Buen comienzo para los uruguayos en la Copa El Sauce, torneo ITF/COSAT

La delegación uruguaya que se encuentra participando en la provincia de Córdoba de la Copa El Sauce comenzó con muy buen pie en el torneo ITF/COSAT, que se juega sobre polvo de ladrillo. La mayoría de ellos jugaron por la modalidad de dobles y este martes tendrán jornada doble, dado que también debutarán en singles.

Orden de juego para los uruguayos en el segundo día de la Copa El Sauce:
- Desde las 9:30 am:
- Emiliano Troche (Nº 16) vs. Lucas Ribeiro Dini (Brasil). Sub-18 R2.

- No antes de las 11:00 am:
- Facundo de León (Nº 9) vs. Lucas Ramiro Augotr (Argentina). Sub-16 R2.

- No antes de las 12:30 am:
- Diego Magarián (Nº 10) vs. Cristian Nazareno Rodríguez (Argentina). Sub-16 R2.
- Bernardino Real (Nº 4) vs. Mateo Berta (Argentina). Sub-16 R2.

- No antes de las 14:00 horas:
- Fernanda Secinaro (Nº 4) vs. Candela Bonivardi (Argentina). Sub-18 R2.
- Juliana Rodríguez (Nº 7) vs. Valentina Ascheri (Argentina). Sub-14 R2.

- No antes de las 15:30 horas:
- Facundo de León y Lucas Brítez Risso (Paraguay)(Nº 4) vs. Pedro Rapalo Ceva (Argentina) y Franco Venturi (Argentina). Sub-16 cuartos de final.
- Diego Magarián y Agustín Eduardo Cuellar Lorberg (Bolivia)(Nº 3) vs. Alejo González (Argentina) y Manuel Mouilleron Salvo (Argentina). Sub-16 cuartos de final.
- Bernardino Real y Nicolás Agustín Lema (Argentina)(Nº 2) vs. Matías Iturbe (Argentina) y Ayrton Marcos (Argentina). Sub-16 cuartos de final.

- No antes de las 17:00 horas:
- Emiliano Troche y Nicolás Simkin (Argentina)(Nº 6) vs. Tomás Acosta (Argentina) y Fermín Blando (Argentina). Sub-18 R2.
- Fernanda Secinaro y Mariana Galvao Borges (Brasil)(Nº 3) vs. Andrea Campodónico (Venezuela) y Camila Ruíz Díaz (Paraguay). Sub-18 cuartos de final.

Resultados del lunes para los uruguayos en la Copa El Sauce:
- Singles:
- Fernanda Secinaro (Nº 4) a Valentina Domenicone (Argentina) por 6-0 y 6-3. Sub-18 R1.

- Dobles:
- Fernanda Secinaro y Mariana Galvao Borges (Brasil)(Nº 3) a Clara Bibiloni (Argentina) y Constanza Cruz (Argentina) por 7-6(2) y 6-3. Sub-18 R1.
- Bernardino Real y Nicolás Agustín Lema (Argentina)(Nº 2) a Nicolás Bettini (Argentina) y Juan Pablo Escobar (Argentina) por 7-6(3) y 6-3. Sub-16 R1.
- Diego Magarián y Agustín Eduardo Cuellar Lorberg (Bolivia)(Nº 3) a Valentín Mussi (Argentina) y Federico Poi (Argentina) por 6-1 y 6-1. Sub-16 R1.
- Facundo de León y Lucas Brítez Risso (Paraguay)(Nº 4) a Pedro Juan Bosio (Argentina) y Agustín Sixto Gentile (Argentina) por 7-5 y 6-1. Sub-16 R1.
Guadalupe Abril Martínez (Argentina) y Ana Paula Solís (Argentina) a Juliana Rodríguez y Tiziana Rossini (Argentina) por 6-3, 3-6 y 10-0. Sub-14 R1.


Fotografía: archivo. Diego Magarián debuta este martes en singles de la categoría Sub-16 de la Copa El Sauce de Argentina.