US Open 2017: orden de juego para el segundo día, martes 29/8

Se cierra este martes la primera ronda del US Open 2017, jornada que marcará el debut de dos de los principales candidatos del cuadro masculino, Rafael Nadal y Roger Federer. El español, preclasificado con el Nº 1, jugará en el turno vespertino ante Dusan Lajovic, mientras que el suizo, sembrado con el Nº 3, lo hará en el nocturno, frente a Frances Tiafoe.

Orden de juego para el segundo día del US Open 2017, correspondiente al martes 29 de agosto:
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 2) vs. Magda Linette (Polonia).
- Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4) vs. Katerina Siniakova (República Checa).
- Alex de Minaur (Australia) vs. Dominic Thiem (Austria, Nº 6).
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 12) vs. Lara Arruabarrena (España).
- Barbora Strycova (República Checa, Nº 23) vs. Misaki Doi (Japón).
- Leonardo Mayer (Argentina) vs. Richard Gasquet (Francia, Nº 26).
- Yuichi Sugita (Japón) vs. Geoffrey Blancaneaux (Francia).
- Bjorn Fratangelo (USA) vs. Ivo Karlovic (Croacia).
- Jennifer Brady (USA) vs. Andrea Petkovic (Alemania).
- Verónica Cepede Royg (Paraguay) vs. Nicole Gibbs (USA).
- Lesia Tsurenko (Ucrania, Nº 28) vs. Yanina Wickmayer (Bélgica).
- Patrick Kypson (USA) vs. Adrián Menéndez-Maceiras (España).
- Mónica Niculescu (Rumania) vs. Kristina Mladenovic (Francia, Nº 14).
- Maximilian Marterer (Alemania) vs. Donald Young (USA).
- Lesley Kerkhove (Países Bajos) vs. Sorana Cirstea (Rumania).
- Kaia Kanepi (Estonia) vs. Francesca Schiavone (Italia).

- No antes de las 13:30 horas:
- Naomi Osaka (Japón) vs. Angelique Kerber (Alemania, Nº 6).
- Henri Laaksonen (Suiza) vs. Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 24).
- Jeremy Chardy (Francia) vs. Gael Monfils (Francia, Nº 18).
- Marcos Baghdatis (Chipre) vs. Taylor Fritz (USA).
- Shelby Rogers (USA) vs. Kayla Day (USA).
- Adrian Mannarino (Francia, Nº 30) vs. Ricardas Berankis (Lituania).
- Denisa Allertova (República Checa) vs. Rebecca Peterson (Suecia).
- Fabio Fognini (Italia, Nº 22) vs. Stefano Travaglia (Italia).
- Fernando Verdasco (España) vs. Vasek Pospisil (Canadá).
- Viktor Troicki (Serbia) vs. Norbert Gombos (Eslovaquia).

- No antes de las 14:30 horas:
- Evgeniya Rodina (Rusia) vs. Eugenie Bouchard (Canadá).
- Ons Jabeur (Túnez) vs. Brienne Minor (USA).
- Taro Daniel (Japón) vs. Tommy Paul (USA).
- Taylor Townsend (USA) vs. Ana Bogdan (Rumania).
- Andrey Kuznetsov (Rusia) vs. Feliciano López (España, Nº 31).
- Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 27) vs. Damir Dzumhur (Bosnia-Herzegovina).

- No antes de las 15:00 horas:
- Rafael Nadal (España, Nº 1) vs. Dusan Lajovic (Serbia).
- Vincent Millot (Francia) vs. Santiago Giraldo (Colombia).
- Blaz Kavcic (Eslovenia) vs. Mikhail Youzhny (Rusia).

- No antes de las 16:00 horas:
- Alison Riske (USA) vs. Coco Vandeweghe (USA, Nº 40).
- Marketa Vondrousova (República Checa) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 8).
- Ryan Harrison (USA) vs. Tomas Berdych (República Checa, Nº 15).
- Allie Kiick (USA) vs. Daria Gavrilova (Australia, Nº 25).
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 10) vs. Petra Martic (Croacia).
- Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 33) vs. Tim Smyczek (USA).
- Daria Kasatkina (Rusia) vs. Qiang Wang (China).
- Sabine Lisicki (Alemania) vs. Shuai Zhang (China, Nº 27).
- Jan-Lennard Struff (Alemania) vs. Alexandr Dolgopolov (Ucrania).
- Cedrik-Marcel Stebe (Alemania) vs. Nicolás Kicker (Argentina).

- No antes de las 17:30 horas:
- Vaclav Safranek (República Checa) vs. Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 7).
- David Goffin (Bélgica, Nº 9) vs. Julien Benneteau (Francia).
- Malek Jaziri (Túnez) vs. Thiago Monteiro (Brasil).
- Kurumi Nara (Japón) vs. Sara Sorribes Tormo (España).
- Steve Darcis (Bélgica) vs. Guido Pella (Argentina).
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 11) vs. Andreas Seppi (Italia).
- Dustin Brown (Alemania) vs. Thomaz Bellucci (Brasil).
- Sofya Zhuk (Rusia) vs. Yulia Putintseva (Kazajistán).
- Aljaz Bedene (Alemania) vs. Andrey Rublev (Rusia).
- Christina McHale (USA) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 19).

- No antes de las 18:00 horas:
- John Millman (AUustralia) vs. Nick Kyrgios (Australia, Nº 14).

- No antes de las 18:30 horas:
- Nao Hibino (Japón) vs. Catherine Bellis (USA).
- Madison Brengle (USA) vs. Kirsten Flipkens (Bélgica).
- Elena Vesnina (Rusia, Nº 17) vs. Anna Blinkova (Rusia).

- No antes de las 19:00 horas:
- Risa Ozaki (Japón) vs. Danielle Lao (USA).
- Tatjana Maria (Alemania) vs. Ashley Kratzer (USA).
- Anett Kontaveit (Estonia, Nº 26) vs. Lucie Safarova (República Checa).

- Desde las 20:00 horas:
- Elise Mertens (Bélgica) vs. Madison Keys (USA, Nº 15).

- No antes de las 21:30 horas:
- Roger Federer (Suiza, Nº 3) vs. Frances Tiafoe (USA).


Fotografías: Internet. Rafael Nadal se enfrenta con Dusan Lajovic por la primera ronda del US Open 2017.