US Open 2016: resultados del tercer día

Con un cronograma cargadísimo de partidos transcurrió la tercera jornada del US Open 2016. El miércoles marcó el debut de los cuadros de dobles (femenino, masculino y mixto) y arrojó las primeras grandes sorpresas del torneo, fueron eliminados Garbiñe Muguruza y Milos Raonic, para muchos candidatos este año en el cuarto Grand Slam de la temporada.

Compartimos a continuación todos los resultados del tercer día del US Open 2016:

- Singles femenino (segunda ronda):
- Petra Kvitova (República Checa, Nº 14) a Cagla Buyukakcay (Turquía) por 7-6(2) y 6-3.
- Caroline Wozniacki (Dinamarca) a Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 9) por 6-4 y 6-4.
- Anastasija Sevastova (Letonia) a Garbiñe Muguruza (España, Nº 3) por 7-5 y 6-4.
- Roberta Vinci (Italia, Nº 7) a Christina McHale (USA) por 6-1 y 6-3.
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 2) a Mirjana Lucic Baroni (Croacia) por 6-2 y 7-6(7).
- Madison Keys (USA, Nº 8) a Kayla Day (USA) por 6-1 y 6-1.
- Catherine Bellis (USA) a Shelby Rogers (USA) por 2-6, 6-2 y 6-2.
- Belinda Bencic (Suiza, Nº 24) a Andrea Petkovic (Alemania) por 6-3 y 6-2.
- Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 12) a Evgeniya Rodina (Rusia) por 6-7(5), 6-2 y 6-2.
- Monica Niculescu (Rumania) a Ana Bogdan (Rumania) por 6-0 y 6-1.
- Elina Svitolina (Ucrania, Nº 22) a Lauren Davis (USA) por 6-1, 4-6 y 6-3.
Naomi Osaka (Japón) a Ying Ying Duan (China) por 6-4 y 7-6(3).
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 13) a Tsvetana Pironkova (Bulgaria) por 6-2, 5-7 y 6-2.
- Kateryna Bondarenko (Ucrania) a Saisai Zheng (China) por 5-7, 7-6(5) y 7-5.
- Carina Witthoeft (Alemania) a Yulia Putintseva (Kazajistán) por 6-1, 6-7(1) y 6-1.
- Lesia Tsurenko (Ucrania) a Yafan Wang (China) por 7-5 y 6-3.

- Singles masculino (segunda ronda):
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 1) a Jiri Vesely (República Checa) por walkover.
- Gael Monfils (Francia, Nº 10) a Jan Satral (República Checa) por 7-5, 6-4 y 6-3.
- Rafael Nadal (España, Nº 4) a Andreas Seppi (Italia) por 6-0, 7-5 y 6-1.
- John Isner (USA, Nº 20) a Steve Darcis (Bélgica) por 6-3, 6-4, 6-7(10) y 6-3.
- Jack Sock (USA, Nº 26) a Mischa Zverev (Alemania) por 6-1, 6-1 y 6-2.
- Kevin Anderson (Sudáfrica, Nº 23) a Vasek Pospisil (Canadá) por 7-6(3), 6-4 y 6-4. 
- Ryan Harrison (USA) a Milos Raonic (Canadá, Nº 5) por 6-7(4), 7-5, 7-5 y 6-1.
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 9) a James Duckworth (Australia) por 6-4, 3-6, 6-3 y 6-4.
- Marin Cilic (Croacia, Nº 7) a Sergiy Stakhovsky (Ucrania) por 6-1, 6-2 y 6-3.
- Nicolás Almagro (España) a Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 18) por 7-6(5), 6-4 y 7-6(9).
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 15) a Federico Delbonis (Argentina) por 5-7, 6-2, 6-3 y 6-2.
- Marcos Baghdatis (Chipre) a Benoit Paire (Francia, Nº 32) por 6-2, 6-4, 3-6 y 6-4.
- Lucas Pouille (Francia, Nº 24) a Marco Chiudinelli (Suiza) por 4-6, 3-6, 7-6(6), 6-2 y 6-0.
- Kyle Edmund (Gran Bretaña) a Ernesto Escobedo (USA) por 7-5, 6-4 y 6-4.
- Andrey Kuznetsov (Rusia) a Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 31) por 7-5, 6-4 y 7-6(5).
- Mikhail Youzhny (Rusia) a Guido Pella (Argentina) por 6-2, 6-1 y 7-6(3).

- Dobles femenino (primera ronda):
- Barbora Krejcikova y Katerina Siniakova (República Checa) a Arina Rodionova (Australia) y Elina Svitolina (Ucrania) por 6-3 y 6-4.
- Sania Mirza (India) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 7) a Jada Myii Hart y Ena Shibahara (USA) por 6-3 y 6-2.
- Julia Goerges (Alemania) y Karolina Pliskova (República Checa)(Nº 8) a Chen Liang y Yafan Wang (China) por 6-2 y 6-4.
- Nicole Gibbs (USA) y Nao Hibino (Japón) a Mariana Duque-Mariño (Colombia) y Mónica Puig (Puerto Rico) por 6-3, 5-7 y 6-4.
- Alla Kudryavtseva (Rusia) y Sabine Lisicki (Alemania) a Varatchaya Wongteanchai (Tailandia) y Zhaoxuan Yang (China) por 1-6, 6-3 y 6-3.
- Eri Hozumi y Miyu Kato (Japón) a Magda Linette (Polonia) y Qiang Wang (China) por 6-4 y 6-2.
- Lyudmyla Kichenok y Nadiia Kichenok (Ucrania) a Samantha Crawford y Jessica Pegula (USA) por 6-3 y 6-2.
- Bethanie Mattek-Sands (USA) y Lucie Safarova (República Checa)(Nº 12) a Shuko Aoyama y Makoto Ninomiya (Japón) por 6-4 y 6-2.
- Kiki Bertens (Países Bajos) y Johanna Larsson (Suecia)(Nº 15) a Misaki Doi (Japón) y Varvara Lepchenko (USA) por 6-4 y 6-2.
- Samantha Stosur (Australia) y Shuai Zhang (China) a Jelena Jankovic (Serbia) y Xenia Knoll (Suiza) por 6-4, 2-6 y 6-4.
- Vania King (USA) y Mónica Niculescu (Rumania) a Ashley Weinhold y Caitlin Whoriskey (USA) por 6-2, 5-7 y 7-5.
- Marina Erakovic (Nueva Zelanda) y Arantxa Parra Santonja (España) a Aleksandra Krunic (Serbia) y Andreea Mitu (Rumania) por 2-6, 6-2 y 6-0.
- Darija Jurak (Croacia) y Anastasia Rodionova (Australia)(Nº 14) a Alizé Cornet y Pauline Parmentier (Francia) por 6-4, 6-7(5) y 7-5.
- Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (Rusia)(Nº 5) a Mona Barthel y Laura Siegemund (Alemania) por 6-3, 4-2 y abandono.
- Andreja Klepac y Katarina Srebotnik (Eslovania)(Nº 13) a Anna Karolina Schmiedlova (Eslovaquia) y Renata Voracova (República Checa) por 6-2 y 6-2.
- Lara Arruabarrena (España) y Olga Savchuk (Ucrania) a Annika Beck (Alemania) y Yanina Wickmayer (Bélgica) por 6-2 y abandono.

- Dobles masculino (primera ronda):
- Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 3) a Martin Klizan (Eslovaquia) y Adil Shamasdin (Canadá) por 6-1 y 6-3.
- Pierre-Hugues Herbert y Nicolás Mahut (Francia, Nº 1) a Mackenzie McDonald y Martin Redlicki (USA) por 7-6(8) y 6-1.
- Brian Baker (USA) y Marcus Daniell (Nueva Zelanda) a Malek Jaziri (Túnez) y Hans Podlipnik-Castillo (Chile) por 6-3 y 6-2.
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 4) a Gastao Elías y Joao Sousa (Portugal) por 6-3, 6-7(3) y 7-5.
- Rohan Bopanna (India) y Frederik Nielsen (Dinamarca) a Radek Stepanek (República Checa) y Nenad Zimonjic (Croacia)(Nº 16) por 6-3, 6-7(3) y 6-3.
- Chris Guccione (Australia) y André Sa (Brasil) a John Mcnally y Jeffrey John Wolf (USA) por 6-4 y 6-4.
- Mate Pavic (Croacia) y Michael Venus (Nueva Zelanda) a Julio Peralta (Chile) y Horacio Zeballos (Argentina) por 6-4 y 6-4.
- Nicholas Monroe y Donald Young (USA) a Iván Dodig (Croacia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 2) por 7-5 y 7-6(2).
- Jeremy Chardy (Francia) y Sam Groth (Australia) a Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia, Nº 13) por 6-1 y 7-6(5).
- Yen-Hsun Lu (Taipéi) y Janko Tipsarevic (Serbia) a Íñigo Cervantes (España) y Paolo Lorenzi (Italia) por 6-4 y 6-2.
- Jean-Julien Rojer (Países Bajos) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 5) a Julian Knowle (Austria) y Florian Mayer (Alemania) por 6-1 y 6-3.
- Jonathan Erlich (Israel) y Santiago Gonzalez (México) a Guillermo Durán y Máximo Gonzalez (Argentina) por 6-1 y 6-3.
- Daniel Evans (Gran Bretaña) y Nick Kyrgios (Australia) a Daniel Nguyen y Noah Rubin (USA) por 6-3 y 6-3.
- Thomaz Bellucci y Marcelo Demoliner (Brasil) a Julien Benneteau y Edouard Roger-Vasselin (Francia, Nº 11) por 7-6(4) y 6-3.
- Pablo Carreño Busta y Guillermo García-López (España) a Wesley Koolhof y Matwe Middelkoop (Países Bajos) por 6-4, 3-6 y 7-6(3).
- Dusan Lajovic y Viktor Troicki (Serbia) a Adrián Mannarino y Paul-Henri Mathieu (Francia) por 4-6, 6-3 y 6-3.

- Dobles mixto (primera ronda):
- Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Robert Farah (Colombia) a Andreja Klepac (Eslovania) y Treat Huey (Filipinas) por 7-5 y 6-4.
- Yaroslava Shvedova (Kazajistán) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 2) a Yifan Xu (China) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán) por 6-4, 3-6 y 10-8.
- Martina Hingis (Suiza) y Leander Paes (India) a Sachia Vickery y Frances Tiafoe (USA) por 6-3 y 6-2.
- Hao-Ching Chan (Taipéi) y Max Mirnyi (Bielorrusia)(Nº 5) a Katarina Srebotnik (Eslovenia) y Henri Kontinen (Finlandia) por 6-4 y 6-4.
- Michaella Krajicek (Países Bajos) y Dominic Inglot (Gran Bretaña) a Raquel Atawo (USA) y Jean-Julien Rojer (Países Bajos) por 7-6(4), 5-7 y 10-4.



Fotografía: gentileza USA Today. Milos Raonic y Ryan Harrison se saludan tras el encuentro que marcó la eliminación del canadiense.