Uruguay Open 2018: orden de juego para el martes y resultados del lunes

Se completará este martes la primera ronda del Uruguay Open 2018, jornada en la que se producirá el debut del primer preclasificado y campeón defensor del título, Pablo Cuevas, en encuentro que cerrará la actividad del día. En el turno previo, se podrá ver en cancha a su hermano, Martín.

También resulta atractiva la apertura del orden de juego, con la presencia de dos experimentados jugadores. Por un lado, el argentino Carlos Berlocq, que se medirá con su compatriota Facundo Bagnis y, por otro, el italiano Paolo Lorenzi, que enfrentará a otro albiceleste, Federico Coria.

Orden de juego para el segundo día del Uruguay Open 2018, correspondiente al martes 6 de noviembre:
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Facundo Bagnis (Argentina, Nº 136) vs. Carlos Berlocq (Argentina, Nº 125).
- Federico Coria (Argentina, Q, Nº 322) vs. Paolo Lorenzi (Italia, Nº 7, Nº 116).
- Federico Gaio (Italia, Nº 225) vs. Pedja Krstin (Serbia, Nº 195).

- No antes de las 13:30 horas:
- Juan Ignacio Galarza (Argentina, Q, Nº 391) vs. Guido Andreozzi (Argentina, Nº 3, Nº 97).
- Daniel Gimeno-Traver (España, Nº 186) vs. Gastao Elías (Portugal, Nº 215).
- Thiago Seyboth Wild (Brasil, Nº 443) vs. Dimitar Kusmanov (Bulgaria, Q, Nº 289).

- No antes de las 15:00 horas:
- Pablo Andújar (España, Nº 4, Nº 103) vs. Joao Domíngues (Portugal, Nº 222).
- Facundo Argüello (Argentina, Alterno, Nº 245) vs. Arthur De Greef (Bélgica, Nº 255).
- Guilherme Clezar (Brasil, Nº 240) vs. Pedro Sousa (Portugal, Nº 124).

- No antes de las 16:30 horas:
- Facundo Díaz Acosta (Argentina, Q, sin ranking) vs. Thiago Monteiro (Brasil, Nº 5, Nº 114).

- No antes de las 17:00 horas:
- Tomás Lipovsek Puches (Argentina, Nº 228) y Matías Zukas (Argentina, Nº 247) vs. Guido Pella (Argentina, Nº 138) y Carlos Berlocq (Argentina, Nº 337).

- No antes de las 18:00 horas:
- Carlos Taberner (España, Nº 335) vs. Martín Cuevas (Uruguay, WC, Nº 286).
- Guillermo Durán (Nº 118) y Guido Andreozzi (Argentina, Nº 142)(Nº 3) vs. Roberto Cid Subervi (República Dominicana, Nº 710) y Pedja Krstin (Serbia, Nº 1156).

- No antes de las 18:30 horas:
- Thiago Seyboth Wild (Brasil, Nº 869) y Francisco Llanes (Uruguay)(WC) vs. Federico Gaio (Italia, Nº 217) y Paolo Lorenzi (Italia, Nº 612).

- No antes de las 20:00 horas:
- Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 1, Nº 65) vs. Mario Vilella Martínez (España, Nº 252).

Resultados del lunes, en el primer día del Uruguay Open 2018:
- Singles:
- Hugo Dellien (Bolivia, Nº 6, Nº 115) a Francisco Llanes (Uruguay, WC, sin ranking) por 6-2 y 6-3.
- Pedro Cachín (Argentina, Nº 260) a Juan Ignacio Londero (Argentina, Nº 8, Nº 119) por 5-7, 6-1 y 6-2.
- Lorenzo Giustino (Italia, Nº 205) a Thomaz Bellucci (Brasil, Nº 247) por 6-3 y 6-3.
- Guido Pella (Argentina, Nº 2, Nº 65) a Roberto Cid Subervi (República Dominicana, Nº 230) por 6-4 y 6-1.

- Dobles:
- Andrés Molteni (Argentina, Nº 50) y Facundo Bagnis (Argentina, Nº 248)(Nº 4) a Rodrigo Arús (Uruguay, sin ranking) y Guilherme Clezar (Brasil, Nº 447)(WC) por 6-3 y 6-3.
- Gastao Elías (Portugal, Nº 513) y Joao Domíngues (Portugal, Nº 562) a Lorenzo Giustino (Italia, Nº 410) y Arthur De Greef (Bélgica, sin ranking) por 3-6, 6-1 y 10-7.


Fotografía: archivo. Pablo Cuevas debuta este martes en el Uruguay Open 2018.