Primera Etapa de los torneos de la AUT para las categorías sub-12 y sub-16

El Club de Remeros Mercedes será sede este fin de semana de la Primera Etapa de los Torneos organizados por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para las categorías sub-12 y sub-16, en la que estarán participando los ganadores de los diferentes Clasificatorios Regionales disputados a comienzos de este mes.

La actividad la abrirán los caballeros de la categoría sub-16, con partidos desde las 8:15 de la mañana. El cuadro está integrado por 16 jugadores e incluirá cuatro rondas en total, quedando las semifinales y la final para el domingo. Lo mismo ocurre con la categoría sub-16 de damas, que tendrá acción desde las 11:30 am.

Mientras que las categorías sub-12 utilizarán el formato de roun-robin (todos contra todos), partiendo con cuatro grupos integrados por cuatro jugadores cada uno. Los varones jugarán desde las 9:15, en tanto que las chicas lo harán desde el mediodía.

Compartimos a continuación más detalles sobre la etapa:
- Orden de juego para las categorías sub-16, primera ronda:
- Desde las 8:15 am:
- Juan Martín Fumeaux (Paysandú Golf Club) vs. Mario Tomczuk (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Agustín Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Joaquín Dávila (Tenis del Este).
- Stefano Poggi (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Ezequiel Passarino (Club Unión Dolores) vs. Diego Magarián (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Piero Scarone (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Kenji Takata (Círculo de Tenis de Montevideo).

- Desde las 9:15 am:
- Bernardino Real (Club Remeros Salto) vs. Francisco Erramuspe (Paysandú Golf Club).
- Lucas Jaidópulos (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Martín Vila (Centro Nacional de Tenis).
- Matías Campelo (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Francisco Llanes (Paysandú Golf Club).

- Desde las 11:30 am:
- Guillermina Grant (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Iara Vieira (Club El Pinar).
- María del Carmen Campos (Club Remeros Salto) vs. Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Micaela Domínguez (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Catalina Pan (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Pilar Jaurena (Club Naval) vs. Alejandra Lamas (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Desde las 12:30 del mediodía:
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Mikaela Fros (Círculo de Tenis de Montevideo).
- María Eugenia Caride (Club Naval) vs. María Isabel Pereira (Tenis del Este).
- Martina Cairús (Club Unión Dolores) vs. Agustina Cuestas (Club de Remeros Mercedes).

Conformación de los grupos para el round-robin de la categoría sub-12:
- Damas:
- Grupo 1: Agostina Caimi (Club Naval), Martina Perroni (Tenis del Este), Inés Schroeder (Carrasco Lawn Tennis Club), y Sara Braceras (Club de Remeros Mercedes).

- Grupo 2: Carolina Corrales (Carrasco Lawn Tennis Club), Sofía Pesce (Club Unión Dolores), Martina Maisterra (Centro Nacional de Tenis), y Josefina Soldo (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Grupo 3: María Pía Passarino (Club Unión Dolores), Camila Cao (Carrasco Lawn Tennis Club), Luciana Mendoza (Centro Nacional de Tenis), y Sofía Rodríguez (Club de Remeros Mercedes).

- Grupo 4: Paula Rega (Carrasco Lawn Tennis Club), Maite Regina (Club El Pinar), y Jacinta Laurnaga (Centro Nacional de Tenis).

- Caballeros:
- Grupo 1: Juan Ignacio Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz), Alan Sosa (Círculo de Tenis de Montevideo), Nahuel Rocha (Escuela de Tenis Backhand), y Matías Pintos (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Grupo 2: Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club), Manuel Pereyra (Carrasco Lawn Tennis Club), Lucas Dos Santos (La Costa Tenis Club), y Agustín Pereira (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Grupo 3: Facundo Payssé (Carrasco Lawn Tennis Club), Juan Cruz (Club Naval), Tiziano Ameigeiras (Club de Remeros Mercedes), y Santiago Benítez (Club El Pinar).

- Grupo 4: Alen Piven (Club Biguá de Villa Biarritz), Juan Vidiella (Carrasco Lawn Tennis Club), Felipe Was (Carrasco Lawn Tennis Club), y un Lucky Loser.



Fotografía: archivo. Guillermina Grant aparece como preclasificada Nº 1 en la categoría sub-16.