NOTICIAS

Río 2016: segundo día del Tenis Paralímpico

Se disputará este sábado la segunda jornada de competencia del Tenis en silla de ruedas en los Juegos Paralímpicos de Río 2016, nuevamente con una buena cantidad de sudamericanos en cancha. Este artículo incluye también todos los resultados del viernes.

Orden de juego del sábado 10 de septiembre para los tenistas sudamericanos en los Juegos Paralímpicos de Río 2016:
- Singles femenino (primera ronda):
- Rejane Candida (Brasil) vs. Yui Kamiji (Japón, Nº 2).
- Angélica Bernal (Colombia) vs. Marjolein Buis (Países Bajos, Nº 5).
- Natalia Mayara (Brasil) vs. Busra Un (Turquía).
- Francisca Mardones (Chile) vs. Lucy Shuker (Gran Bretaña).
- Macarena Cabrillana (Chile) vs. Chia-Yi Lu (Taipéi).

- Dobles masculino (primera ronda):
- Mauricio Pomme y Carlos Santos (Brasil) vs. Ho Won Im y Ha Gel Lee (Corea del Sur).

- Singles cuadripléjicos (cuartos de final):
- Ymanitu Silva (Brasil) vs. Lucas Sithole (Sudáfrica).

- Dobles cuadripléjicos (cuartos de final):
- Rodrigo Oliveira y Ymanitu Silva (Brasil) vs. Itai Erenlib y Shraga Weinberg (Israel).

Todos los resultados del viernes del Tenis Paralímpico de Río 2016:
- Singles masculino:
- Daniel Rodrígues (Brasil) a Robinson Méndez (Chile) por 6-0 y 6-4.
- Kamil Fabisiak (Polonia) a Mauricio Pomme (Brasil) por 6-1 y 6-2.
- Steve Baldwin (USA) a Rafael Medeiros (Brasil) por 6-2, 4-6 y 6-3.
- Martín de la Puente (España) a Carlos Santos (Brasil) por 6-1 y 6-4.
- Michael Jeremiasz (Francia, Nº 16) a Stefanos Diamantis (Grecia) por 6-0 y 6-3.
- Tadeusz Kruszelnicki (Polonia) a Agustín Ledesma (Argentina) por 6-2 y 6-2.
- Roland Nemeth (Hungría) a Leon Els (Sudáfrica) por 6-3 y 6-3.
- Alfie Hewett (Gran Bretaña, Nº 13) a Abu Samah Borhan (Malasia) por 6-0 y 6-1.
- Daniel Caverzaschi (España, Nº 15) a Zujun Wei (China) por 6-2, 1-6 y 6-3.
- Frederic Cattaneo (Francia, Nº 14) a Eliecer Oquendo (Colombia) por 6-0 y 6-2.
- Shunjiang Dong (China) a Nico Langmann (Austria) por 6-0 y 6-3.
- Jon Rydberg (USA) a Ezequiel Casco (Argentina) por 3-6, 6-3 y 7-6(7).
- Evans Maria (Sudáfrica) a Suthi Khlongrua (Tailandia) por 7-5 y 6-0.
- Satoshi Saida (Japón) a Adam Berdichevsky (Israel) por 6-1 y 6-2.
- Marc McCarroll (Gran Bretaña) a Fabian Mazzei (Italia) por 7-5 y 6-3.
- Upali Rajakaruna (Sri Lanka) a Ha Gel Lee (Corea del Sur) por 2-6, 7-6(5) y 6-1.
- David Phillipson (Gran Bretaña) a Philippe Bedard (Canadá) por 6-0 y 6-1.
- Ho Won Im (Corea del Sur) a Martin Legner (Austria) por 6-1 y 6-3.
- Dan Wallin (Suecia) a Mike Denayer (Bélgica) por 6-2 y 6-2.
- Ben Weekes (Australia) a Francesc Tur (España) por 7-5 y 6-3.

- Dobles femenino:
- Dana Mathewson y Kaitlyn Verfuerth (USA) a Rejane Candida y Natalia Mayara (Brasil) por 6-2 y 6-4.
- Shelby Baron y Emmy Kaiser (USA) a Charlotte Famin y Emmanuelle Morch (FRA) por 6-7(2), 7-5 y 6-4.

- Singles cuadripléjicos:
- Dylan Alcott (Australia) a Shraga Weinberg (Israel) por 6-0 y 6-0.
- David Wagner (USA) a Itai Erenlib (Israel) por 6-4 y 6-4.
- Lucas Sithole (Sudáfrica) a Shota Kawano (Japón) por 6-1 y 6-2.
- Nick Taylor (USA) a Antony Cotterill (Gran Bretaña) por 6-3 y 7-6(5).
- Heath Davidson (Australia) a Bryan Barten (USA) por 2-6, 7-5 y 6-1.
- Ymanitu Silva (Brasil) a Jamie Burdekin (Gran Bretaña) por 6-2, 2-6 y 6-1.
- Andy Lapthorne (Gran Bretaña) a Alberto Corradi (Italia) por 6-2 y 6-3.
- Mitsuteru Moroishi (Japón) a Rodrigo Oliveira (Brasil) por 6-1 y 6-0.


Fotografía: gentileza Juegos Paralímpicos Río 2016. El brasileño Daniel Rodrígues avanzó a la segunda ronda en singles.