Uruguayos siguen avanzando en la Copa El Ombú, torneo ITF/COSAT

Por el lado de las damas están llegando muy buenas noticias desde Argentina. Fernanda Secinaro, en la categoría Sub-18, y Juliana Rodríguez, en la Sub-14; siguen avanzando en los cuadros de singles y dobles de la Copa El Ombú, torneo ITF/COSAT que se disputa sobre polvo de ladrillo en la ciudad cordobesa de Villa María.

En tanto que en la rama masculina, Diego Magarián y Bernardino Real, continúan con vida en la modalidad de dobles, donde figuran como preclasificados con el Nº 2. En esta jornada jugarán una de las semifinales de la categoría Sub-16.

Orden de juego para los uruguayos en el tercer día de la Copa El Ombú:
- No antes de las 10:30 am:
- Fernanda Secinaro (Uruguay, Nº 5) vs. Ana Geller (Argentina, Nº 3). Sub-18 cuartos de final.

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Juliana Rodríguez (Uruguay, Nº 4) vs. Masha Alexandra Vrsalovic Giménez (Bolivia, Nº 5). Sub-14 cuartos de final.
- Diego Magarián (Uruguay) y Bernardino Real (Uruguay)(Nº 2) vs. Matías Iturbe (Argentina) y Ayrton Marcos (Argentina). Sub-16 semifinales.

- No antes de las 14:00 horas:
- Juliana Rodríguez (Uruguay) y Luciana Moyano (Argentina)(Nº 2) vs. Fiorella Durán Montaño (Bolivia) y Serena Pereyra Giubbani (Argentina). Sub-14 semifinales.

- No antes de las 15:00 horas:
- Fernanda Secinaro (Uruguay) y Dana Ferreyra (Argentina)(Nº 3) vs. Ana Geller (Argentina) y María Florencia Urrutia (Argentina)(Nº 2). Sub-18 semifinales.

Resultados del martes para los uruguayos en la Copa El Ombú:
- Fernanda Secinaro (Uruguay, Nº 5) a Ana González Mendoza (Argentina) por 6-2 y 7-6(2). Sub-18 R2.
- Leandro Ezequiel Ventura (Argentina) a Emiliano Troche (Uruguay, Nº 15) por 6-4 y 7-5. Sub-18 R2.
- Fernanda Secinaro (Uruguay) y Dana Ferreyra (Argentina)(Nº 3) a Clara Bibiloni (Argentina) y Malena Marín (Argentina) por 6-1 y 6-1. Sub-18 R2.
- Felipe Ferreira (Brasil) y Lucas Ribeiro Dini (Brasil) a Emiliano Troche (Uruguay) y Santiago Franchini (Argentina)(Nº 5) por 6-3 y 6-3. Sub-18 R2.
- Marcos Ramiro Losada (Argentina) a Bernardino Real (Uruguay, Nº 3) por 7-6(4) y 7-6(4). Sub-16 R2.
- Iago Ciucio (Argentina) a Diego Magarián (Uruguay, Nº 6) por 6-0 y 6-3. Sub-16 R2.
- Diego Magarián (Uruguay) y Bernardino Real (Uruguay)(Nº 2) a Valentín Mussi (Argentina) y Alan Petrovich (Argentina) por 6-2 y 6-4. Sub-16 R2.
- Juliana Rodríguez (Uruguay, Nº 4) a Julieta Palma (Argentina, Alterna) por 6-2 y 6-2. Sub-14 R2.
- Juliana Rodríguez (Uruguay) y Luciana Moyano (Argentina)(Nº 2) a Julieta Palma (Argentina) y Micaela Rosignuolo (Argentina) por 7-5 y 6-2. Sub-14 R2.


Fotografía: archivo. Fernanda Secinaro sigue avanzando en la Copa El Ombú, de Argentina.