaña)(Nº 2) a Gustavo Fernández (Argentina) y Alfie Hewett (Gran Bretaña) por 6-3, 3-6 y 10-3.
- Categoría dobles femenino en silla de ruedas: Jiske Griffioen y Aniek Van Koot (Países Bajos, Nº 1) a Diede De Groot (Países Bajos) y Yui Kamiji (Japón)(Nº 2) por 6-3 y 6-2.
- Categoría singles masculino en silla de ruedas (cuadripléjicos): Dylan Alcott (Australia, Nº 1) a Andrew Lapthorne (Gran Bretaña) por 6-2 y 6-2.
- Categoría dobles masculino en silla de ruedas (cuadripléjicos): Andy Lapthorne (Gran Bretaña) y David Wagner (USA)(Nº 1) a Dylan Alcott y Heath Davidson (Australia, Nº 2) por 6-3 y 6-3.