Australian Open 2018: orden de juego para el segundo día

Se completará este martes la primera ronda de los cuadros individuales del Australian Open 2018, con la disputa de los partidos correspondientes a la parte alta del cuadro femenino y la baja del masculino.

Compartimos a continuación el orden de juego del segundo día del Australian Open 2018, correspondiente al martes 16 de enero:

- Desde las 21:00 horas (lunes):
- Rod Laver Arena:
- Verónica Cepede Royg (Paraguay) vs. Karolina Pliskova (República Checa, Nº 6).
- Thomas Fabbiano (Italia) vs. Alexander Zverev (Alemania, Nº 4).
- Simona Halep (Rumania, Nº 1) vs. Destanee Aiava (Australia).

- Margaret Court Arena:
- Carina Witthoeft (Alemania) vs. Caroline García (Francia, Nº 8).
- Tatjana María (Alemania) vs. María Sharapova (Rusia).
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 14) vs. Donald Young (USA).

- Hisense Arena:
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 9) vs. Madison Brengle (USA).
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 21) vs. Anna-Lenna Friedsman (Alemania).
- Ricardas Berankis (Lituania) vs. Stan Wawrinka (Suiza, Nº 9).
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 19) vs. Alex De Miñaur (Australia).

- Court Nº 2:
- Lukas Lacko (Eslovaquia) vs. Milos Raonic (Canadá, Nº 12).
- Eugenie Bouchard (Canadá) vs. Oceane Dodin (Francia).
- Andrea Petkovic (Alemania) vs. Petra Kvitova (República Checa, Nº 27).
- Dominic Thiem (Austria, Nº 5) vs. Guido Pella (Argentina).

- Court Nº 3:
- Lucie Safarova (República Checa, Nº 29) vs. Ajla Tomljanovic (Australia).
- David Goffin (Bélgica, Nº 7) vs. Matthias Bachinger (Alemania).
- Thanasi Kokkinakis (Australia) vs. Daniil Medvedev (Rusia).
- Kristina Mladenovic (Francia, Nº 11) vs. Ana Bogdan (Rumania).

- Court Nº 5:
- Cedrik-Marcel Stebe (Alemania) vs. Maximiliam Marterer (Alemania).
- Ons Jabeur (Túnez) vs. Elena Vesnina (Rusia, Nº 16).
- Evgeny Donskoy (Rusia) vs. Florian Mayer (Alemania).
- Natalia Vikhlyantesva (Rusia) vs. Lesia Tsurenko (Ucrania).

- Court Nº 7:
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 20) vs. Fernando Verdasco (España).
- Lizette Cabrera (Australia) vs. Beatriz Haddad Maia (Brasil).
- Horacio Zeballos (Argentina) vs. Fabio Fognini (Italia, Nº 25).
- Camila Giorgi (Italia) vs. Anna Kalinskaya (Rusia).

- Court Nº 8:
- Nicolás Kicker (Argentina) vs. Jordan Thompson (Australia).
- Qiang Wang (China) vs. Madison Keys (USA, Nº 17).
- Gael Monfils (Francia) vs. Jaume Munar (España).
- Krystina Pliskova (República Checa) vs. Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 16).

- Court Nº 10:
- Radu Albot (Moldavia) vs. Marton Fucsovics (Hungría).
- Mirjana Lucic-Baroni (Croacia, Nº 28) vs. Shelby Rogers (USA).
- Naomi Osaka (Japón) vs. Kristina Kucova (Eslovaquia).
- Karen Khachanov (Rusia) vs. Peter Polansky (Canadá).

- Court Nº 12:
- Kurumi Nara (Japón) vs. Marketa Vondrousova (República Checa).
- Nao Hibino (Japón) vs. Donna Vekic (Croacia).
- Jeremy Chardy (Francia) vs. Tennys Sandgren (USA).
- Guillermo García-López (España) vs. Benoit Paire (Francia).

- Court Nº 13:
- Julien Benneteau (Francia) vs. Taro Daniel (Japón).
- Varvara Lepchenko (USA) vs. Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 14).
- Richard Gasquet (Francia, Nº 29) vs. Blaz Kavcic (Eslovenia).
- Yulia Putintseva (Kazajistán) vs. Heather Watson (Gran Bretaña).

- Court Nº 14:
- Kristie Ahn (USA) vs. Barbora Strycova (República Checa, Nº 20).
- Mikhail Kukushkin (Kazajistán) vs. Peter Gojowczyk (Alemania).
- Tim Smyczek (USA) vs. Alexei Popyrin (Australia).
- Lauren Davis (USA) vs. Jana Cepelova (Eslovaquia).

- Court Nº 15:
- Anna Blinkova (Rusia) vs. Margarita Gasparyan (Rusia).
- Sam Querrey (USA, Nº 13) vs. Feliciano López (España).
- Steve Johnson (USA) vs. Denis Kudla (USA).
- Su-Wei Hsieh (Taipéi) vs. Lin Zhu (China).

- Court Nº 19:
- Matteo Berrettini (Italia) vs. Adrián Mannarino (Francia, Nº 26).
- Sorana Cirstea (Rumania) vs. Zarina Diyas (Kazajistán).
- Polona Hercog (Eslovenia) vs. Ekaterina Alexandrova (Rusia).
- Mischa Zverev (Alemania, Nº 32) vs. Hyeon Chung (Corea del Sur).

- Court Nº 20:
- Vaclav Safranek (República Checa) vs. Jiri Vesely (República Checa).
- Christina McHale (USA) vs. Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia).
- Jared Donaldson (USA) vs. Albert Ramos-Viñolas (España).

- Court Nº 22:
- Lara Arruabarrena (España) vs. Richel Hogenkamp (Países Bajos).
- Lorenzo Sonego (Italia) vs. Robin Haase (Países Bajos).
- Soonwoo Kwon (Corea del Sur) vs. Jan-Lennard Struff (Alemania).

- Desde las 5:00 am (martes):
- Rod Laver Arena:
- Aljaz Bedene (Eslovania) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 2).
- Ashleigh Barty (Australia, Nº 18) vs. Aryna Sabalenka (Bielorrusia).

- Margaret Court Arena:
- Garbiñe Muguruza (España, Nº 3) vs. Jessika Ponchet (Francia).
- Frances Tiafoe (USA) vs. Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 12).


Fotografía: Internet. Garbiñe Muguruza debuta el martes en el Australian Open 2018.