La AUT inicia la actividad para los jugadores de Primera Categoría

La Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) iniciará este jueves la actividad correspondiente a los jugadores de Primera Categoría, con un torneo que se estará disputando en el Carrasco Lawn Tennis Club de Montevideo, en la modalidad de singles, tanto para damas como para caballeros.

El cuadro femenino partirá con 13 tenistas, tres de las cuales aparecen como preclasificadas, motivo por el cual debutarán en la segunda ronda, equivalente a los cuartos de final. Los primeros cruces serán en la mañana del sábado.

La rama masculina, por su parte, tendrá acción desde esta jornada con la disputa de la etapa de clasificación, en la que participarán 14 jugadores, quienes estarán luchando por 7 lugares en el cuadro principal, sumándose a los 25 que ya tienen su posición asegurada. La primera ronda tendrá su punto de partida el viernes a las 15:45 horas.

Las semifinales se jugarán el domingo desde las 10:00 de la mañana, quedando para las 15:00 horas los cruces por el título.

Compartimos a continuación el orden de juego para el fin de semana:
- JUEVES:
- Desde las 19:00 horas:
- Franco Hernández vs. Francisco Núñez.
- N. Tolve vs. Emanuel Méndez.
- Martín Vila vs. F. Iglesias.
- Gustavo Marangoni vs. Matías Campelo.
- Tomás Ojeda vs. Mario Tomckzuk.
- Lucas González vs. Juan Cruz Gianoli.
- Joaquín Porro vs. Sebastián Olivera.

- VIERNES:
- Desde las 15:45 horas:
- Rodrigo Arús (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Gonzalo Iojes (Tennis Ranch Club).
- José Pedro Malet (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Agustín Raffo (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Pablo Cosce (Asociación Uruguaya de Tenis) vs. Darío Acosta (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Joaquín Micheloni (Carrasco Polo Club) vs. ganador (Hernández vs. Núñez).
- Joaquín Dos Santos (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. ganador (Tolve vs. Méndez).
- Agustín Erba (Asociación Uruguaya de Tenis) vs. ganador (Ojeda vs. Tomckzuk).
- Agustín Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. ganador (González vs. Gianoli).

- No antes de las 18:15 horas:
- Bruno Archetti (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Pablo Romanelli (Carrasco Polo Club).
- Santiago Lisboa (Maldonado Tenis Club) vs. Brian Lempert (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Ezequiel Passarino (Club Unión Dolores) vs. Facundo Luque (La Costa Tenis Club).
- Agustín Gebelin (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Manuel Gabrielli (Asociación Uruguaya de Tenis).
- Juan Francisco Castell (Club Remeros Salto) vs. Nicolás Krupadielnik (Club Nacional de Football).
- Rodrigo Strauch (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. ganador (Vila vs. Iglesias).
- Bernardino Real (Club Remeros Salto) vs. ganador (Marangoni vs. Campelo).
- Hernán Fernández (TAH) vs. ganador (Porro vs. Olivera).

- SÁBADO:
- Desde las 9:30 am:
- Ganador (Arús vs. Pérez) vs. ganador (Micheloni vs. ganador (Hernández vs. Núñez)).
- Ganador (Archetti vs. Romanelli) vs. ganador (Dos Santos vs. ganador (Tolve vs. Méndez)).
- Ganador (Passarino vs. Luque) vs. ganador (Strauch vs. ganador (Vila vs. Iglesias)).
- Ganador (Preidikman vs. Iojes) vs. ganador (Lisboa vs. Lempert).
- Ganador (Real vs. ganador (Marangoni vs. Campelo)) vs. ganador (Malet vs. Raffo).
- Ganador (Erba vs. ganador (Ojeda Tomckzuk) vs. ganador (Cosce vs. Acosta).
- Ganador (Arrospide vs. ganador (González vs. Gianoli) vs. ganador (Gebelin vs. Gabrielli).
- Ganador (Hernández vs. ganador (Porro vs. Olivera) vs. ganador (Castell vs. Krupadielnik).

- No antes de las 11:00 am:
- María Isabel Pereira (Tennis Ranch Club) vs. Paulina Hudson (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Martina Sabatel (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Jazmín Clavijo (Cantegril Country Club).
- Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Chiara Bianchi (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Catalina Pan (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Antonella Caimi (Club Naval) vs. Coral Scherb (Tennis Ranch Club).

- Desde las 13:30 horas:
- Cuartos de final masculino.

- Desde las 17:30 horas:
- Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. ganadora (Pereira vs. Hudson).
- María Eugenia Caride (Club Naval) vs. ganadora (Sabatel vs. Clavijo).
- Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. ganadora (Caimi vs. Scherb).
- Ganadora (Méndez vs. Bianchi) vs. ganadora (Pellegrino vs. Pan).



Fotografía: archivo. Rodrigo Arús es el máximo favorito en el cuadro masculino de la etapa inicial del Torneo de Primera Categoría de la AUT.