Todos los ganadores de Wimbledon 2019

Con una final que quedará en la historia, por ser la de mayor duración (4 horas y 57 miutos) y la primera donde se disputó un tiebreak en el quinto set, culminó el domingo Wimbledon 2019, consagrando en la rama masculina a Novak Djokovic. En el partido por el título del cuadro femenino, la ganadora fue Simona Halep.

A continuación hacemos un repaso con fotografías de los ganadores de Wimbledon 2019 en las principales categorías:

- Categoría singles masculino: Novak Djokovic (Serbia, Nº 1) a Roger Federer (Suiza, Nº 2) por 7-6(5), 1-6, 7-6(4), 4-6 y 13-12(3).


- Categoría singles femenino: Simona Halep (Rumania, Nº 7) a Serena Williams (USA, Nº 11) por 6-2 y 6-2.


- Categoría dobles masculino: Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Robert Farah (Colombia)(Nº 2) a Nicolás Mahut (Francia) y Edouard Roger-Vasselin (Francia, Nº 11) por 6-7(5), 7-6(5), 7-6(6), 6-7(5) y 6-3.


- Categoría dobles femenino: Su-Wei Hsieh (China Taipéi) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 3) a Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 4) por 6-2 y 6-4.


- Categoría dobles mixto: Latisha Chan (Taipéi) e Iván Dodig (Croacia)(Nº 8) a Jelena Ostapenko (Letonia) y Robert Lindstedt (Suecia) por 6-2 y 6-3.


Otros ganadores de Wimbledon 2019:
- Categoría singles masculino junior: Shintaro Mochizuki (Japón, Nº 8) a Carlos Gimeno Valero (España) por 6-3 y 6-2.
- Categoría singles femenino junior: Daria Snigur (Ucrania) a Alexa Noel (USA, Nº 10) por 6-4 y 6-4.
- Categoría dobles masculino junior: Jonas Forejtek (República Checa) y Jiri Lehecka (República Checa)(Nº 1) a Liam Draxl (Canadá) y Govind Nanda (USA)(Nº 7) por 7-5 y 6-4.
- Categoría dobles femenino junior: Savannah Broadus (USA) y Abigail Forbes (USA) a Kamilla Bartone (Letonia) y Oksana Selekhmeteva (Rusia) por 7-5, 5-7 y 6-2.
- Categoría singles masculino en silla de ruedas: Gustavo Fernández (Argentina, Nº 2) a Shingo Kunieda (Japón, Nº 1) por 4-6, 6-3 y 6-2.
- Categoría singles femenino en silla de ruedas: Aniek Van Koot (Holanda) a Diede De Groot (Holanda, Nº 1) por 6-4, 4-6 y 7-5.
- Categoría dobles masculino en silla de ruedas: Joachim Gerard (Bélgica) y Stefan Olsson (Suecia)(Nº 2) a Alfie Hewett (Gran Bretaña) y Gordon Reid (Gran Bretaña) por 6-4 y 6-2.
- Categoría dobles femenino en silla de ruedas: Diede De Groot (Holanda) y Aniek Van Koot (Holanda)(Nº 1) a Marjolein Buis (Holanda) y Giulia Capocci (Italia)(Nº 2) por 6-1 y 6-1.
- Categoría singles masculino cuadripléjicos: Dylan Alcott (Australia, Nº 1) a Andy Lapthorne (Gran Bretaña) por 6-0 y 6-2.
- Categoría dobles masculino cuadripléjicos: Dylan Alcott (Australia) y Andy Lapthorne (Gran Bretaña) a Koji Sugeno (Japón) y David Wagner (USA) por 6-2 y 7-6(4).