Australian Open 2018: orden de juego para el octavo día

Quedarán definidos en las próximas horas los últimos protagonistas de los cuartos de final del Australian Open 2018, en la modalidad individual. En damas se destacan las presentaciones de Simona Halep, Karolina Pliskova y Angelique Kerber; mientras que en caballeros aparecen Roger Federer y Novak Djokovic.

Compartimos a continuación el orden de juego del octavo día del Australian Open 2018, correspondiente al lunes 22 de enero:

- Desde las 21:00 horas (domingo):
- Rod Laver Arena:
- Madison Keys (USA, Nº 17) vs. Caroline García (Francia, Nº 8).
- Su-Wei Hsieh (Taipéi) vs. Angelique Kerber (Alemania, Nº 21).
- Marton Fucsovics (Hungría) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 2).

- Margaret Court Arena:
- Latisha Chan (Taipéi) y Andrea Sestini Hlavackova (República Checa)(Nº 1) vs. Hao-Ching Chan (Taipéi) y Katarina Srebotnik (Eslovenia)(Nº 14).
- Fabio Fognini (Italia, Nº 25) vs. Tomas Berdych (República Checa, Nº 19).
- Viktorija Golubic (Suiza) y Nina Stojanovic (Serbia) vs. Timea Babos (Hungría) y Kristina Mladenovic (Francia)(Nº 5).
- Simona Halep (Rumania, Nº 1) vs. Naomi Osaka (Japón).

- Court Nº 2:
- Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia) vs. Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Dominic Inglot (Gran Bretaña).
- Barbora Krejikova (República Checa) y Katerina Siniakova (República Checa)(Nº 16) vs. Ekaterina Makarova (Rusia) y Elena Vesnina (Rusia)(Nº 2).
- Kveta Peschke (República Checa) y Henri Kontinen (Finlandia)(Nº 4) vs. Abigail Spears (USA) y Juan Sebastián Cabal (Colombia).
- Latisha Chan (Taipéi) y Jamie Murray (Gran Bretaña)(Nº 1) vs. Storm Sanders (Australia) y Marc Polmans (Australia).
- Samantha Stosur (Australia) y Sam Groth (Australia) vs. Ekaterina Makarova (Rusia) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 3).

- Court Nº 3:
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 6) vs. Shuko Aoyama (Japón) y  Zhaoxuan Yang (China)(Nº 11).
- No antes de las 00:30 horas: Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 10) vs. Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 7).
- Johanna Larson (Suecia) y Matwe Middelkoop (Países Bajos) vs. Casey Dellacqua (Australia) y John Peers (Australia)(Nº 2).

- No antes de las 22:30 horas:
- Hisense Arena:
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 1) vs. Rajeev Ram (USA) y Divij Sharan (India)(Nº 16).
- Ben McLachlan (Japón) y Jan-Lennard Struff (Alemania) vs. Pablo Carreño Busta (España) y Guillermo García López (España).
- Dominic Thiem (Austria, Nº 5) vs. Tennys Sandgren (USA).

- Desde las 5:00 am:
- Rod Laver Arena:
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 14) vs. Hyeon Chung (Corea del Sur).
- Barbora Strycova (República Checa, Nº 20) vs. Karolina Pliskova (República Checa, Nº 6).


Fotografías: Internet. Novak Djokovic y Hyeon Chung se enfrentarán por un lugar en los cuartos de final del Australian Open 2018.