Punta Open 2018: orden de juego del martes y resultados del lunes

Se completará este martes la primera ronda de los cuadros principales del Punta Open 2018, jornada que marcará el debut individual de los tenistas uruguayos Martín Cuevas, Santiago Maresca y Nicolás Xiviller; este último también iniciará su camino en la modalidad de dobles, en la que compite junto a Rodrigo Arús.

El cronograma del día también incluye el debut de los cabezas de serie del torneo, destacándose especialmente el duelo entre el primer sembrado, el serbio Laslo Djere, con su compatriota Pedja Krstin.

Orden de juego para el segundo día del Punta Open 2018, correspondiente al martes 27 de febrero:
- Desde las 13:30 horas:
- Mathias Bourgue (Francia) vs. Andrej Martin (Eslovaquia, Nº 3).
- Juan Ignacio Galarza (Argentina, Q) vs. Patricio Heras (Argentina, WC).
- Arthur De Greef (Bélgica) vs. Juan Ignacio Londero (Argentina, Q).
- Gian Marco Moroni (Italia, Q) vs. Carlos Gómez-Herrera (España, Q).

- No antes de las 15:00 horas:
- Enrique López Pérez (España) vs. Nicolás Xiviller (Uruguay, WC).
- Facundo Bagnis (Argentina, Nº 8) vs. Dimitry Popko (Kazajistán).
- Bernabé Zapata Miralles (España) vs. Pedro Sousa (Portugal, Nº 2).

- No antes de las 16:30 horas:
- Tomás Lipovsek Puches (Argentina) y Juan Ignacio Londero (Argentina) vs. Carlos Gómez-Herrera (España) y Javier Martí (España). Después del descanso adecuado.
- Facundo Arguello (Argentina) y Fernando Romboli (Brasil)(Nº 4) vs. Daniel Gimeno-Traver (España) y Gian Marco Moroni (Italia)(WC). Después del descanso adecuado.

- No antes de las 18:00 horas:
- Santiago Maresca (Uruguay, WC) vs. Simone Bolelli (Italia, Nº 6).
- Christian Garín (Chile) vs. Miljan Zekic (Serbia).

- No antes de las 18:30 horas:
- Rodrigo Arús (Uruguay) y Nicolás Xiviller (Uruguay)(WC) vs. Andrea Collarini (Argentina) y Carlos Taberner (España). Después del descanso adecuado.
- Guido Andreozzi (Argentina) y Fabiano De Paula (Brasil)(Nº 1) vs. Hernán Casanova (Argentina) y Juan Ignacio Galarza (Argentina).

- No antes de las 20:00 horas:
- Josef Kovalik (Eslovaquia, Nº 4) vs. Martín Cuevas (Uruguay).
- Laslo Djere (Serbia, Nº 1) vs. Pedja Krstin (Serbia).

Resultados del lunes en el Punta Open 2018:
- Singles (primera ronda):
- Alessandro Giannessi (Italia, Nº 5) a Hugo Dellien (Bolivia) por 7-6(5), 4-6 y 6-4.
- Federico Gaio (Italia) a Facundo Arguello (Argentina) por 6-4 y 6-2.
- Andrea Collarini (Argentina) a Javier Martí (España) por 3-6, 6-1 y 7-5.
- Carlos Taberner (España, Nº 7) a Daniel Gimeno-Traver (España, WC) por 6-4 y 7-6(4).
- Guido Andreozzi (Argentina) a Joao Monteiro (Portugal) por 2-6, 7-6(3) y 6-4.

- Dobles (primera ronda):
- Jozef Kovalik (Eslovaquia) y Bernabé Zapata Miralles (España) a Franco Agamenone (Argentina) y Enrique López Pérez (España)(Nº 3) por 6-4 y 7-6(5).
- Facundo Bagnis (Argentina) y Ariel Behar (Uruguay)(Nº 2) a Matías Franco Descotte (Argentina) y Juan Pablo Paz (Argentina)(Alternos) por 6-1 y 6-3.
- Simone Bolelli (Italia) y Alessandro Giannessi (Italia) a Pedja Krstin (Serbia) y Miljan Zekic (Serbia) por 6-2 y 7-5.
- Martín Cuevas (Uruguay) y Hugo Dellien (Bolivia) a Patricio Heras (Argentina) y Santiago Maresca (Uruguay)(WC) por 6-2 y 6-3.


Fotografía: Internet. El serbio Laslo Djere debuta este martes en el Punta Open 2018.