Copa Davis: resultados finales de las eliminatorias del Grupo Mundial

Alemania, Rusia y Suiza se sumaron este domingo a Australia, Bélgica, Canadá, España y Japón, países que con el punto de dobles ya habían asegurado su presencia en el Grupo Mundial de la Copa Davis para la temporada 2017.

Tres de las series se cerraron con contundentes 5-0; Bélgica quedó 4-0 sobre Brasil pero sin que se jugara el quinto punto, en tanto que Australia y Eslovaquia acordaron no disputar los dos singles del domingo dejando el marcador general en 3-0 a favor de los australianos.

Compartimos a continuación todos los resultados de las eliminatorias del Grupo Mundial de la Copa Davis 2016:

- Uzbekistán 2 - Suiza 3:
- Sede: Olympic Tennis School (Tashkent).
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 1 (Uzbekistán): Denis Istomin (Nº 113) a Antoine Bellier (Nº 507) por 6-3, 6-2 y 6-4.
- Partido 2 (Suiza): Henri Laaksonen (Nº 138) a Sanjar Fayziev (Nº 634) por 6-2, 6-2 y 6-2.
- Partido 3 (Suiza): Adrien Bossel (Nº 1115) y Henri Laaksonen (Nº 614) a Farrukh Dustov (Nº 464) y Denis Istomin (Nº 162) por 6-4, 6-2 y 7-6(2).
- Partido 4 (Uzbekistán): Denis Istomin (Nº 113) a Henri Laaksonen (Nº 138) por 6-7(3), 7-6(6), 7-6(6) y 7-5.
- Partido 5 (Suiza): Antoine Bellier (Nº 507) a Jurabek Karimov (Nº 769) por 6-2, 6-4, 6-7(6) y 6-3.

- Bélgica 4 - Brasil 0:
- Sede: Sleuyter Arena (Ostend).
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 2-0.
- Partido 1 (Bélgica): David Goffin (Nº 14) a Thiago Monteiro (Nº 101) por 6-2, 6-2 y 6-0.
- Partido 2 (Bélgica): Steve Darcis (Nº 103) a Thomaz Bellucci (Nº 79) por 6-7(5), 6-1, 6-3 y 6-3.
- Partido 3 (Bélgica): Ruben Bemelmans (Nº 207) y Joris De Loore (Nº 462) a Marcelo Melo (Nº 3) y Bruno Soáres (Nº 5) por 3-6, 7-6(5), 4-6, 6-4 y 6-4.
- Partido 4 (Bélgica): Joris De Loore (Nº 190) a Thomaz Bellucci (Nº 79) por 6-3, 6-7(4) y 6-2.
- Partido 5: no se disputó.

- Australia 3 - Eslovaquia 0:
- Sede: Sydney Olympic Park Tennis Centre (Sídney).
- Superficie: césped.
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 1 (Australia): Nick Kyrgios (Nº 15) a Andrej Martin (Nº 127) por 6-3, 6-2 y 6-4.
- Partido 2 (Australia): Bernard Tomic (Nº 21) a Josef Kovalik (Nº 123) por 7-6(5), 6-4 y 6-4.
- Partido 3 (Australia): Sam Groth (Nº 69) y John Peers (Nº 26) a Andrej Martin (Nº 83) e Igor Zelenay (Nº 87) por 6-4, 6-2, 6-7(3) y 7-6(2).
- Partido 4: no se disputó.
- Partido 5: no se disputó.

- Canadá 5 - Chile 0:
- Sede: Scotiabank Centre (Halifax).
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 4-4.
- Partido 1 (Canadá): Frank Dancevic (Nº 236) a Christian Garín (Nº 260) por 6-3, 6-7(5), 6-1 y 6-4.
- Partido 2 (Canadá): Vasek Pospisil (Nº 120) a Nicolás Jarry (Nº 423) por 6-1, 5-7, 7-6(2) y 6-3.
- Partido 3 (Canadá): Vasek Pospisil (Nº 12) y Adil Shamasdin (Nº 70) a Nicolás Jarry (Nº 262) y Hans Podlipnik-Castillo (Nº 65) por 6-3, 6-4 y 7-6(6).
- Partido 4 (Canadá): Denis Shapovalov (Nº 245) a Christian Garín (Nº 260) por 7-6(5) y 6-4.
- Partido 5 (Canadá): Frank Dancevic (Nº 236) a Gonzalo Lama (Nº 177) por 6-4 y 6-4.

- Rusia 3 - Kazajistán 1:
- Sede: National Tennis Center (Moscú).
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 1 (Rusia): Andrey Kuznetsov (Nº 47) a Aleksandr Nedovyesov (Nº 215) por 6-3, 6-4, 5-7 y 7-5.
- Partido 2 (Kazajistán): Mikhail Kukushkin (Nº 80) a Evgeny Donskoy (Nº 90) por 6-7(7), 6-2, 4-6, 6-2 y 6-2.
- Partido 3 (Rusia): Konstantin Kravchuk (Nº 165) y Andrey Rublev (Nº 189) a Andrey Golubev (Nº 169) y Aleksandr Nedovyesov (Nº 226) por 6-3, 6-7(3), 6-2 y 7-5.
- Partido 4 (Rusia): Andrey Kuznetsov (Nº 47) a Mikhail Kukushkin (Nº 80) por 6-1, 6-2 y 6-2.
- Partido 5: no se disputó.

- India 0 - España 5:
- Sede: R.K. Khanna Tennis Stadium (Nueva Delhi).
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 1-2.
- Partido 1 (España): Feliciano López (Nº 26) a Ramkumar Ramanathan (Nº 203) por 6-4, 6-4, 3-6 y 6-1. 
- Partido 2 (España): David Ferrer (Nº 13) a Saketh Myneni (Nº 137) por 6-1, 6-2 y 6-1.
- Partido 3 (España): Marc López (Nº 15) y Rafael Nadal (Nº 357) a Saketh Myneni (Nº 119) y Leander Páes (Nº 63) por 4-6, 7-6(2), 6-4 y 6-4.
- Partido 4 (España): Marc López a Sumit Nagal (Nº 380) por 6-3, 1-6 y 6-3.
- Partido 5 (España): David Ferrer (Nº 13) a Ramkumar Ramanathan (Nº 203) por 6-2 y 6-2.

- Alemania 3 - Polonia 2:
- Sede: Rot-Weiss Tennis Club (Berlín).
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Frente a frente: 2-1.
- Partido 1 (Alemania): Jan-Lennard Struff (Nº 67) a Kamil Majchrzak (Nº 277) por 6-7(8), 6-3. 5-7, 6-2 y 6-1.
- Partido 2 (Alemania): Florian Mayer (Nº 59) vs. Hubert Kurkacz (Nº 329) por 1-6, 7-6(6), 6-4 y 7-5.
- Partido 3 (Polonia): Lukasz Kubot (Nº 20) y Marcin Matkowski (Nº 38) a Daniel Brands (Nº 735) y Daniel Masur (Nº 397) por 6-7(5), 4-6, 6-3, 6-4 y 6-2.
- Partido 4 (Polonia): Kamil Majchrzak (Nº 277) a Florian Mayer (Nº 59) por 6-2, 4-6, 6-2 y 6-3.
- Partido 5 (Alemania): Jan-Lennard Struff (Nº 67) a Hubert Kurkacz (Nº 329) por 7-6(4), 6-4 y 6-1.

- Japón 5 - Ucrania 0:
- Sede: Utsubo Tennis Center (Osaka).
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 1 (Japón): Taro Daniel (Nº 88) a Sergiy Stakhovsky (Nº 105) por 7-6(4), 7-6(2) y 6-1.
- Partido 2 (Japón): Yoshihito Nishioka (Nº 96) a Illya Marchenko (Nº 50) por 6-4, 5-7, 6-4 y 7-5.
- Partido 3 (Japón): Kei Nishikori (Nº 818) y Yuichi Sugita (Nº 640) a Artem Smirnov (Nº 1118) y Sergiy Stakhovsky (Nº 344) por 6-3, 6-0 y 6-3.
- Partido 4 (Japón): Taro Daniel (Nº 88) a Artem Smirnov (Nº 321) por 3-6, 7-5 y 6-1.
- Partido 5 (Japón): Yoshihito Nishioka (Nº 96) a Danylo Kalenichenko (Nº 657) por 6-2 y 6-2.


Imagen: gentileza Copa Davis. Resultados finales de las eliminatorias del Grupo Mundial de la Copa Davis 2016.