Masters 1000 de Indian Wells 2019: orden de juego para el miércoles

La inesperada eliminación de Novak Djokovic aparece como el dato destacado en la pasada jornada en el Masters 1000 de Indian Wells 2019 (BNP Paribas Open). Este miércoles se disputarán los octavos de final, con encuentros que prometen y mucho. El cronograma se abrirá con el duelo entre Rafael Nadal y el serbio Filip Krajinovic, cruce que no tiene antecedentes en el circuito.

Orden de juego para el séptimo día del Masters 1000 de Indian Wells 2019, correspondiente al miércoles 13 de marzo:
- Desde las 15:00 horas:
- Filip Krajinovic (Serbia, Q) vs. Rafael Nadal (España, Nº 2).
- Yoshihito Nishioka (Japón) vs. Miomir Kecmanovic (Serbia).

- No antes de las 16:30 horas:
- Jan-Lennard Struff (Alemania) vs. Milos Raonic (Canadá, Nº 13).
- Hubert Hurkacz (Polonia) vs. Denis Shapovalov (Canadá, Nº 24).

- No antes de las 18:30 horas:
- Kyle Edmund (Gran Bretaña, Nº 22) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 4).
- John Isner (USA, Nº 8) vs. Karen Khachanov (Rusia, Nº 12).

- No antes de las 19:30 horas:
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 3) vs. Raven Klaasen (Sudáfrica) y Michael Venus (Nueva Zelanda).

- No antes de las 21:00 horas:
- Nikola Mektic (Croacia) y Horacio Zeballos (Argentina) vs. Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Robert Farah (Colombia).

- No antes de las 22:00 horas:
- Ivo Karlovic (Croacia) vs. Dominic Thiem (Austria, Nº 7).

- No antes de la medianoche:
- Philipp Kohlschreiber (Alemania) vs. Gael Monfils (Francia, Nº 18).
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil) vs. Dominic Inglot (Gran Bretaña) y Franko Skugor (Croacia).

Resultados del martes en el Masters 1000 de Indian Wells 2019:
- Singles:
- Philipp Kohlschreiber (Alemania) a Novak Djokovic (Serbia, Nº 1) por 6-4 y 6-4.
- Rafael Nadal (España, Nº 2) a Diego Schwartzman (Argentina, Nº 25) por 6-3 y 6-1.
- Hubert Hurkacz (Polonia) a Kei Nishikori (Japón, Nº 6) por 4-6, 6-4 y 6-3.
- Denis Shapovalov (Canadá, Nº 24) a Marin Cilic (Croacia, Nº 10) por 6-4 y 6-2.
- Kyle Edmund (Gran Bretaña, Nº 22) a Radu Albot (Rumania, Q) por 6-3 y 6-3.
- Roger Federer (Suiza, Nº 4) a Stan Wawrinka (Suiza) por 6-3 y 6-4.
- John Isner (USA, Nº 8) a Guida Pella (Argentina, Nº 32) por 6-3 y 6-4.
- Karen Khachanov (Rusia, Nº 12) a Andrey Rublev (Rusia, LL) por 7-5 y 6-3.
- Felip Krajinovic (Serbia, Q)  a Danil Medvedev (Rusia, Nº 14) por 6-3 y 6-2.

- Dobles:
- Novak Djokovic (Serbia) y Fabio Fognini (Italia) a Jean-Julien Rojer (Francia) y Horia Tecau (Rumania) por 7-6(6), 2-6 y 10-6.
- Dominic Inglot (Gran Bretaña) y Franko Skugor (Croacia) a Bob Bryan (USA) y Mike Bryan (USA)(Nº 4) por 3-6, 6-3 y 10-3.
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 3) a Mackenzie McDonald (USA) y Reilly Opelka (USA)(WC) por 7-6(6) y 6-3.