Punta Open 2018: orden de juego del miércoles y resultados del martes

Con la eliminación del primer preclasificado y de los tres uruguayos que integraban el cuadro principal de singles, transcurrió la segunda jornada del Punta Open 2018, en el Cantegril Country Club de Punta del Este. Este miércoles habrá otro duelo entre tenistas celestes, Ariel Behar y Martín Cuevas se enfrentarán por los cuartos de final de dobles.

Orden de juego para el tercer día del Punta Open 2018, correspondiente al miércoles 28 de febrero:
- Desde las 15:30 horas:
- Gian Marco Moroni (Italia, Q) vs. Simone Bolelli (Italia, Nº 6).
- Guido Andreozzi (Argentina) vs. Andrej Martin (Eslovaquia, Nº 3).
- Dimitry Popko (Kazajistán) vs. Juan Ignacio Londero (Argentina, Q).
- Juan Ignacio Galarza (Argentina, Q) vs. Alessandro Giannessi (Italia, Nº 5).

- No antes de las 17:00 horas:
- Enrique López Pérez (España) vs. Pedro Sousa (Portugal, Nº 2).

- No antes de las 18:00 horas:
- Josef Kovalik (Eslovaquia, Nº 4) vs. Andrea Collarini (Argentina).
- Pedja Krstin (Serbia) vs. Federico Gaio (Italia).

- No antes de las 18:30 horas:
- Facundo Arguello (Argentina) y Fernando Romboli (Brasil)(Nº 4) vs. Simone Bolelli (Italia) y Alessandro Giannessi (Italia). Después del descanso adecuado.

- No antes de las 20:00 horas:
- Carlos Taberner (España, Nº 7) vs. Christian Garín (Chile).
- Martín Cuevas (Uruguay) y Hugo Dellien (Bolivia) vs. Facundo Bagnis (Argentina) y Ariel Behar (Uruguay)(Nº 2).

Resultados del martes en el Punta Open 2018:
- Singles (primera ronda):
- Andrej Martin (Eslovaquia, Nº 3) a Mathias Bourgue (Francia) por 7-5 y 7-5.
- Juan Ignacio Galarza (Argentina, Q) a Patricio Heras (Argentina, WC) por 5-7, 6-2 y 7-5.
- Juan Ignacio Londero (Argentina, Q) a Arthur De Greef (Bélgica) por 5-2 y abandono.
- Gian Marco Moroni (Italia, Q) a Carlos Gómez-Herrera (España, Q) por 7-6(1) y 6-4.
- Enrique López Pérez (España) a Nicolás Xiviller (Uruguay, WC) por 6-4 y 6-0.
- Dimitry Popko (Kazajistán) a Facundo Bagnis (Argentina, Nº 8) por 6-4, 3-6 y 7-6(3).
- Pedro Sousa (Portugal, Nº 2) a Bernabé Zapata Miralles (España) por 3-6, 6-3 y 6-1.
- Simone Bolelli (Italia, Nº 6) a Santiago Maresca (Uruguay, WC) por 6-2 y 6-1.
- Christian Garín (Chile) a Miljan Zekic (Serbia) por 6-4 y 7-6(4).
- Josef Kovalik (Eslovaquia, Nº 4) a Martín Cuevas (Uruguay) por 6-2 y 6-4.
- Pedja Krstin (Serbia) a Laslo Djere (Serbia, Nº 1) por 6-3 y 7-6(8).

- Dobles (primera ronda):
- Tomás Lipovsek Puches (Argentina) y Juan Ignacio Londero (Argentina) a Carlos Gómez-Herrera (España) y Javier Martí (España) por 6-4 y 6-4.
- Facundo Arguello (Argentina) y Fernando Romboli (Brasil)(Nº 4) a Daniel Gimeno-Traver (España) y Gian Marco Moroni (Italia)(WC) por 6-4, 6-7(4) y 10-3.
- Andrea Collarini (Argentina) y Carlos Taberner (España) a Rodrigo Arús (Uruguay) y Nicolás Xiviller (Uruguay)(WC) por 6-2 y 6-4.
- Guido Andreozzi (Argentina) y Fabiano De Paula (Brasil)(Nº 1) a Hernán Casanova (Argentina) y Juan Ignacio Galarza (Argentina) por 6-4 y 6-3.


Fotografía: Internet (archivo). El serbio Pedja Krstin dio la sorpresa de la jornada al eliminar al máximo favorito del cuadro, su compatriota Laslo Djere.