Australian Open 2017: orden de juego para el jueves 19

Se completará durante la próxima madrugada la segunda ronda del Australian Open 2017 para las modalidades de singles y la primera para las de dobles. Será otra jornada cargada de partidos en Melbourne.

Compartimos a continuación el orden de juego del cuarto día del Australian Open 2017, correspondiente al jueves 19 de enero:

Rod Laver Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Naomi Osaka (Japón) vs. Johanna Konta (Alemania, Nº 9).
- Segundo turno: Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 17) vs. Donna Vekic (Croacia).
- Tercer turno: Denis Istomin (Uzbekistán) vs. Novak Djokovic (Serbia, Nº 2).
- Cuarto turno: Lucie Safarova (República Checa) vs. Serena Williams (USA, Nº 2).
- Quinto turno: Marcos Baghdatis (Chipre) vs. Rafael Nadal (España, Nº 9). 

Margaret Court Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Karolina Pliskova (República Checa, Nº 5) vs. Anna Blinkova (Rusia).
- Segundo turno: Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 6) vs. Su-Wei Hsieh (Taipéi). 
- Tercer turno: Gilles Muller (Luxemburgo) vs. Milos Raonic (Canadá, Nº 3).
- Cuarto turno: Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) vs. Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 3).
- Quinto turno: Dominic Thiem (Austria, Nº 8) vs. Jordan Thompson (Australia).

Hisense Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Sara Errani (Italia) vs. Ekaterina Makarova (Rusia, Nº 30).
- Segundo turno: Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 15) vs. Hyeon Chung (Corea).
- Tercer turno: Gael Monfils (Francia, Nº 6) vs. Alexandr Dolgopolov (Ucrania).
- Cuarto turno: Daria Gavrilova (Australia, Nº 22) vs. Ana Konjuh (Croacia).

Court Nº 2, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Carlos Berlocq (Argentina) vs. Richard Gasquet (Francia, Nº 18).
- Segundo turno: Elena Vesnina (Rusia, Nº 14) vs. Mandy Minella (Luxemburgo).
- Tercer turno: Daniel Evans (Gran Bretaña) y Nick Kyrgios (Australia) vs. Dusan Lajovic y Viktor Troicki (Serbia).
- Cuarto turno: Alexander Zverev (Alemania, Nº 24) vs. Frances Tiafoe (USA).

Court Nº 3, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Oceane Dodin (Francia) vs. Caroline García (Francia, Nº 21).
- Segundo turno: Barbora Strycova (República Checa, Nº 16) vs. Andrea Petkovic (Gran Bretaña).
- Tercer turno: Radek Stepanek (República Checa) vs. David Goffin (Bélgica, Nº 11).
- Cuarto turno: Benoit Paire (Francia) vs. Fabio Fognini (Italia).

Court Nº 5, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: María Irigoyen (Argentina) e Ipek Soylu (Turquía) vs. Barbora Krejcikova (República Checa) y Galina Voskoboeva (Kazajistán).
- Segundo turno: Lara Arruabarrena (España) e Irina-Camelia Begu (Rumania) vs. Louisa Chirico (USA) y Elise Mertens (Bélgica).
- Tercer turno: Naomi Osaka (Japón) Mónica Puig (Puerto Rico) vs. Raluca Olaru (Rumania) y Olga Savchuk (Ucrania).

Court Nº 7, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Donald Young (USA) vs. Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 32).
- Segundo turno: Ernesto Escobedo (USA) vs. David Ferrer (España, Nº 21).
- Tercer turno: Matt Reid y John-Patrick Smith (Australia) vs. Sam Groth y Chris Guccione (Australia).
- Cuarto turno: Alizé Cornet (Francia, Nº 28) vs. María Sakkari (Grecia).

Court Nº 8, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Jelena Ostapenko (Letonia) vs. Yulia Putintseva (Kazajistán, Nº 31).
- Segundo turno: Roberto Bautista Agut (España, Nº 13) vs. Yoshihito Nishioka (Japón).
- Tercer turno: Ivo Karlovic (Croacia, Nº 20) vs. Andrew Whittington (Australia).
- Cuarto turno: Danka Kovinic (Montenegro) vs. Timea Bacsinszky (Suiza, Nº 12).

Court Nº 10, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 7) vs. Johan Brunstrom y Andreas Siljestrom (Suecia).
- Segundo turno: Aliaksandr Bury (Bielorrusia) y Paolo Lorenzi (Italia) vs. Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA)(Nº 6).
- Tercer turno: Andreja Klepac (Eslovaquia) y María José Martínez Sánchez (España) vs. Julia Goerges (Alemania) y Karolina Pliskova (República Checa)(Nº 7).

Court Nº 12, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Ken Skupski y Neal Skupski (Gran Bretaña) vs. Juan Sebastian Cabal y Robert Farah (Colombia, Nº 14).
- Segundo turno: Jonathan Eysseric y Fabrice Martin (Francia) vs. Purav Raja y Divij Sharan (India).
- Tercer turno: Tatjana Maria (Alemania) y Pauline Parmentier (Francia) vs. Chin-Wei Chan (Taipéi) y Junri Namigata (Japón).
- Cuarto turno: Viktorija Golubic (Suiza) y Kristyna Pliskova (República Checa) vs. Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Jelena Ostapenko (Letonia).

Court Nº 13, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Pablo Carreño Busta (España, Nº 30) vs. Kyle Edmund (Gran Bretaña).
- Segundo turno: Jennifer Brady (USA) vs. Heather Watson (Alemania).
- Tercer turno: Jelena Jankovic (Serbia) y Yanina Wickmayer (Bélgica) vs. Martina Hingis (Suiza) y Coco Vandeweghe (USA)(Nº 5).
- Cuarto turno: Lyudmyla Kichenok y Nadiia Kichenok (Ucrania) vs. Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia).

Court Nº 14, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Mate Pavic (Croacia) y Alexander Peya (Austria)(Nº 13) vs. Jurgen Melzer (Austria) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán).
- Segundo turno: Julien Benneteau y Jeremy Chardy (Francia) vs. Mariusz Fyrstenberg (Polonia) y Martin Klizan (Eslovaquia).
- Tercer turno: Sorana Cirstea (Rumania) y Carina Witthoeft (Alemania) vs. Timea Babos (Hungría) y Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia).
- Cuarto turno: Sam Querrey y Donald Young (USA) vs. Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soares (Brasil)(Nº 2).

Court Nº 15, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Treat Huey (Filipinas) y Max Mirnyi (Bielorrusia)(Nº 10) vs. Leander Paes (India) y Andre Sa (Brasil).
- Segundo turno: Andrea Hlavackova (República Checa) y Shuai Peng (China, Nº 12) vs. Misaki Doi y Kurumi Nara (Japón).
- Tercer turno: Andres Molteni y Diego Schwartzman (Argentina) vs. Daniel Nestor (Canadá) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 8).
- Cuarto turno: Pablo Carreno Busta y Guillermo Garcia-Lopez (España) vs. Alex De Minaur y Max Purcell (Australia)

Court Nº 19, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Vania King (USA) y Yaroslava Shvedova (Kazajistán)(Nº 8) vs. Qiang Wang (China) y Varatchaya Wongteanchai (Tailandia).
- Segundo turno: Dustin Brown (Alemania) y Albert Ramos-Vinolas (España) vs. Nenad Zimonjic (Serbia) y Mischa Zverev (Alemania).
- Tercer turno: Nao Hibino (Japón) y Alicja Rosolska (Polonia) vs. Yulia Putintseva (Kazajistán) y Alison Riske (USA).
- Cuarto turno: Alison Bai y Lizette Cabrera (Australia) vs. Annika Beck (Alemania) y Anastasija Sevastova (Letonia).

Court Nº 20, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut (Francia, Nº 1) vs. Adrian Mannarino (Francia) y Adil Shamasdin (Canadá).
- Segundo turno: Gilles Simon (Francia, Nº 25) vs. Rogerio Dutra Silva (Brasil).
- Tercer turno: Jessica Moore y Storm Sanders (Australia) vs. Raquel Atawo (USA) y Yifan Xu (China)(Nº 11).
- Cuarto turno: Nicole Gibbs (USA) vs. Irina Falconi (USA).

Court Nº 22, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Lucie Hradecka y Katerina Siniakova (República Checa, Nº 10) vs. Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa).
- Segundo turno: Jonathan Erlich (Israel) y Scott Lipsky (USA) vs. Karen Khachanov y Andrey Kuznetsov (Rusia).
- Tercer turno: Shelby Rogers y Taylor Townsend (USA) vs. Kiki Bertens (Países Bajos) y Johanna Larsson (Suecia)(Nº 14).


Fotografía: gentileza Australian Open. Johanna Konta abrirá la jornada en la Rod Laver Arena enfrentando a Naomi Osaka.