Una jornada con mucha actividad espera por los representantes del Tenis celeste en el Pascuas Bowl 2018, torneo ITF/COSAT que se está disputando en la ciudad de Asunción. Isabella Tiscornia, Emiliano Troche, y Bernardino Real jugarán en singles y dobles; mientras que Juliana Rodríguez y Francisco Erramuspe lo harán solo en la modalidad individual.
Orden de juego para los uruguayos en el segundo día del Pascuas Bowl 2018, correspondiente al martes 27 de marzo:
- Desde las 10:00 am:
- Emiliano Troche (Nº 15) vs. Santino Morel Rieder (Paraguay).
- Francisco Erramuspe vs. Miguel Ángel Cabrera (Chile, Nº 12).
- No antes de las 11:30 am:
- Isabella Tiscornia (Nº 14) vs. María Juliana Parra Romero (Colombia).
- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Bernardino Real (Nº 6) vs. Leonardo Julián Quintanilla Dávalos (Bolivia, WC).
- No antes de las 16:00 horas:
- Juliana Rodríguez vs. Victoria Ismenia Zaracho Ricart (Paraguay, WC).
- No antes de las 17:00 horas:
- Emiliano Troche y Amador Salazar (Chile)(Nº 7) vs. Lucas Brítez Risso (Paraguay) y Adolfo Daniel Vallejo (Paraguay).
- Isabella Tiscornia y Ximena Monserrath Duarte Ramírez (Paraguay) vs. María Olivia Castedo (Bolivia) y Luna Morini (Argentina).
- No antes de las 18:00 horas:
- Bernardino Real y Enzo Bordini Garutti (Brasil)(Nº 4) vs. Lorenzo Esquici (Brasil) y Henrique Silvestre Gómes (Brasil).
Resultados del lunes para los uruguayos en el Pascuas Bowl 2018:
- Singles (primera ronda):
- Francisco Erramuspe a Arthur De Souza Fonseca (Brasil) por 6-3 y 6-0.
- Dobles (primera ronda):
- Francisco Erramuspe y Ezequiel Monferrer (Argentina) ante Joaquím De Almeida (Brasil) y Nicolás Zanellato (Brasil) por 3-6 y 6-7(3).
- Desde las 10:00 am:
- Emiliano Troche (Nº 15) vs. Santino Morel Rieder (Paraguay).
- Francisco Erramuspe vs. Miguel Ángel Cabrera (Chile, Nº 12).
- No antes de las 11:30 am:
- Isabella Tiscornia (Nº 14) vs. María Juliana Parra Romero (Colombia).
- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Bernardino Real (Nº 6) vs. Leonardo Julián Quintanilla Dávalos (Bolivia, WC).
- No antes de las 16:00 horas:
- Juliana Rodríguez vs. Victoria Ismenia Zaracho Ricart (Paraguay, WC).
- No antes de las 17:00 horas:
- Emiliano Troche y Amador Salazar (Chile)(Nº 7) vs. Lucas Brítez Risso (Paraguay) y Adolfo Daniel Vallejo (Paraguay).
- Isabella Tiscornia y Ximena Monserrath Duarte Ramírez (Paraguay) vs. María Olivia Castedo (Bolivia) y Luna Morini (Argentina).
- No antes de las 18:00 horas:
- Bernardino Real y Enzo Bordini Garutti (Brasil)(Nº 4) vs. Lorenzo Esquici (Brasil) y Henrique Silvestre Gómes (Brasil).
Resultados del lunes para los uruguayos en el Pascuas Bowl 2018:
- Singles (primera ronda):
- Francisco Erramuspe a Arthur De Souza Fonseca (Brasil) por 6-3 y 6-0.
- Dobles (primera ronda):
- Francisco Erramuspe y Ezequiel Monferrer (Argentina) ante Joaquím De Almeida (Brasil) y Nicolás Zanellato (Brasil) por 3-6 y 6-7(3).
Fotografía: archivo. Juliana Rodríguez debuta este martes en el Pascuas Bowl 2018.