Punta Open 2018: orden de juego para el segundo día de la qualy

Sin sorpresas, pero con muy buenos partidos transcurrió el sábado la primera jornada de la etapa de clasificación del Punta Open 2018, torneo del ATP Challenger Tour que tiene como sede al Cantegril Country Club de Punta del Este. Por el lado de los uruguayos, de los cuatro que ingresaron al cuadro, tan solo Rodrigo Arús sigue en carrera y este domingo deberá medirse con el cabeza de serie Nº 5, el italiano Liam Caruana (Nº 376 ATP).

Orden de juego para el segundo día de la qualy del Punta Open 2018, correspondiente al domingo 25 de febrero:
- Desde las 11:00 am:
- Hernán Casanova (Argentina, Nº 1) vs. Santiago Rodríguez Taverna (Argentina).
- Gian Marco Moroni (Italia) vs. Marcelo Tomás Barrios Vera (Chile, Nº 8) .
- Carlos Gómez-Herrera (España, Nº 2) vs. Maximiliano Estéves (Argentina).

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Matías Franco Descotte (Argentina) vs. Juan Pablo Paz (Argentina).
- Franco Agamenone (Argentina) vs. Gonzalo Villanueva (Argentina).
- Juan Ignacio Galarza (Argentina, Nº 3) vs. Roberto Cid Subervi (República Dominicana).

- No antes de las 14:00 horas:
- Rodrigo Arús (Uruguay, WC) vs. Liam Caruana (Italia, Nº 5).
- Juan Ignacio Londero (Argentina, Nº 4) vs. Juan Carlos Sáez (Chile).

Resultados del sábado en la qualy del Punta Open 2018:
- Gian Marco Moroni (Italia) a Tomás Lipovsek Puches (Argentina) por 6-3, 6-7(4) y 6-1.
- Santiago Rodríguez Taverna (Argentina) a Javier Naser (Chile, WC) por 6-4 y 6-4.
- Marcelo Tomás Barrios Vera (Chile, Nº 8) a Ignacio Carou (Argentina) por 6-3, 4-6 y 6-2.
- Maximiliano Estéves (Argentina) a Darío Acosta (Uruguay, WC) por 6-3 y 6-4.
- Matías Franco Descotte (Argentina) a Gonzalo Bancalari (Uruguay, WC) por 7-6(5) y 6-3.
- Roberto Cid Subervi (República Dominicana) a Mauricio Echazú (Perú) por 6-3 y 6-1.
- Franco Agamenone (Argentina) a Yshai Oliel (Israel) por 7-6(3), 1-6 y 6-3.
- Gonzalo Villanueva (Argentina) a Gonzalo Lama (Chile, Nº 6) por 7-5, 3-6 y 6-2.
- Juan Carlos Sáez (Chile) a Alejandro Talibo (Chile) por 1-6, 6-2 y 6-3.
- Rodrigo Arús (Uruguay, WC) a William Wibmer (Uruguay, WC) por 6-3, 3-6 y 6-0.
- Liam Caruana (Italia, Nº 5) a Alejo Vilaro (Argentina) por 7-5 y 6-4.
- Juan Pablo Paz (Argentina) a Agustín Velotti (Argentina) por 7-6(5) y 6-4.


Fotografía: gentileza JP Amado Photography (archivo). Rodrigo Arús avanzó a la segunda ronda de la qualy del Punta Open 2018.