WTA de Miami: orden de juego para el lunes y resultados del domingo

Se jugarán este lunes los octavos de final del WTA Premier Mandatory de Miami 2018, donde elegimos destacar el cruce que mantendrán Agnieszka Radwanska y Victoria Azarenka. La polaca viene con el empuje de haber eliminado en la ronda anterior a la actual Nº 1 del mundo, Simona Halep; pero es la bielorrusia la que lleva la ventaja en el extenso historial entre ambas, por 12-5.

Orden de juego para el séptimo día del Miami Open 2018, correspondiente al lunes 26 de marzo:
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Zarina Diyas (Kazajistán) vs. Karolina Pliskova (República Checa, Nº 5).

- No antes de las 14:00 horas:
- Garbiñe Muguruza (España, Nº 3) vs. Sloane Stephens (USA, Nº 13).
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 10) vs. Yafan Wang (China, Q).

- No antes de las 15:30 horas:
- Ashleigh Barty (Australia, Nº 21) vs. Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4).

- No antes de las 17:30 horas:
- Venus Williams (USA, Nº 8) vs. Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 11).
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 30) vs. Victoria Azarenka (Bielorrusia, WC).

- No antes de las 18:30 horas:
- Danielle Collins (USA, Q) vs. Mónica Puig (Puerto Rico).
- Ashleigh Barty (Australia) y Coco Vandeweghe (USA) vs. Vania King (USA) y Katarina Srebotnik (Eslovenia).

- No antes de las 20:00 horas:
- Shuko Aoyama (Japón) Zhaoxuan Yang (China) vs. Nadiia Kichenok (Ucrania) y Anastasia Rodionova (Australia).

- No antes de las 22:00 horas:
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 6) vs. Petra Kvitova (República Checa, Nº 9).

Resultados del domingo en el Miami Open 2018:
- Singles (tercera ronda):
- Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4) a Daria Gavrilova (Australia, Nº 26) por 4-6, 6-0 y 6-1.
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 6) a Beatriz Haddad Maia (Brasil) por 6-2 y 7-6(2).
- Venus Williams (USA, Nº 8) a Kiki Bertens (Países Bajos, Nº 29) por 5-7, 6-3 y 7-5.
- Petra Kvitova (República Checa, Nº 9) a Sofía Kenin (USA, Q) por 3-6, 6-2 y 6-4.
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 11) a Elise Bertens (Bélgica, Nº 22) por 6-2 y 6-1.
- Ashleigh Barty (Australia, Nº 21) a Petra Martic (Croacia) por 6-4 y 6-3.
- Mónica Puig (Puerto Rico) a María Sakkari (Grecia) por 6-3 y 7-5.
- Danielle Collins (USA, Q) a Donna Vekic (Croacia) por 4-6, 6-2 y 6-1.

- Dobles (segunda ronda):
- Ekaterina Makarova (Rusia) y Elena Vesnina (Rusia)(Nº 1) a Johanna Konta (Gran Bretaña) y Heather Watson (Gran Bretaña) por 7-5 y 6-4.
- Hao-Ching Chan (Taipéi) y Latisha Chan (Taipéi)(Nº 2) a Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Aleksandra Krunic (Serbia)(G) por 6-3, 1-6 y 10-7.
- Barbora Krejcikova (República Checa) y Katerina Siniakova (República Checa)(Nº 6) a Lara Arruabarrena (España) y Arantxa Parra Santonka (España) por 7-6(5), 3-6 y 10-7.
- Lyudmyla Kichenok (Ucrania) y Alla Kudyavtseva (Rusia) a Andreja Klepac (Eslovenia) y María José Martínez Sánchez (España)(Nº 8) por 6-4 y 7-5.
- Elise Mertens (Bélgica) y Demi Schuurs (Países Bajos) a Tatjana María (Alemania) y Lesia Tsurenko (Ucrania)(Alternas) por 6-4 y 6-2.
- Raquel Atawo (USA) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania) a Irina-Camelia Begu (Rumania) y Simona Halep (Rumania)(G) por 6-7(3), 6-2 y 10-8.


Fotografías: Internet. Agnieszka Radwanska y Victoria Azarenka se enfrentan este lunes por un lugar en los cuartos de final del WTA de Miami 2018.