Comienza la qualy del Campeonato Nacional de la Categoría Sub-12 de la AUT

Nuevamente el Centro de Desarrollo de Tenis de Uruguay (Plaza de Deportes N° 3 del Parque Rodó) acogerá desde hoy la fase clasificatoria para el Campeonato Nacional que organiza la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT), en este caso para la Categoría Sub-12. También se jugarán partidos por la qualy en el Club Remeros Salto. Los cuadros principales, tanto de damas como de caballeros, se jugarán en el Club Biguá de Villa Biarritz entre el sábado y el domingo.


La clasificación femenina entregará 2 pases al main draw, en el que ya tienen su lugar asegurado Lucía Sánchez Rey, Roberta Bronzini, Paula Nataly Gonzalez, María Inés Pedreira, Sofía Barbosa, Gabriana Avril Muela, Guillermina García, Paulina Lucía Acosta, Rihanna Salaberryborda (wildcard), María Herrera, Graciana Etchemendy, Isabella Guelvenzu, Constanza Patella, y Francisca Chinazzo.


Por su parte, la qualy masculina repartirá 7 pases, 2 de ellos serán entregados en Salto. Para el cuadro principal figuran hasta el momento: Adrián Piven, Juan Pablo Irigoin, Felipe Vázquez, Tomás Zurmendi, Gastón López, Bruno Joaquín Sánchez, Bruno Pérez, Máximo Garrone, y Juan Bautista Rivas (wildcard).


Compartimos a continuación el orden de juego para la qualy:

- Jueves:

- Desde las 13:00 horas:

- Victoria Zylberglajt vs. Delfina Arrondo.

- Juana Emilia Picerno vs. Emily Juliana Thompson.

- Bautista Colina vs. Daniel Noguera.


- No antes de las 14:30 horas:

- Santiago Tolomei vs. Juan Ignacio Calvo.

- Gonzalo Fernández vs. Franco Ameglio.


- Viernes:

- Desde las 13:00 horas:

- Thiago Travieso vs. Juan Mario Ganon.

- Franco Torterolo vs. Joao Refatti.

- Santiago Ravera vs. Tiziano Pereira.


- No antes de las 14:30 horas:

- Jerónimo García vs. ganador (Colina vs. Noguera).

- Alfonso Vázquez vs. ganador (Fernández vs. Ameglio).


- Desde las 16:00 horas:

- Thiago Estramil vs. ganador (Travieso vs. Ganon).

- Bruno Donner vs. ganador (Ravera vs. Pereira).

- Ganador (Tolomei vs. Calvo) vs. ganador (Torterolo vs. Refatti).


- Qualy en Salto:

- Bautista Raivas vs. Julio Gael Mattos.

- Facundo Barboza vs. Tomás Carvallido.