WTA de San Petersburgo 2018: Caroline Wozniacki con rival definida

Caroline Wozniacki, preclasificada con el Nº 1 del WTA Premier de San Petersburgo 2018, ya conoce quién será su primera rival en el torneo ruso. Se trata de la juvenil local, Anastasia Potapova (Nº 235), de tan solo 16 años; que dio una de las sorpresas de la jornada al eliminar a la alemana Tatjana María en sets corridos. El debut de la danesa se producirá el jueves, en partido correspondiente a la segunda ronda.

Orden de juego para el martes en el WTA Premier de San Petersburgo 2018:
- Desde las 7:00 am:
- Julia Goerges (Alemania, Nº 5) vs. Maria Sakkari (Grecia).
- Timea Bacsinszky (Suiza) vs. Elena Rybakina (Rusia, Q).

- No antes de las 8:30 am:
- Roberta Vinci (Italia, Q) vs. Tereza Martincova (República Checa, Q).
- Irina-Camelia Begu (Rumania) vs. Andrea Petkovic (Alemania, LL).

- No antes de las 10:00 am:
- Vera Zvonareva (Rusia) vs. Kiki Bertens (Países Bajos).
- Yana Sizikova (Rusia) y Daya Yastremska (Ucrania) vs. Polina Monova (Rusia) y Anastasia Potapova (Rusia).

- No antes de las 11:30 am:
- Lara Arruabarrena (España) y Alicja Rosolska (Polonia) vs. Alla Kudryavtseva (Rusia) y Katarina Srebotnik (Eslovenia).

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Viktoria Kuzmova (Rusia, Q) vs. Daria Kasatkina (Rusia, Nº 8).

- No antes de las 13:00 horas:
- Mona Barthel (Alemania) y Nicola Geuer (Alemania) vs. Nicole Melichar (USA, Nº 3) y Kveta Peschke (República Checa).

- No antes de las 14:00 horas:
- Sorana Cirstea (Rumania) vs. Dominika Cibulkova (Eslovaquia).

Resultados del lunes en el WTA Premier de San Petersburgo 2018:
- Singles (primera ronda):
- Anastasia Potapova (Rusia, WC) a Tatjana María (Alemania) por 6-2 y 6-4.
- Alizé Cornet (Francia) a Mona Barthel (Alemania) por 6-3 y 7-5.
- Katerina Sikianova (República Checa) a Donna Vekic (Croacia) por 6-3, 2-6 y 6-4.

- Dobles (primera ronda):
- Sara Errani (Italia) y Kirsten Flipkens (Bélgica) a Raluca Olaru (Rumania) y Olga Savchuk (Ucrania) por 6-3 y 6-2.
- Raquel Atawo (USA) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania)(Nº 2) a Natela Dzalamidze (Rusia) y Xena Knoll (Suiza) por 6-2 y 6-2.


Fotografía: Internet. Anastasia Potapova avanzó a la segunda ronda del WTA de San Petersburgo.