Uruguay Bowl 2018: orden de juego para el viernes

Tiempo de definiciones en el Uruguay Bowl 2018, ya sin presencia de tenistas locales. Este viernes en el Círculo de Tenis de Montevideo, la categoría Sub-18 (ITF Grado 2) disputará las semifinales individuales y las finales de dobles, en ambas ramas.

Al tiempo que en el Cantegril Country Club de Punta del Este, COSAT Grado 1, se jugarán las semifinales de singles de la categoría Sub-14, tanto en damas como en caballeros; las semifinales individuales Sub-16 masculinas; y las finales de dobles, salvo para la rama femenina Sub-16, cuyo cuadro quedó definido el jueves.

Orden de juego para el quinto día del Uruguay Bowl 2018:
- Montevideo:
- Desde las 10:00 am:
- Alejo Lorenzo Lingua Lavallén (Argentina, Nº 1) vs. Blaise Bicknell (USA, Nº 4). Semifinales.
- Dana Guzmán (Perú, Nº 2) vs. Rut Galindo (Guatemala). Semifinales.
- Carlota Martínez Cirez (España, Nº 4) vs. Michaela Kadleckova (Eslovaquia). Semifinales.

- No antes de las 11:30 am:
- Matheus Pucinelli De Almeida (Brasil, Nº 2) vs. Juan Bautista Torres (Argentina). Semifinales.

- No antes de las 14:00 horas:
- Alejo Lorenzo Lingua Lavallén (Argentina) y Luciano Tacchi (Argentina)(Nº 1) vs. Román Andrés Burruchaga (Argentina) y Santiago De La Fuente (Argentina)(Nº 4). Final.
- Dakota Fordham (USA) y Dana Guzmán (Perú)(Nº 2) vs. Michaela Kadleckova (Eslovaquia) y Shavit Kimchi (Israel)(Nº 3). Final.

- Punta del Este:
- Desde las 10:00 am:
- Eliseo Alcalde (Argentina, Nº 1) vs. Francisco Pini (Argentina, Nº 3). Sub-16 Semifinales.
- Mateo Berta (Argentina, Nº 4) vs. Lorenzo Esquici (Brasil, Nº 12). Sub-16 Semifinales.
- Luciana Moyano (Argentina, Nº 1) vs. Luciana Pérez Alarcón (Perú, Nº 3). Sub-14 Final.
- Miguel Larrea Sicco (Ecuador, Nº 1) vs. Josué Guzmán (Perú, Nº 5). Sub-14 Semifinales.
- William Norton (Brasil, Nº 7) vs. Lucas Andrade Da Silva (Brasil, Nº 9). Sub-14 Semifinales.

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Matías Elías Juri (Argentina) y Lautaro Midón (Argentina)(Nº 6) vs. Lorenzo Esquici (Brasil) y Lucca Pinto (Brasil)(Nº 3). Sub-16 Final.
- Thomas Kano (Brasil) y Juan Carlos Prado Angelo (Bolivia)(Nº 1) vs. Lucas Andrade Da Silva (Brasil) y Miguel Larrea Sicco (Ecuador)(Nº 2). Sub-14 Final.
- Luciana Moyano (Argentina) y Luciana Pérez Alarcón (Perú)(Nº 1) vs. Amanda De Oliveira (Brasil) y Carolina Xavier Laydner (Brasil). Sub-14 Final.


Fotografía: gentileza AUT. El Cantegril Country Club de Punta del Este recibió una vez más al Uruguay Bowl.