NOTICIAS

Comienza la séptima etapa de los TED de la AUT para la categoría sub-12

El Club Remeros Salto oficiará de sede este fin de semana para la séptima etapa de los Torneos Evolutivos Dinámicos (TED) para la categoría sub-12. La competencia, que es organizada por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT), se disputará tanto para damas como para caballeros a partir del sábado a las 8:30 de la mañana. Las semifinales y finales se jugarán el domingo.

A continuación los detalles:
- Categoría sub-12 damas: 20 participantes.
- Categoría sub-12 caballeros, grupo 1: 16 participantes.
- Categoría sub-12 caballeros, grupo 2: 15 participantes.

Orden de juego para el sábado (solo partidos de primera ronda):
- Desde las 8:30 horas:
- Paula Rega (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. María Pía Chávez (Maldonado Tenis Club).
- Inés Schroeder (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Florencia Piana (Club El Pinar).
- Martina Schulze (Centro Nacional de Tenis) vs. Federica Obiague (Club Remeros Salto).
- Milagros Hernández (Club Remeros Salto) vs. Maite Regina (Club El Pinar).

- Desde las 9:30 horas:
- Felipe O’Brien (Club Remeros Salto) vs. Tomás Brítes (Club Remeros Salto).
- Emanuel Carlomagno (Club Remeros Salto) vs. Agustín Guerra (Club Remeros Salto).
- Sebastián Rama (Club de Remeros Mercedes) vs. Mateo Bartaburu (Club Remeros Salto).
- Felipe Was (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Francisco Orihuela (Club Remeros Salto).

- Desde las 10:30 horas:
- Juan Ignacio Calzada (Club Unión Dolores) vs. Joaquín Porro (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Bautista Belgeri (Club Remeros Salto) vs. Lucas Dos Santos (La Costa Tenis Club).
- Nicolás Bisio (Club Remeros Salto) vs. Federico Ruíz (Club Remeros Salto).
- Alfonso Iriarte (Club Remeros Salto) vs. Manuel Pereyra (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Desde las 11:30 horas:
- Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Sebastián Olivera (San Isidro Lomas).
- Juan Ignacio Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Facundo Paysee (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Ignacio Rosas (Club de Remeros Mercedes) vs. José Pedro Malet (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Matías Illarda (Paysandú Golf Club) vs. Emanuel Méndez (Club El Pinar).

- Desde las 13:00 horas:
- Alan Sosa (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Juan Pablo Moreira (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Santiago Benítez (Club El Pinar) vs. Juan Vidiella (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Cruz Blanco (Club Naval) vs. Francisco Arrieta (Club de Remeros Mercedes).


Fotografía: gentileza Club Naval (archivo). Paulina Hudson y Agostina Caimi, jugadoras del Club Naval, estarán compitiendo este fin de semana en Salto.