Masters 1000 de Indian Wells 2019: orden de juego para el martes

Una jornada colmada de figuras propone el Masters 1000 de Indian Wells 2019 (BNP Paribas Open) para este martes, donde se disputarán los últimos partidos de la tecera ronda. Se podrá ver en cancha a Novak Djokovic, Rafael Nadal, y Kei Nishikori, entre otros; pero sin dudas el plato fuerte será el duelo entre Roger Federer y Stan Wawrinka.

Orden de juego para el sexto día del Masters 1000 de Indian Wells 2019, correspondiente al martes 12 de marzo:
- Desde las 15:00 horas:
- Kei Nishikori (Japón, Nº 6) vs. Hubert Hurkacz (Polonia).
- Danil Medvedev (Rusia, Nº 14) vs. Felip Krajinovic (Serbia, Q).

- No antes de las 16:30 horas:
- Rafael Nadal (España, Nº 2) vs. Diego Schwartzman (Argentina, Nº 25).
- Denis Shapovalov (Canadá, Nº 24) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 10).

- No antes de las 18:00 horas:
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 1) vs. Philipp Kohlschreiber (Alemania).
- Dominic Inglot (Gran Bretaña) y Franko Skugor (Croacia) vs. Bob Bryan (USA) y Mike Bryan (USA)(Nº 4).
- John Isner (USA, Nº 8) vs. Guida Pella (Argentina, Nº 32).

- No antes de las 19:30 horas:
- Radu Albot (Rumania, Q) vs. Kyle Edmund (Gran Bretaña, Nº 22).
- Andrey Rublev (Rusia, LL) vs. Karen Khachanov (Rusia, Nº 12).

- No antes de las 21:00 horas:
- Jean-Julien Rojer (Francia) y Horia Tecau (Rumania) vs. Novak Djokovic (Serbia) y Fabio Fognini (Italia).

- No antes de las 22:00 horas:
- Stan Wawrinka (Suiza) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 4).

- No antes de la medianoche:
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 3) vs. Mackenzie McDonald (USA) y Reilly Opelka (USA)(WC).

Resultados del lunes en el Masters 1000 de Indian Wells 2019:
- Singles:
- Jan-Lennard Struff (Alemania) a Alexander Zverev (Alemania, Nº 3) por 6-3 y 6-1.
- Dominic Thiem (Austria, Nº 7) a Gilles Simón (Francia, Nº 27) por 6-3 y 6-1.
- Milos Raonic (Canadá, Nº 13) a Marcos Giron (USA, Q) por 4-6, 6-4 y 6-4.
- Gael Monfils (Francia, Nº 18) a Albert Ramos-Viñolas (España) por 6-0 y 6-3.
- Ivo Karlovic (Croacia) a Prajnesh Gunneswaran (India, Q) por 6-3 y 7-6(3).
- Yoshihito Nishioka (Japón) a Felix Auger-Aliassime (Canadá) por 6-7(2), 6-4 y 7-6(5).
- Miomir Kecmanovic (Serbia, LL) a Laslo Djere (Serbia, Nº 30, WC) por 6-2 y 7-6(3).

- Dobles:
- Nikola Mektic (Croacia) y Horacio Zeballos (Argentina) a Pirre-Hugues Herbert (Francia) y Nicolas Mahut (Francia)(Nº 1) por 2-6, 7-6(7) y 13-11.
- Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Robert Farah (Colombia)(Nº 5) a Lucas Pouille (Francia) y Stan Wawrinka (Suiza)(WC) por 6-2 y 6-2.
- Jean-Julien Rojer (Francia) y Horia Tecau (Rumania) a Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 8) por 6-3 y 7-6(1).