NOTICIAS

WTA de Miami: orden de juego para el viernes y resultados del jueves

Se completará este viernes la segunda ronda del Miami Open 2018 en la rama femenina, torneo de la categoría WTA Premier Mandatory, es decir, que es de carácter obligatorio. En esta jornada se podrá ver en cancha a las cabezas de serie que aún no han debutado, tal el caso de Caroline Wozniacki, Elina Svitolina, y Venus Williams.

Orden de juego para el cuarto día del Miami Open 2018, correspondiente al viernes 23 de marzo:
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Naomi Osaka (Japón) vs. Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4).
- Donna Vekic (Croacia) vs. Elena Vesnina (Rusia, Nº 24).
- Claire Liu (USA) vs. Ashleigh Barty (Australia, Nº 21).
- Monique Adamczak (Australia) y Darija Jurak (Croacia) vs. Andreja Klepac (Eslovenia) y María José Martínez Sánchez (España)(Nº 8).

- No antes de las 13:30 horas:
- Aryna Sabalenka (Bielorrusia) vs. Petra Kvitova (República Checa).
- Coco Vandeweghe (USA, Nº 16) vs. Danielle Collins (USA).
- Daria Gavrilova (Australia, Nº 26) vs. Andrea Petkovic (Alemania).
- Beatriz Haddad Maia (Brasil) vs. Shuai Zhang (China).
- Andrea Sestini Hlavackova (República Checa) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 5) vs. Raquel Atawo (USA) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania).

- No antes de las 15:00 horas:
- Kirsten Flipkens (Bélgica) vs. Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 11).
- Daria Kasatkina (Rusia, Nº 19) vs. Sofía Kenin (USA).
- Anett Kontaveit (Estonia, Nº 28) vs. María Sakkari (Grecia).
- Irina-Camelia Begu (Rumania) y Simona Halep (Rumania)(G) vs. Julia Goerges (Alemania) y Bethanie Mattek-Sands (USA)(G).

- No antes de las 16:30 horas:
- Varvara Lepchenko (USA) vs. Kiki Bertens (Países Bajos).
- Su-Wei Hsieh (Taipéi) y Mónica Niculescu (Rumania) vs. Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Aleksandra Krunic (Serbia)(G).
- Ekaterina Makarova (Rusia) y Elena Vesnina (Rusia)(Nº 1) vs. Eugenie Bouchard (Canadá) y Sloane Stephens (USA)(WC).

- No antes de las 18:00 horas:
- Venus Williams (USA, Nº 8) vs. Natalia Vikhlyantseva (Rusia).
- Kristina Mladenovic (Francia, Nº 15) vs. Petra Martic (Croacia, Nº 9).
- Elise Bertens (Bélgica, Nº 22) vs. Bernarda Pera (USA).
- Alicja Rosolska (Polonia) y Abigail Separs (USA) vs. Lara Arruabarrena (España) y Arantxa Parra Santonka (España).

- No antes de las 19:00 horas:
- Jelena Ostapenko (Letonia) vs. Timea Babos (Hungría).

- No antes de las 20:00 horas:
- Victoria Azarenka (Bielorrusia) y Aryna Sabalenka (Bielorrusia)(WC) vs. Daria Gavrilova (Australia) y Samantha Stosur (Australia).

- No antes de las 22:30 horas:
- Mónica Puig (Puerto Rico) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 2).

Resultados del jueves en el Miami Open 2018:
- Singles (segunda ronda):
- Simona Halep (Rumania, Nº 1) a Oceane Dodin (Francia, Lucky Loser) por 3-6, 6-3 y 7-5.
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 5) a Ekaterina Makarova (Rusia) por 7-5 y 7-5.
- Alison Riske (USA, Q) a Caroline García (Francia, Nº 7) por  6-3 y 6-1.
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 10) a Johanna Larsson (Suecia) por 6-2 y 6-2.
- Carina Witthoeft (Alemania) a Julia Goerges (Alemania, Nº 12) por 7-6(2), 4-6 y 6-4.
- Sloane Stephens (USA, Nº 13) a Ajla Tomljanovic (Australia, WC) por 6-1 y 6-3.
- Victoria Azarenka (Bielorrusia, WC) a Madison Keys (USA, Nº 14) por 7-6(5), 2-0 y abandono.
- Mónica Niculescu (Rumania, Q) a Magdalena Rybarikova (Eslovaquia, Nº 17).
- Zarina Diyas (Kazajistán) a Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 18) por 6-1 y 6-3.
- Anastasia Sevastova (Letonia, Nº 20) a Alizé Cornet (Francia) por 7-5 y 6-4.
- Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 23) a Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia) por 6-2, 3-6 y 6-2.
- Christina Mchale (USA) a Barbora Strycova (República Checa, Nº 25) por 6-1 y 6-4.
- Yafan Wang (China, Q) a Carla Suárez Navarro (España, Nº 27) por 7-5 y 6-3.
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 30) a Alison Van Uytvanck (Bélgica) por 6-3 y 7-6(4).
- Su-Wei Hsieh (Taipéi) a Sorana Cirstea (Rumania, Nº 32) por 7-5 y 6-2.

- Dobles (primera ronda):
- Lyudmyla Kichenok (Ucrania) y Alla Kudryavtseva (Rusia) a Kirsten Flipkens (Bélgica) y Nina Stojanovic (Serbia) por 6-4 y 6-4.
- Ashleigh Barty (Australia) y Coco Vandeweghe (USA) a Timea Babos (Hungría) y Kristina Mladenovic (Francia)(Nº 4) por 3-6, 6-2 y 10-4.
- Shuko Aoyama (Japón) y Zhaoxuan Yang (China) a Anna Smith (Gran Bretaña) y Renata Voracova (República Checa) por 6-1 y 6-1.
- Barbora Krejcikova (República Checa) y Katerina Siniakova (República Checa)(Nº 6) a Daria Kasatkina (Rusia) y Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia) por 6-3 y 6-3.


Fotografía: Internet. Venus Williams debuta este viernes en el Miami Open 2018, será ante la rusa Natalia Vikhlyantseva.