Masters 1000 de Indian Wells: orden de juego para el primer día

Comienza a disputarse este jueves el cuadro principal de singles del Masters 1000 de Indian Wells 2018 (BNP Paribas Open), torneo que se podrá ver en vivo por las diferentes plataformas de la cadena ESPN. Latinoamérica dirá presente en la primera jornada con cuatro argentinos en cancha: Horacio Zeballos, Guido Pella, Federico Delbonis, y Nicolás Kicker.

Los uruguayos estarán especialmente atentos a lo que ocurra en el cruce entre Denis Shapovalov y Ricardas Berankis, este último llega desde la qualy; dado que de allí surgirá el primer rival de Pablo Cuevas en el torneo.

Orden de juego para el primer día del Masters 1000 de Indian Wells 2018, correspondiente al jueves 8 de marzo:
- Desde las 16:00 horas:
- Taylor Fritz (USA) vs. Reilly Opelka (USA, WC).
- Horacio Zeballos (Argentina) vs. Yuichi Sugita (Japón).
- Julien Benneteau (Francia) vs. Jeremy Chardy (Francia).

- No antes de las 17:30 horas:
- Borna Coric (Croacia) vs. Donald Young (USA).
- Radu Albot (Rumania) vs. Stefanos Tsitsipas (Grecia).
- Ivo Karlovic (Croacia) vs. Maximilian Marterer (Alemania).

- No antes de las 19:30 horas:
- Steve Johnson (USA) vs. Daniil Medvedev (Rusia).
- Fernando Verdasco (España) vs. Guido Pella (Argentina).
- Lukas Lacko (Eslovaquia) vs. Dusan Lajovic (Serbia).

- No antes de las 20:30 horas:
- Denis Shapovalov (Canadá) vs. Ricardas Berankis (Lituania, Q).

- No antes de las 21:00 horas:
- Ryan Harrison (USA) vs. Federico Delbonis (Argentina).
- Benoit Paire (Francia) vs. Mitchell Krueger (USA, Q).
- Marius Copil (Rumania) vs. Peter Polansky (Canadá, Q).

- No antes de las 22:00 horas:
- Jared Donaldson (USA) vs. Evan King (USA, Q).

- No antes de las 23:00 horas:
- Nicolás Kicker (Argentina) vs. Jiri Vesely (República Checa).

- No antes de la 1:30 am (9 de marzo):
- Karen Khachanov (Rusia) vs. Evgeny Donskoy (Rusia).


Fotografía: Internet. Denis Shapovalov debuta este jueves en Indian Wells y podría convertirse en rival de Pablo Cuevas.