Río 2016: cuarto día del Tenis Paralímpico

Gustavo Fernández logró superar exitosamente sus dos primeras presentaciones en los Juegos Paralímpicos de Río 2016; prácticamente sin tiempo para descansar el argentino volverá a salir a la cancha este lunes y lo hará otra vez por partida doble siendo, junto a su compatriota Agustín Ledesma, los únicos sudamericanos que estarán compitiendo hoy.

Orden de juego del lunes 12 de septiembre para los tenistas sudamericanos en los Juegos Paralímpicos de Río 2016:
- Singles masculino (tercera ronda):
- Gustavo Fernández (Argentina, Nº 5) vs. Adam Kellerman (Australia, Nº 12).

- Dobles masculino (cuartos de final):
- Gustavo Fernandez y Agustín Ledesma (Argentina, Nº 7) vs. Stephane Houdet y Nicolas Peifer (Francia, Nº 1).

Todos los resultados del domingo del Tenis Paralímpico de Río 2016:
- Singles femenino (segunda ronda):
- Yui Mamiji (Japón, Nº 2) a Mararena Cabrillana (Chile) por 6-1 y 6-1.
- Jordanne Whiley (Gran Bretaña, Nº 3) a Natalia Mayara (Brasil) por 6-4 y 6-1.
- Jiske Griffioen (Países Bajos, Nº 1) a Lucy Shuker (Gran Bretaña) por 6-4 y 6-1.
- Aniek van Koot (Países Bajos, Nº 4) a Dana Mathewson (USA) por 6-3 y 6-1.
- Huimin Huang (China) a Katharina Kruger (Alemania, Nº 7) por 6-0 y 6-3.
- Zhenzhen Zhu (China) a Kgothatso Montjane (Sudáfrica, Nº 8) por 6-4, 4-6 y 7-5.
- Diede de Groot (Países Bajos, Nº 6) a Shelby Baron (USA) por 6-4 y 6-1.
- Marjolein Buis (Países Bajos, Nº 5) a Charlotte Famin (Francia) por 6-2 y 7-5.

- Singles masculino (segunda ronda):
- Shingo Kunieda (Japón, Nº 6) a Daniel Rodrígues (Brasil) por 6-2 y 6-1.
- Gustavo Fernández (Argentina, Nº 5) a Martín de la Puente (España) por 6-2 y 6-4.
- Daniel Caverzaschi (España, Nº 15) a Steve Baldwin (USA) por 6-0 y 6-3.
- Gordon Reid (Gran Bretaña, Nº 3) a Dan Wallin (Suecia) por 6-1 y 6-2.
- Stephane Houdet (Francia, Nº 1) a David Phillipson (Gran Bretaña) por 6-1 y 6-2.
- Stefan Olsson (Suecia, Nº 7) a Ben Weekes (Australia) por 6-0 y 6-3.
- Michael Jeremiasz (Francia, Nº 16) a Roland Nemeth (Hungría) por 6-1 y 6-2.
- Adam Kellerman (Australia, Nº 12) a Satoshi Saida (Japón) por 7-5 y 6-1.
- Takuya Miki (Japón, Nº 10) a Evans Maripa (Sudáfrica) por 7-6(1) y 7-5.
- Frederic Cattaneo (Francia, Nº 14) a Ho Won Im (Corea del Sur) por 5-7, 6-2 y 7-6(4).
- Joachim Gerard (Bélgica, Nº 2) a Marc McCarroll (Gran Bretaña) por 6-1 y 6-4.
- Nicolas Peifer (Francia, Nº 4) a Jon Rydberg (USA) por 6-2 y 6-2.
- Shunjiang Dong (China) a Tom Egberink (Países Bajos, Nº 11) por 6-1 y 6-1.
- Alfie Hewett (Gran Bretaña, Nº 13) a Upali Rajakaruna (Sri Lanka) por 6-1 y 6-2.
- Maikel Scheffers (Países Bajos, Nº 8) a Tadeusz Kruszelnicki (Polonia) por 6-2 y 6-0.
- Takashi Sanada (Japón, Nº 9) a Kamil Fabisiak (Polonia) por 6-0 y 6-1.

- Dobles femenino (cuartos de final):
- Jiske Griffioen y Aniek van Koot (Países Bajos, Nº 1) a Shelby Baron y Emmy Kaiser (USA) por 6-2 y 6-1.
- Lucy Shuker y Jordanne Whiley (Gran Bretaña, Nº 3) a Macarena Cabrillana y Francisca Mardones (Chile) por 6-0 y 6-0.
- Marjolein Buis y Diede de Groot (Países Bajos, Nº 2) a Dana Mathewson y Kaitlyn Verfuerth (USA) por 6-2 y 6-4.
- Yui Kamiji y Miho Nijo (Japón, Nº 4) a Huimin Huang y Zhenzhen Zhu (China) por 6-3 y 6-0.

- Dobles masculino (segunda ronda):
- Alfie Hewett y Gordon Reid (Gran Bretaña, Nº 2) a Ho Won Im y Ha Gel Lee (Corea del Sur) por 6-1 y 6-2.
- Stephane Houdet y Nicolas Peifer (Francia, Nº 1) a Marc McCarroll y David Phillipson (Gran Bretaña) por 6-0 y 6-2.
- Daniel Caverzaschi y Martin de la Puente (España) a Mike Denayer y Joachim Gerard (Bélgica, Nº 8) por 7-5, 6-7(4) y 6-2.
- Shingo Kunieda y Satoshi Saida (Japón, Nº 6) a Nico Langmann y Martin Legner (Austria) por 6-2 y 6-0.
- Frederic Cattaneo y Michael Jeremiasz (Francia, Nº 3) a Stefan Olsson y Dan Wallin (Suecia) por 6-3 y 6-1.
- Gustavo Fernandez y Agustin Ledesma (Argentina, Nº 7) a Leon Els y Evans Maripa (Sudáfrica) por 7-5 y 6-2.
- Tom Egberink y Maikel Scheffers (Países Bajos, Nº 5) a Rafael Medeiros y Daniel Rodrigues (Brasil) por 6-2 y 6-3.
- Takuya Miki y Takashi Sanada (Japón, Nº 4) a Kamil Fabisiak y Tadeusz Kruszelnicki (Polonia) por 6-2 y 6-2.

- Dobles cuadripléjicos (semifinales):
- Nick Taylor y David Wagner (USA) a Itai Erenlib y Shraga Weinberg (Israel) por 6-4 y 6-2.
- Dylan Alcott y Heath Davidson (Australia) a Jamie Burdekin y Andy Lapthorne (Gran Bretaña) por 6-1 y 6-2.


Fotografía: gentileza Juegos Paralímpicos Río 2016. Agustín Ledesma, al frente, y Gustavo Fernández, detrás, debutaron con una victoria en el Tenis paralímpico.