NOTICIAS

M1000 de Miami: orden de juego para el sábado y resultados del viernes

Quedará definida este sábado la tercera ronda del Masters 1000 de Miami 2018, jornada en la que se destaca particularmente el debut de Roger Federer que, al igual que en el torneo anterior, defiende el título de campeón. Se medirá con uno de los integrantes de la Next Gen, el australiano Thanasi Kokkinakis; el que quedará registrado como el primer cruce entre ambos en el circuito ATP.

Orden de juego para el cuarto día del Miami Open 2018, correspondiente al sábado 24 de marzo:
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Alexander Zverev (Alemania, Nº 4) vs. Daniil Medvedev (Rusia).
- Denis Shapovalov (Canadá) vs. Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina, Nº 24).
- Borna Coric (Croacia, Nº 29) vs. Leonardo Mayer (Argentina).
- Ryan Harrison (USA) y Max Mirnyi (Bielorrusia) vs. Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 6).
- Iván Dodig (Croacia) y Rajeev Ram (USA)(Nº 7) vs. Raven Klaasen (Sudáfrica) y Michael Venus (Nueva Zelanda).

- No antes de las 13:30 horas:
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 10) vs. Yoshihito Nishioka (Japón, RP).
- Frances Tiafoe (USA) vs. Kyle Edmund (Gran Bretaña, Nº 21).
- Evgeny Donskoy (Rusia) vs. David Ferrer (España, Nº 28).
- Karen Khachanov (Rusia, Nº 32) vs. Marius Copil (Rumania).
- Ben Mclachlan (Japón) y Jan-Lennard Struff (Alemania) vs. Marcelo Demoliner (Brasil) y Daniel Néstor (Canadá)(WC).

- No antes de las 15:30 horas:
- Roger Federer (Suiza, Nº 1) vs. Thanasi Kokkinakis (Australia, Q).
- Sam Querrey (USA, Nº 11) vs. Radu Albot (Moldavia).
- Guillermo García López (España) vs. Fernando Verdasco (España, Nº 31).
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 3) vs. Feliciano López (España) y Marc López (España).
- Marcin Matkowski (Polonia) y Aisam-Ul-Haq (Pakistán) vs. Leonardo Mayer (Argentina) y Diego Schwartzman (Argentina).

- No antes de las 17:00 horas:
- Nikoloz Basilashvili (Georgia) vs. Kevin Anderson (Sudáfrica, Nº 6).
- Nicola Kuhn (España, WC) vs. Fabio Fognini (Italia, Nº 15).
- Denis Istomin (Uzbekistán) vs. Pablo Carreño Busta (España, Nº 16).
- Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Dominic Inglot (Gran Bretaña) vs. Bob Bryan (USA) y Mike Bryan (USA)(Nº 4).
- Hyeon Chung (Corea del Sur) y Denis Shapovalov (Canadá) vs. Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina) y Filip Krajinovic (Serbia).

- No antes de las 18:30 horas:
- Yuki Bhambri (India, Q) vs. Jack Sock (USA, Nº 8).
- Adrian Mannarino (Francia, Nº 18) vs. Steve Johnson (USA).

- No antes de las 21:00 horas:
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 17) vs. Dusan Lajovic (Serbia).

Resultados del viernes en el Miami Open 2018:
- Singles (segunda ronda):
- Joao Sousa (Portugal) a David Goffin (Bélgica, Nº 7) por 6-0 y 6-1.
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 13) a Nicolás Jarry (Chile) por 6-3 y 6-1.
- Michael Mmoh (USA, Q) a Roberto Bautista Agut (España, Nº 12) por 7-6(4), 2-6 y 6-4.
- Filip Krajinovic (Serbia, Nº 22) a Liam Broady (Gran Bretaña, Q) por 6-3 y 6-2.
- Marin Cilic (Croacia, Nº 2) a Pierre-Hugues Herbert (Francia) por 7-5 y 6-3.
- Milos Raonic (Canadá, Nº 20) a Mikhael Ymer (Suecia, WC) por 6-3 y 6-3.
- Jeremy Chardy (Francia) a Richard Gasquet (Francia, Nº 30) por 7-5 y 6-1.
- Benoit Paire (Francia) a Novak Djokovic (Serbia, Nº 9) por 6-3 y 6-4.
- Kei Nishikori (Japón, Nº 26) a John Millman (Australia, Q) por 7-6(4), 4-6 y 6-3.
- Hyeon Chung (Corea del Sur, Nº 19) a Matthew Ebden (Australia) por 6-3 y 7-5.
- Vasek Pospisil (Canadá) a Andrey Rublev (Rusia, Nº 27) por 7-6(5) y 6-4.
- John Isner (USA, Nº 14) a Jiri Vesely (República Checa) por 7-6(3), 1-6 y 6-3.
- Jared Donaldson (USA) a Feliciano López (España, Nº 25) por 6-4 y 6-2.
- Mikhail Youzhny (Rusia) a Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 23) por 4-6, 6-4 y 6-2.
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 3) a Maximilian Marterer (Alemania) por 4-6, 6-2 y 6-1.
- Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 5) a Robin Haase (Países Bajos) por 6-4, 5-7 y 6-2.

- Dobles (primera ronda):
- Jean-Julien Rojer (Francia) y Horia Tecau (Rumania) a Nicholas Monroe (USA) y Jack Sock (USA) por 6-1 y 7-6(2).
- Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia) a Adrian Mannarino (Francia) y Daniil Medvedev (Rusia) por 4-6, 6-2 y 14-12.
- Steve Johson (USA) y Sam Querrey (USA) a Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil) por 6-4 y 7-6(0).
- Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Robert Farah (Colombia) a Nick Kyrgios (Australia) y Matt Reid (Australia) por 7-5 y 7-5.


Fotografías: Internet. Roger Federer debuta este sábado en el Miami Open ante Thanasi Kokkinakis.