Copa Davis: resultados del 2do. día de las eliminatorias del Grupo Mundial

Cinco de las ocho series que se disputan este fin de semana por las eliminatorias del Grupo Mundial de la Copa Davis han quedado definidas este sábado, una vez concluido el punto de dobles. Australia, Bélgica, Canadá y Japón aseguraron su presencia un año más en la categoría principal del torneo de Tenis por naciones, al tiempo que España estará regresando en la próxima temporada, luego de dos años de ausencia.

A continuación publicamos todos los resultados del sábado además, haciendo clic en el siguiente enlace, podrás consultar los del primer día de las eliminatorias del Grupo Mundial:

- Uzbekistán 1 - Suiza 2:
- Sede: Olympic Tennis School (Tashkent).
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 3 (Suiza): Adrien Bossel (Nº 1115) y Henri Laaksonen (Nº 614) a Farrukh Dustov (Nº 464) y Denis Istomin (Nº 162) por 6-4, 6-2 y 7-6(2).

- Bélgica 3 - Brasil 0:
- Sede: Sleuyter Arena (Ostend).
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 2-0.
- Partido 3 (Bélgica): Ruben Bemelmans (Nº 207) y Joris De Loore (Nº 462) a Marcelo Melo (Nº 3) y Bruno Soáres (Nº 5) por 3-6, 7-6(5), 4-6, 6-4 y 6-4.

- Australia 3 - Eslovaquia 0:
- Sede: Sydney Olympic Park Tennis Centre (Sídney).
- Superficie: césped.
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 3 (Australia): Sam Groth (Nº 69) y John Peers (Nº 26) a Andrej Martin (Nº 83) e Igor Zelenay (Nº 87) por 6-4, 6-2, 6-7(3) y 7-6(2).

- Canadá 3 - Chile 0:
- Sede: Scotiabank Centre (Halifax).
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 4-4.
- Partido 3 (Canadá): Vasek Pospisil (Nº 12) y Adil Shamasdin (Nº 70) a Nicolás Jarry (Nº 262) y Hans Podlipnik-Castillo (Nº 65) por 6-3, 6-4 y 7-6(6).

- Rusia 1 - Kazajistán 0:
- Sede: National Tennis Center (Moscú).
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 1: Andrey Kuznetsov (Nº 47) a Aleksandr Nedovyesov (Nº 215) por 6-3, 6-4, 5-7 y 7-5.
- Partido 2: Evgeny Donskoy (Nº 90) vs. Mikhail Kukushkin (Nº 80), suspendido por falta de luz cuando el marcador estaba 7-6(7), 2-6, 6-4 y 2-6.

- India 0 - España 3:
- Sede: R.K. Khanna Tennis Stadium (Nueva Delhi).
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 1-2.
- Partido 3 (España): Marc López (Nº 15) y Rafael Nadal (Nº 357) a Saketh Myneni (Nº 119) y Leander Páes (Nº 63) por 4-6, 7-6(2), 6-4 y 6-4.

- Alemania 2 - Polonia 1:
- Sede: Rot-Weiss Tennis Club (Berlín).
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Frente a frente: 2-1.
- Partido 3 (Polonia): Lukasz Kubot (Nº 20) y Marcin Matkowski (Nº 38) a Daniel Brands (Nº 735) y Daniel Masur (Nº 397) por 6-7(5), 4-6, 6-3, 6-4 y 6-2.

- Japón 3 - Ucrania 0:
- Sede: Utsubo Tennis Center (Osaka).
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 3 (Japón): Kei Nishikori (Nº 818) y Yuichi Sugita (Nº 640) a Artem Smirnov (Nº 1118) y Sergiy Stakhovsky (Nº 344) por 6-3, 6-0 y 6-3.


Fotografía: archivo. Rafael Nadal y Marc López ganaron el punto de dobles y devolvieron a España al Grupo Mundial de la Copa Davis para 2017.