NOTICIAS

M1000 de Miami: orden de juego para el domingo y resultados del sábado

Con la inesperada eliminación de Roger Federer, se abrió el cuadro para otros jugadores que llegaron este año como candidatos al Masters 1000 de Miami 2018. Algunos de ellos saldrán a la cancha este domingo, marcando el comienzo de la tercera ronda. Se podrá ver a Marin Cilic, Grigor Dimitrov, y Juan Martín del Potro, entre otros.

Orden de juego para el quinto día del Miami Open 2018, correspondiente al domingo 25 de marzo:
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Joao Sousa (Portugal) vs. Jared Donaldson (USA).
- Hyeon Chung (Corea del Sur, Nº 19) vs. Michael Mmoh (USA, Q).
- Karen Khachanov (Rusia) y Andrey Rublev (Rusia) vs. Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil).

- No antes de las 13:30 horas:
- Vasek Pospisil (Canadá) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 2).
- Filip Krajinovic (Serbia, Nº 22) vs. Benoit Paire (Francia).
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia) vs. Alexander Zverev (Alemania) y Mischa Zverev (Alemania).

- No antes de las 15:30 horas:
- Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 5) vs. Kei Nishikori (Japón, Nº 26).

- No antes de las 17:00 horas:
- Jeremy Chardy (Francia) vs. Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 3).
- John Isner (USA, Nº 14) vs. Mikhail Youzhny (Rusia).
- Steve Johnson (USA) y Sam Querrey (USA) vs. Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia).

- No antes de las 18:00 horas:
- Nikola Mektic (Croacia) y Alexander Peya (Austria) vs. Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia).

- No antes de las 22:00 horas:
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 13) vs. Milos Raonic (Canadá, Nº 20).

Resultados del sábado en el Miami Open 2018:
- Singles (segunda ronda):
- Alexander Zverev (Alemania, Nº 4) a Daniil Medvedev (Rusia) por 6-4, 1-6 y 7-6(5).
- Denis Shapovalov (Canadá) a Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina, Nº 24) por 6-1 y 7-5.
- Borna Coric (Croacia, Nº 29) a Leonardo Mayer (Argentina) por 6-7(5), 6-3 y 6-4.
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 10) a Yoshihito Nishioka (Japón, RP) por 6-1 y 6-4.
- Frances Tiafoe (USA) a Kyle Edmund (Gran Bretaña, Nº 21) por 7-6(4), 4-6 y 7-6(5).
- David Ferrer (España, Nº 28) a Evgeny Donskoy (Rusia) por 6-2 y 6-2.
- Karen Khachanov (Rusia, Nº 32) a Marius Copil (Rumania) por 7-5 y 6-3.
- Thanasi Kokkinakis (Australia, Q) a Roger Federer (Suiza, Nº 1) por 3-6, 6-3 y 7-6(4).
- Fernando Verdasco (España, Nº 31) a Guillermo García López (España) por 4-6, 6-0 y 6-2.
- Sam Querrey (USA, Nº 11) a Radu Albot (Moldavia) por 7-6(4) y 6-1.
- Kevin Anderson (Sudáfrica, Nº 6) a Nikoloz Basilashvili (Georgia) por 6-4 y 6-3.
- Fabio Fognini (Italia, Nº 15) a Nicola Kuhn (España, WC) por 6-2 y 6-4.
- Pablo Carreño Busta (España, Nº 16) a Denis Istomin (Uzbekistán) por 6-1 y 6-0.
- Jack Sock (USA, Nº 8) a Yuki Bhambri (India, Q) por 6-3 y 7-6(3).
- Steve Johnson (USA) a Adrian Mannarino (Francia, Nº 18) por 6-3 y 6-3.
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 17) a Dusan Lajovic (Serbia) por 6-4 y 6-1.

- Dobles (primera ronda):
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 6) a Ryan Harrison (USA) y Max Mirnyi (Bielorrusia) por 6-3 y 6-4.
- Raven Klaasen (Sudáfrica) y Michael Venus (Nueva Zelanda) a Iván Dodig (Croacia) y Rajeev Ram (USA)(Nº 7) por 7-6(5) y 6-4.
- Ben Mclachlan (Japón) y Jan-Lennard Struff (Alemania) a Marcelo Demoliner (Brasil) y Daniel Néstor (Canadá)(WC) por 6-4 y 7-5.
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 3) a Feliciano López (España) y Marc López (España) por 4-6, 7-6(2) y 11-9.
- Leonardo Mayer (Argentina) y Diego Schwartzman (Argentina) a Marcin Matkowski (Polonia) y Aisam-Ul-Haq (Pakistán) por 6-7(5), 7-6(5) y 11-9.
- Bob Bryan (USA) y Mike Bryan (USA)(Nº 4) a Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Dominic Inglot (Gran Bretaña) por 6-7(3), 6-4 y 10-3.
- Hyeon Chung (Corea del Sur) y Denis Shapovalov (Canadá) a Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina) y Filip Krajinovic (Serbia) por 6-3, 6-7(5) y 10-2.


Fotografías: Internet. Juan Martín del Potro y Kei Nishikori se enfrentan este domingo por la tercera ronda del Masters 1000 de Miami 2018.